Перейти к содержанию

КАК ВОЕННОМУ ПОЛУЧИТЬ КВАРТИРУ


Гость военный

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я военнослужащий, служу чуть более 10 лет. Хочу получить

собственное жилье. Жены нет, детей нет. В настоящее время прописан в

неприватизированной квартире, ответственным квартиросъёмщиком которой,

является моя бабушка. Встать на очередь из-за плохих жилищных условий не

могу, не прохожу по условиям. Если я выпишусь, могу ли я претендовать на

постановку на очередь. Мой начальник утверждает, что это будет

специальным ухудшением и в постановке на очередь будет отказано. Прав ли

он. Может быть есть другие пути решения вопроса. Есть ещё пунктик:

квартира расположена в 30 км от места службы (время на дорогу до места

службы - около 2 часов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обеспечить себя собственным жилым помещением в Ваших условиях можно только путем нескольких правильных ходов. Для успешного результата необходима глубокая проработка Вашей ситуации. Наскоком или по интернету результат получить маловероятно.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, Вы, предлагаете? Звонить по телефону и записываться на платную, дорогостоящую, консультацию. Или может, где-то можно узнать алгоритм действий и попробовать самому. Или какие-то другие, конкретные действия.

ЧТО ДЕЛАТЬ ???:sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Малоимущим мы оказываем квалифицированную юридическую помощь бесплатно либо со значительными скидками.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонить по телефону и записываться на платную, дорогостоящую, консультацию. Или может, где-то можно узнать алгоритм действий и попробовать самому. Или какие-то другие, конкретные действия.

 

Я поделюсь своим опытом.

 

1. Консультация не такая уж и дорогостоящая, учитывая стоимость предмета, за который Вы боретесь (квартира в Московской области).

Правда, как я слышал, с 2007 года улуги подорожали, но продолжают оставаться доступными.

Перед консультацией я бы Вам рекомендовал максимально продумать свою беседу с юристом, письменно выписать все интересующие Вас вопросы, продумать схему разговора и привезти копии всех Ваших документов, относящихся к делу.

 

2. За несколько консультаций я прояснил для себя столько вопросов, сколько не выяснил бы и за год поисков в Интернете, тем более, что я не склонен к изучению юридических наук, тем более самостоятельно (ИМХО).

Так что консультация - ИМХО существенная экономия времени, тем более, что юридическая обстановка вокруг ВС РФ ухудшается на глазах:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=5382

 

Теряя время, Вы рискуете оказаться в поле действия измененного в худшую сторону (для нас) законодательства.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, прочитал всё по ссылке ( http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=5382 ) до конца, ГОСПОДИ ГДЕ Я СЛУЖУ !!!:eek: , всё заканчивается контракт ухожу в Росавиакосмос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

военный

 

Я бы на Вашем месте пораженческий путь оставил бы напоследок.

А для начала съездил бы в офис к Анатолию Андреевичу и узнал - что можно предпринять для получения ПРАВА на жилье.

То есть что надо сделать, чтобы жилищная комиссия части признала Вас нуждающимся и поставила в очередь на жилье.

Кстати, если Вы закончили военное училище в 1998 г., а не раньше, то готовое жилье Вам будет получить проблематично (почти невозможно).

 

После решения вопроса о постановке в очередь, надо заняться поиском льготного основания к увольнению с военной службы. Тут у Вас всего один путь - состояние здоровья. Хотя я с трудом представляю себе 30-летнего офицера, органиченно годного к военной службе (но, вообще говоря, всякое бывает).

 

Вот после постановки в очередь и получения льготных оснований к увольнению и надо начинать судебную битву за жилье...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я закончил Военную Академию в 2002 году + срочка, здоровье в порядке (косить не буду), хотел бы послужить дальше (мне нравится военная служба), получается мне вообще ничего не светит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается мне вообще ничего не светит???

 

Не хочу Вас огорчать, но Вам положен по Закону только ГЖС-бумажка. На тех же условиях, что и военным с годом выпуска из училища до 1997 включительно, полагается живая квартира по социальному найму.

