Перейти к содержанию

Отказался подписывать повестку.


enemyspy
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.

Ситуация такая:

По неосторожности открыл двери (думал там мама пришла с работы),а на пороге стояла женщина и попросила меня подписать повестку.

Я внимательно просмотрел повестку и спросил кто она такая.

Она очень удивилась этому вопросу, и уклончиво ответила что просто разносит повестки.

Я же не успокоился, и спросил - Вы что почтальён?

Она ответила - нет, не почтальён, я просто разношу повестки.

Я - но ведь этим должны заниматься сотрудники военкомата.

Она - нет у нас этим военкомат не занимается, они заключают договор с фирмой, а эта фирма разносит и подписывает повестки.

Я - но ведь по закону должны сотрудники

Она - Давай быстрее подписывай, мне ещё кучу повесток надо разнести. Все подписывают, а ты слишком умный что ли нашёлся? Я ведь в следующий раз с милицией приду, они с табой в другом месте будут разговаривать, тебе это надо?

Я - ну вот, милиция имеет полное право вручить мне повестку, по письменному обращению военного комиссара, а вы меня извените, но я хочу что бы было всё правильно, т.е. по закону. По этому повестку не буду подписывать.

Она - Я уже кучу раз сюда приходила, и вот наконец встретила(до этого была 1 очень смешная повестка на 17 сентября, где было зачёркнуто ручкой "мед обследование" и приписано ручкой "для заполнения анкеты" где-то сбоку), я не буду постоянно к тебе ходить же.

Я - дак вы и не обязаны ходить, пусть всё по правильному будет, по закону.

Она - понимаешь, та женщина которая должна носить, она на больничном. Теперь тебе понятно? Подписывай давай, мне ещё надо много повесток раздать.

Я - ну извените, это не мои проблемы. Повестку я не подпишу.

Она - в следующий раз тогда милиция придёт(уходит)

Я - хорошо, спасибо, до свидания.

 

В связи с этим возникли вопросы:

1 - КТО именно должен приносить повестки под роспись, до милиции. Как они должны представиться, что я могу попросить чтоб они предъявили в докозательство. Что это за фирма вообще такая имеет право разносить повестки под роспись?

2 - Нарушил ли я что-либо не подписав повестку у данной женщины. Она не сказала ничего про составление акта "об отказе подписывать", вряд ли у неё есть на это полномочия.

 

PS: 20 лет. Отсрочку по обучению использовал получив средне специальное образование. Поступил в этом году в универ на 1 курс. Очно.

В армию скорей всего пойду, но пока надо в университете уладить несколько вопросов об восстановлении после службы в армиии. А именно: есть ли возможность после службы в армии по возвращению пойти сразу на 2ой курс, сдав экзамены и зачёты с 1го курса? (хотя на этот вопрос вы вряд ли ответите =) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Согласно п.34 Приказа МО РФ №400 от 02.10.07г.: "Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.". А также сотрудники ОВД, при наличии письменного обращения. Процедура представления указанными лицами доказательств (кроме сотрудников ОВД) в законодательстве не прописана.

2.Формально нет, т.к. повестка вручалась лицом, не относящимся к кругу лиц, уполномоченных вручать повестки. Однако, если все-таки такой акт будет составлен, то ничто не мешает ОВК указать в нем, что повестка вручалась именно сотрудником ОВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата" как я понял, в моём случае, только сотрудники военкомата уполномочены вручать. Значит я был абсолютно прав в разговоре с этой женщиной.

тогда как же узнать что люди являются сотрудниками военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Теоретически все верно. Однако, на практике "скажут, что нас было четверо". Иными словами, если дворник (или просто неизвестный товарищ) вернет повестку в ВК со словами, меня послали подальше, сказав, что я не имею права ее вручать, ничто не мешает составить акт, найти "свидетелей" и указать, что весь штата Вашего ВК неделю караулил именно Вас под дверью, умоляя расписаться на корешке повестки. Мне бы не хотелось сгущать краски, однако не рекоменду. доводить оппонентов до бегого каления. Тем более, что без явки в ВК проблема по существу не решается.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...