Перейти к содержанию

Совершеннолетие в школе


Рекомендуемые сообщения

Несколько дней назад ко мне наведался человек из военкомана и вручил мне повестку "для прохождения медицинской и призывной комиссии", под которой я расписался. Явиться в военкомант я должен 14 апреля, на следующий день после своего 18ого дня рождения. То есть повестка была вручена, когда мне еще не было 18 лет. Помогите выработать план действий. Идти или не идти мне в военкомат по этой повестке ? Ведь когда я закончу школу, приемные комиссии вузов еще не будут работать, а весенний призыв будет в самом разгаре. Что может меня ждать в военкомате при "прохождении медицинской и призывной комиссии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что может меня ждать в военкомате при "прохождении медицинской и призывной комиссии

Прочти эту тему

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=87774

повестка была вручена, когда мне еще не было 18 лет.

важно то, что

Явиться в военкомант я должен 14 апреля, на следующий день после своего 18ого дня рождения

Т.е. повестка законна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам просто оформят отсрочку по обучению в школе. После окончания школы чтобы Вас не призвали в оставшиеся пару недель,надо будет просто обжаловать решение ПК или подать заявление на АГС и учитесь потом спокойно в институте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам просто оформят отсрочку по обучению в школе

Никто ему отсрочку по обучению в школе оформлять не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам просто оформят отсрочку по обучению в школе. После окончания школы чтобы Вас не призвали в оставшиеся пару недель,надо будет просто обжаловать решение ПК или подать заявление на АГС и учитесь потом спокойно в институте
А если, скажем, после получения аттестата сразу уехать в другой город и сидеть там до окончания призыва, может такой ход пройти ?

 

Никто ему отсрочку по обучению в школе оформлять не будет.
Можно по подробнее ? Мне ее самому оформлять придется ? Или сразу со школьной скамьи в вооруженные силы заберут.

 

Могут ли мне на медкомиссии всучить еще одну повестку под роспись, после получения которой я буду обязан явиться "с вещами для отправки" ?

 

 

Стоит ли на медкомиссии жаловаться врачам на свои проблемы со здоровьем, может ли это как-нибудь сыграть мне на руку, может быть время удастся каким-нибудь макаром потянуть или избежать вручения повестки о явке на сборочный пункт для передислокации в воинскую часть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли на медкомиссии жаловаться врачам на свои проблемы со здоровьем

А какие заболевания имеются?

 

Добавлено через 3 минуты

А если, скажем, после получения аттестата сразу уехать в другой город и сидеть там до окончания призыва, может такой ход пройти ?

Если пройдешь мед. освидетельствование и признают годным, то выдадут под роспись повестку на заседание призывной комиссии, где и объявят решение о призыве.

Мне ее самому оформлять придется ? Или сразу со школьной скамьи в вооруженные силы заберут.

Они тебе ее официально предоставлять не будут, призовут сразу по окончании школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие заболевания имеются?
Хронический эзофагит, частые обострения. Может сослужить мне добрую службу моя болячка ?

 

Если пройдешь мед. освидетельствование и признают годным, то выдадут под роспись повестку на заседание призывной комиссии, где и объявят решение о призыве.
А если, например, не пройду и меня направят на обследование ? Есть ли тут возможность избежать очного вручения повестки ?

 

Они тебе ее официально предоставлять не будут, призовут сразу по окончании школы.

Но это ведь делается по повестке ? Что если просто сторониться людей из военкомата до окончания призыва ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты тему по ссылке прочитал? особенно последние страницы. Твоя ситуация.

 

Если направят на обследование, то в направлении на обследование указывается дата явки после обследования. За направление расписываешься. Т.е. получить направление на обследование, а потом не явиться не получится.

Хронический эзофагит, частые обострения.

 

Если в момент обследования будет обострение, то можно попытаться потребовать отсрочку на лечение.

А рос и вес у тебя нормальные? Нет недостаточности питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне чем прятаться и шарахаться от людей в форме,проще подать заявление на АГС т.к. при этом уже сто процентов не пойдете в армию и лучше в спокойном темпе бодаться за него чем прятаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты тему по ссылке прочитал? особенно последние страницы. Твоя ситуация.
Прочитал. То есть получается единственный разумный выход из этой ситуации - это подавать судебный иск против призывной комиссии на основании нарушения порядка проведения призывных мероприятий ? Обойтись малой кровью не выйдет ?

 

 

Если в момент обследования будет обострение, то можно попытаться потребовать отсрочку на лечение.

А рос и вес у тебя нормальные? Нет недостаточности питания?

Рост нормальный, 180 с небольшим. А вот с весом как раз таки проблема, врачи говорят набирать нужно. Недовес, может, килограммов в 10. И еще такая деталь, мне необходимо придерживаться определенной диеты, дабы не допустить обострения. Можно ли на этом факте себе какую-нибудь плюшку вытребовать ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На АГС заявление подавать уже поздно. Оно подается за пол года до призыва. В военкомат идти все равно надо - могут найти через школу. Вызов вполне законен. Призвать могут не раньше конца июня. А там, может, ваш военкомат выполнит задание по призыву...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомат идти все равно надо - могут найти через школу.