Это 20 КАЛЕНДАРНЫХ лет службы или 10 лет + пределка, здоровье или ныне уже виртуальные ОШМ.

 

Но некоторые служивые в вашей ситуации имеют целью выцарапать из государства готовое жилье, увольняясь по состоянию здоровья.

 

P.S. Если я грубо ошибся, то юристы, надеюсь, поправят.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" на весь срок военной службы Вас обязаны обеспечить служебным жилым помещением.

По достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении по состоянию здоровья, ОШМ либо по достижении предельного возраста при общей продолжительности 10 лет и более Вам обязаны предоставить жилое помещение в собственность по избранному постоянному месту жительства.

Есть и другие возможности для удовлетворения потребности в жилье: вступить в ЖСК, получить земельный участок под строительство жилого дома.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте Анатолий Андреевич. Прошу ответить на следующий вопрос.

В 2005 году был признан негодным к службе. Написал рапорт на признание нуждающимся в получении жилья в г. Подольске. Был признан. Начали предлагать жильё в других городах (Ейск, Ртищево). Не соглашался. Сейчас подписан приказ об увольнении. Как же так? прослужил более 25 календарных лет, а получил только благодарность по увольнению. Уволили ссылаясь на судебную практику. Прошу подсказать, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2005 году был признан негодным к службе. Написал рапорт на признание нуждающимся в получении жилья в г. Подольске. Был признан. Начали предлагать жильё в других городах (Ейск, Ртищево). Не соглашался. Сейчас подписан приказ об увольнении. Как же так? прослужил более 25 календарных лет, а получил только благодарность по увольнению. Уволили ссылаясь на судебную практику.

 

1. Не слушайте никого из официальных лиц в своей воинской части, особенно командира, председателя жилкомиссии и помощника командира по правовой работе.

Эти люди ПОСТОЯННО нарушают Законы, особенно связанные с обеспечением заслуженных военных жильем.

 

2. Вам надо немедленно, не затягивая времени, подавать исковое заявление в суд.

По моим данным большинство судов как раз запрещают увольнение военных по льготным статьям без жилья.

По-моему срок для обращения в суд в Вашем случае - 3 месяца с того дня, как Вы узнали об ущемлении Ваших законных прав.

Суд по-идее должен:

А. Обязать командование восстановить Вас в должности и статусе военнослужащего.

Б. Жилищную комиссию - обязать выделить Вам во внеочередном порядке постоянное жилое помещение по положенным нормам.

В. Командира - утвердить решение жилищной комиссии и уже после получения жилья провести все установленные Законом мероприятия по увольнению Вас с военной службы.

 

Думаю, что в Вашем случае суд неизбежен.

 

3. Вы писали рапорт на увольнение? По идее негодных к военной службе должны увольнять безусловно, без всякого рапорта, но с жильем.

Без жилья Вас могут уволить, только если Вы дадите на это письменное согласие.

То есть если Вы напишете в рапорте на увольнение что-то вроде: "...Прошу уволить меня с военной службы с оставлением в списках очередников...".

В рапорте надо писать примерно так: "...До увольнения из рядов ВС РФ прошу выделить мне во внеочередном порядке постоянное жилое помещение по установленным Законом нормам с учетом дополнительной жилой площади (я имею воинское звание "полковник" - пример). От увольнения с оставлением в списках очередников ОТКАЗЫВАЮСЬ..."

 

В любом случае, если Вы из Москвы или Московской области, Питера или Ленинградской области - добро пожаловать в любой московский или питерский офис призывника.инфо. Без помощи адвоката тут трудно бороться. Можно наделать много ошибок, даже непоправимых...

 

P.S. Подождите комментария Анатолия Андреевича, а еще лучше сами приедьте к нему на очную консультацию, если это возможно.

Хотя Вы из Хабаровска... Но может и в Подольске иногда бываете? Из Подольска до московских офисов призывника.инфо проще добраться...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот решение суда, на основании которого и со мной поступают также.