Не надо туда ходить. Пусть ищут - время то идет:biggrin:...

 

Призвать могут не раньше конца июня. А там, может, ваш военкомат выполнит задание по призыву...

Не стоит на это надеятся...

"отсутствие отсрочек - еще не повод идти в армию" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А почему ему отсрочку на обучение в школе оформлять не будут?

На 2 месяца, да еще и до окончания призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку давать нет смысла. Ее могут дать в лучшем случае до 30 июня, а призыв длится до 15 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. В общем куда ни кинь - всюду клин? Или все-таки можно проскочить? Хотя, конечно, кому как повезет, вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангина, глупости,на АГС подавать можно когда угодно. а дальше спорить про отказ по срокам, ибо он противоречит конституции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавать-то можно, вот только вопрос: получится ли? Если парень подлежит весеннему призыву, то заявление на АГС он должен подать до 1 октября. Это Факт! И я сомневаюсь, что суд в данном случае будет на стороне призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангина, ваши сомнения давно развеяны конституционным судом. а именно в определении Конституционного Суда РФ от 17 октября 2006 года N 447-О"По жалобам граждан Жидкова Михаила Александровича и Пильникова Олега Сергеевича на нарушение их конституционных прав статьей 11 Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе".

 

в частности,

"Пропуск срока не является безусловным основанием отказа в удовлетворении заявления соискателя АГС. Несоблюдение срока дает призывной комиссии право отказать в замене военной службы альтернативной гражданской службой. А значит (коль скоро речь идет о праве, а не об обязанности), положительное решение при пропущенном сроке возможно, и закон не лишает комиссию права принять такое решение.

Конституционный Суд формализовал это толкование, прямо указав, что норма закона «не может рассматриваться как устанавливающая такие сроки обращения гражданина с заявлением <...> которые в случае их пропуска по уважительным причинам не могли бы быть восстановлены судом или иным правоприменительным органом»"

 

Достаточно уважительной причиной будет формирование убеждений менее чем за полгода до призыва.

Судебная практика на стороне АГСников в данном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...в случае их пропуска по уважительным причинам не могли бы быть восстановлены судом или иным правоприменительным органом..."

 

Вот именно - по уважительным причинам. А наличие уважительной причины, почему призывник в срок не подал заявление, надо доказать суду.

 

Добавлено через 3 минуты

Кстати, проходить АГС вполне реально. Вот только почему-то у меня нет ни одного знакомого, кто бы ее прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангина, до конца читать не умеете, правильно я понимаю?

четко и просто - у человека есть право по конституции на АГС. убеждения против службы сформировались у меня скажем за неделю до призыва, или во время прохождения МК я понял, что мои права не соблюдаются и т.п. или я посмотрел какой-то фильм, прочитал какую-то книгу буквально вчера и понял всю глупость вооруженных конфликтов и т.п. всё это уважительные причины для суда. понятно, что не надо в суде говорить, что " я использую АГС как лазейку для откоса".

еще раз повторяю - суды однозначно встают на сторону призывника в случае отказа по срокам. кроме того, пока длится судебный процесс призыв уже заканчивается, а к новому призыву отказ по срокам уже и не возможен станет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне отсрочку никто оформлять не будет, получается меня прямо со школьной скамьи забрать могут в армию ?

 

Как я понял, заявление на АГС нужно подавать исключительно, чтобы потянуть время ? Если так, то в какое время лучше всего нести это заявление в военкомат, а потом начинать обжаловать отказ в суде ? Ближе к окончанию школы или уже после вручения аттестатов ?

 

И еще вопрос, можно ли как-нибудь, кроме подачи иска на военкомат в суд, не нарушая уголовного кодекса РФ потянуть время до окончания весеннего призыва ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DireBear, заявление на АГС подают не для того, чтобы потянуть время, а чтобы не служить в армии, не проводить год за бесполезным трудом в казарме. заявление на АГС нужно подавать уже сейчас. тянуть тебе в 17 лет как-то бессмысленно.

никто не знает заранее, как у тебя все сложится. может быть, военкомат тебе на 20 апреля даст повестку на отправку, проигнорировав, что ты в школе учишься. а может ты вымахал длинный, но при этом настолько худой, что тебе полагается отсрочка.

я думаю, что если ты не подашь заявление на АГС, то ты пройдешь МК и на заседании ПК тебе дадут повестку на отправку на конец июня-начало июля - время после вручения диплома. можно "заболеть" на весь этот период и получить в поликлинике больничный. 2-3 недели поболеть - это запросто...

 

так что если решишься - неси заявление на АГС 14 апреля, копии меддокументов про твой эзофагит, жалуйся, что ты больной - может и отстанут от тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно, скажем, подать заявление на АГС за пару недель до даты отправки и после отказа обратиться в суд как раз таки с целью потянуть время до окончания призыва и начала работы приемных комиссий в ВУЗах ?

 

То есть это вполне законно по окончании школы уйти на больничный до даты окончания весеннего призыва включительно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...