 

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2006 года

Мурманский гарнизонный военный суд в открытом судебном заседании, ... рассмотрел

гражданское дело по заявлению майора запаса К. об оспаривании действий командиров

войсковых частей 600 и 834, связанных с увольнением заявителя с военной службы и его

исключением из списков личного состава части «ДО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМ

ПОМЕЩЕНИЕМ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ ПО ИЗБРАННОМУ МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА».

В судебном заседании военный суд

УСТАНОВИЛ:

К. в своем заявлении и судебном заседании просит признать незаконными и отменить:

приказ командира войсковой части 600 (Начальника 12 Главного управления

Министерства обороны РФ) от 21 августа 2006 года № 0107 в части увольнения заявителя

с военной службы; а также приказы командира войсковой части 834 от 19 сентября 2006

года № 205 и от 21 сентября 2006 года № 207 об исключении заявителя из списков

личного состава части и со всех видов довольствия и обеспечения в связи с увольнением с

военной службы, поскольку на момент увольнения и исключения из списков личного

состава он не был обеспечен положенным ему и членам его семьи жилым помещением по

избранному месту жительства.

В судебном заседании К. и его представитель адвокат К. пояснили суду, что несмотря на

доведение до командования сведений о том, что К. желает быть уволенным с военной

службы по состоянию здоровья только после обеспечения его жилым помещением в

городе Н., он был уволен с военной службы и исключен из списков личного состава без

обеспечения жильем.

Представитель войсковой части 600 капитан юстиции Б. требования К. не признал,

пояснив, что приказ об увольнении заявителя с военной службы был издан командиром

войсковой части 600 в ПОЛНОМ И ТОЧНОМ соответствии с законодательством.

Представители командира войсковой части 834 капитан юстиции Ш. и подполковник Т.

требования К. не признали, пояснив, что исключение заявителя из списков личного

состава части было осуществлено на основании действующего законодательства и

КАКИХ-ЛИБО ПРАВ заявителя при этом НАРУШЕНО НЕ БЫЛО. При этом на момент

исключения из списков личного состава части К. был полностью обеспечен всеми

положенными видами довольствия и обеспечения.

Выслушав объяснения сторон, исследовав доказательства, представленные сторонами, суд

приходит к следующим выводам.

Так, согласно копии контракта, выпискам из приказов командира войсковой части и

справкам, представленным войсковой частью 834, майор К. с 11 июня 1998 года проходил

военную службу по контракту в войсковой части 834 в должности инженера 3 отдела и

состоял в указанной войсковой части на всех видах довольствия и обеспечения.

Согласно свидетельства о болезни № 43 от 21 февраля 2006 года К. был признан не

годным к службе в спецсооружениях, работе с РВ, ИИИ, а также ограниченно годным к

военной службе.

Изучением рапорта военнослужащего от 21 июня 2006 года установлено, что К.

просил о своем увольнении с военной службы по состоянию здоровья на основании

вышеуказанного свидетельства о болезни. При этом К. указал, что желает уволиться

после получения жилья в избранном месте жительства - г. Н. Документы после

увольнения просил направить на воинский учет в военный комиссариат г. Н.

Согласно выписке из протокола № 6 заседания постоянно действующей аттестационной

комиссии войсковой части 834 от 21 июня 2006 года, ходатайство К. об увольнении с

военной службы по состоянию здоровья было рассмотрено и принято решение:

«ходатайствовать об увольнении по состоянию здоровья перед командиром части».

Полномочия данного состава ПДАК подтверждаются исследованной в суде выпиской из

приказа командира войсковой части 834 от 11 января 2006 года № 6 о её создании на

текущий год.

Как следует из представления от 3 августа 2006 года, ВриО командира войсковой части

834 полковник Л. ходатайствовал перед вышестоящим командованием о досрочном

увольнении К. с военной службы по состоянию здоровья.

При этом, изучением выписок из приказов командира войсковой части 834 от 14 июля и

24 августа 2006 года №№ 150 и 185 установлено, что с 17 июля по 23 августа временное

исполнение обязанностей командира части было возложено на первого заместителя

командира - полковника Л.

Как усматривается из листа беседы о предстоящем увольнении с военной службы,

проведенной с К. командованием части июля 2006 года, военнослужащий от

возможности получения жилого помещения по месту прохождения военной службы,

т.е. в городах Мурманской области, отказался, настаивал на получении жилья в

натуральном виде в городе Н. При этом К. сообщал, что обеспечен служебным

жильем по месту службы. Других просьб и пожеланий по поводу жилья в ходе беседы

не высказывал.

Правильность содержания данного листа беседы, подписанного самим К., была

подтверждена заявителем и в ходе судебного заседания.

Изучением рапорта военнослужащего от 25 февраля 2005 года установлено, что К.

обратился по команде с просьбой от отзыве своего рапорта о включении его в состав

кандидатов на участие в президентской программе «Государственные жилищные

сертификаты» и выдаче ему жилищного сертификата, в связи с изменением личных

обстоятельств. При этом К. просил о предоставлении ему жилья в натуральном виде

(квартира) в городе Н. по линии Минобороны РФ, в связи с предстоящим

увольнением по состоянию здоровья.

Как пояснил суду К., данным рапортом он добровольно отказался от участия в программе

«Государственные жилищные сертификаты» и от получения ГЖС, в связи изменением им

способа реализации права на получение жилья в натуральном виде, а именно - квартиры.

Изучением справок, выданных войсковой частью 834, и корешка ордера установлено, что

К. и члены его семьи: жена и дочь 1994 года рождения, обеспечены по месту прохождения

военной службы служебным жильем по установленным нормам (2-х комнатная квартира)

площадью: общая - 50,78 кв.м., жилая -35, кв.м., по адресу: Мурманская область...

Как следует из копии протокола от 23 июня 2006 года № 3 заседания жилищной комиссии

войсковой части 834, списка распределения жилых помещений данной войсковой части, а

также выписки из книги учета военнослужащих войсковой части 834, нуждающихся в

получении постоянного жилья, К. был признан нуждающимся в получении готового

жилья в г. Н.

В судебном заседании лица, участвующие в деле, пояснили суду, что после увольнения с

военной службы и исключения из списков личного состава части, в том числе и в

настоящее время, К. из указанных списков не исключался.

Согласно выписке из приказа Начальника 12 Главного управления Министерства

обороны РФ по личному составу от 21 августа 2006 года № 0107, К. был досрочно

уволен с военной службы по состоянию здоровья (подп. «б» п. 3 ст. 51 Федерального

закона) в запас Вооруженных Сил РФ. Подлежит направлению на воинский учет в

ВК г. Н.

В качестве оснований для издания приказа указаны: заключение ВВК, свидетельство о

болезни; представление командира войсковой части 834; рапорт офицера от 21.6.2006

года.

Как усматривается из приказа командира войсковой части 834 от 15 сентября 2006 года №

547 о создании комиссии по приему дел и должности, а также из рапорта

военнослужащего, К. дела и должность инженера 3 отдела сдал 19 сентября 2006 года.

Согласно выписке из приказа командира войсковой части 834 от 19 сентября 2006 года №

205, К. с 20 сентября 2006 года был исключен из списков личного состава данной войсковой части в связи с увольнением в запас.

Изучением выписки из приказа командира войсковой части 834 от 21 сентября 2006 года № 207 установлено, что в приказ командира части № 205 от 19 сентября 2006 года внесено изменение и он исключен из списков личного состава части с 21 сентября 2006 года. Как пояснили суду лица, участвующие в деле, изменения в приказ командира войсковой части 834 были внесены в связи с необходимостью окончательного расчета К. по некоторым видам довольствия.

Изучением листов бесед с военнослужащим от 20 и 21 сентября 2006 года об обеспечении его положенными видами довольствия и обеспечения установлено, что на момент исключения из списков личного состава части, т.е. 21 сентября 2006 года, К. был полностью обеспечен положенными видами денежного довольствия, вещевого и продовольственного обеспечения.

При этом с просьбой о направлении личного дела в военный комиссариат г. О. Мурманской области, а не в город Н., К. также обратился в ходе беседы 21 сентября 2006 года.

Обстоятельства полного обеспечения К. положенными видами довольствия и обеспечения были подтверждены и рассмотренными в судебном заседании копиями расчетно-платежных ведомостей, карточек учета материальных средств и накладными, представленными войсковой частью 834.

Согласно подпункта «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по состоянию здоровья без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона. Пунктом 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» установлено, что обеспечение жилым помещением указанных военнослужащих при увольнении с военной службы при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения.

В соответствии с пунктом 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 roflaN 1237 (далее - Положение), военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по состоянию здоровья без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с п. 16 ст. 34 Положения военнослужащий, уволенный с военной службы,

на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. Таким образом, ПОСКОЛЬКУ в ходе судебного заседания бесспорно установлено, что на момент издания оспариваемого приказа командира войсковой части 600 об увольнении с военной службы К. был ОБЕСПЕЧЕН СЛУЖЕБНЫМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ по месту службы, при этом состоял в списках нуждающийся в улучшении жилищных условий, а постоянного жилого помещения ПО МЕСТУ СЛУЖБЫ он отказался, выразив желание получить квартиру по избранному месту жительства в ином регионе, то в действиях командира войсковой части 600, связанных с увольнением К. с военной службы до момента предоставления ему жилого помещения в г. Н., военный СУД КАКИХ-ЛИБО НАРУШЕНИЙ действующего законодательства, ставящих под сомнение законность и обоснованность данного приказа, НЕ УСМАТРИВАЕТ.

При этом ссылку К. о том, что своего согласия на увольнение до получения жилого помещения по избранному им месту службы он не давал, суд признает несостоятельной, поскольку при обстоятельствах, установленных в судебном заседании, а именно - нежелании К. получить жилье для постоянного проживания по месту службы, т.е. в населенных пунктах Мурманской области, должностными лицами органов военного управления в отношении него было правомерно применено положение пункта 17 Положения об увольнении с военной службы и обеспечении жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, поскольку в ходе судебного заседания было бесспорно установлено, что на момент издания оспариваемых приказов командира войсковой части 834 об исключении из списков личного состава части К. был полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, то действия командира войсковой части 834, связанные с их изданием, военный суд также признает законными и обоснованными.

При этом следует отметить, что само право К. на получение постоянного жилья от Министерства обороны РФ оспариваемыми действиями командиров войсковых частей 600 и 834 никак не было ущемлено, поскольку заявитель по прежнему состоит в списках военнослужащих войсковой части 834, нуждающихся в получении постоянного жилья. На основании изложенного следует прийти к выводу о том, что требования заявления К. об отмене приказа командира войсковой части 600 от 21 августа 2006 года № 0107 в части увольнения заявителя с военной службы, а также об отмене приказов командира войсковой части 834 от 19 сентября 2006 года № 205 и от 21 сентября 2006 года № 207 об исключении заявителя из списков личного состава части и со всех видов довольствия и обеспечения в связи с увольнением с военной службы, являются необоснованными и в их удовлетворении надлежит отказать.

Руководствуясь ст. ст. 194, 198 и 258 ГПК РФ, военный суд РЕШИЛ: В удовлетворении заявления майора запаса К. ОТКАЗАТЬ. Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Ленинградский окружной военный суд через Мурманский гарнизонный военный суд в течение 10-ти дней с момента его составления в окончательной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По Вашему делу можно сказать только одно, что при рассмотрении Вашего дела относительно выбора Вами места жительства и предоставления жилья всеми инстанциями: командованием и судом нагло нарушены Ваши конституционные права на выбор места жительства и на жилище. Вы - жертва произвола и беспредела. Жалуйтесь!

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

290-43-60 Москва

ICQ-Петербург: 423-934-409

ICQ-Москва: 450-658-151

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Уважаемый Анатолий Андреевич! А как вы можете прокомментировать решение Верховного суда от 20 июня 2007 года №ВКПИ 07-30 фактически подтвердившего решение Мурманского гарнизонного суда? Ситуация такая же: военнослужащий проживает в служебной квартире, имеет право на досрочное увольнение, выслуги хватает, просит предоставить жильё по избранному месту жительства отличному от места прохождения службы. Его увольняют.

Почему-то данного решения нет в инете, но суды уже начали его применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...