Перейти к содержанию

Про забытого аспиранта...) Помогите!


Гость Михаил-777

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Мне 25 лет. в 1997-м поступил в институт - в военкомате предоставили отсрочку - в приписное вбили штамп явиться в октябре 2003 года.

 

Летом 2003 года в этом же институте я поступил в платную очную аспирантуру. Ни осенью 2003-го, ни в дальнейшие призывы никаких повесток не было - меня никто не беспокоил. Я думал, что 2-й отдел института передал инфу в военкомат, о том, что я аспирант - они благополучно оформили мне вторую отсрочку и поэтому не беспокоят, дают, так сказать, спокойно поучиться умному человеку! думал, вот ведь молодцы-то какие .

 

И все было так хорошо ровно до весеннего призыва в этом году: сначала на двери я нашел бумажку с тел.номером участкового и просьбой позвонить... Звонить не стал, но насторожился... И точно: через неделю рано утром ко мне в дверь уже ломились двое с явным желанием увезти меня куда-то далеко - мы притихли и дверь им не открыли... Ушли... Но еще где-то с пол-часа ездили в лифте и караулили у подъезда, спрашивали про меня у соседей - мол, может видели? живет/неживет? и в таком духе... Дальше сели в свой бобик и уехали... В тот же день я пришел во 2-й отдел института и узнал, что никакой инфы они в мой военкомат не отправляли, потому что от меня не было заявления (оказалось, что я должен был его дать, прийдя во 2-й отдел сразу после поступления в аспирантуру). Надо сказать, в институте вообще очень удивились как меня не загребли за те 2 с половиной года, когда я будучи аспирантом, ходил без отсрочки - но факт остается фактом - не было ни одной повестки... Вобщем заявление я это написал, форму получил - попросил знакомого отнести ее в военкомат... В результате где-то еще через неделю мне начали приходить повестки с пометкой - "для оформления отсрочки"... Таких повесток было 2 или 3... Все их я проигнорировал, потому что отсрочка работала до нынешнего лета и особого смысла

лишний раз светиться в военкомате перед нынешним осенним призывом я не видел - ведь забыли же они обо мне на 2,5 года! подумал мож и сейчас забудут - ан, нет! Вчера пришел помощник участкового и вручил маманьке повестку о вызове меня на допрос в местное отделение милиции. Подпись она поставила свою, сказав, что меня давно уже не видела. Допрос завтра утром. На него идти не хочу. Решил съехать! Но жить такой жизнью оставшиеся 2 года не

очень-то и хочется... В связи с этим у меня такие вопросы:

 

1. Правильно ли я понимаю, что свою 2-ю отсрочку (аспирантскую) я не израсходовал, так её и не оформив надлежащим образом в военкомате?

 

2. Из аспирантуры меня должны были отчислить этим летом. Если я поступлю сейчас в ту же или другую платную аспирантуру, могу ли я получить законную отсрочку? И если да, то что надо для этого сделать

 

3. Может вы видите другой, более простой, вариант для меня на оставшиеся 2 года? Пожалуйста, поделитесь! Я буду очень благодарен.

 

4. Какую ответственность я понесу за неявку по повестке на допрос (расписалась мать)? И вообще, что за допросы такие?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Неправильно. Не более двух отсрочек полагается для получения среднего специального или высшего образования. Аспирантура в их число не входит, поэтому Вы имеете право учиться в любом количестве аспирантур и при этом сохраните право на отсрочку.

2. При поступлении в другую аспирантуру Вы получите отсрочку (см. п. 1). Для этого после поступления необходимо принести в военкомат справку ф. 26 из аспирантуры, пройти медкомиссию и получить отсрочку.

3. Самый простой вариант описан в двух предыдущих пунктах. Вы можете также оформить отсрочку по состоянию здоровья.

4. Если Вы лично не расписались в получении повестки, никто не сможет доказать, что она Вам доставлялась. Короче говоря, обвинить Вас в уклонении от армии невозможно.

Скорее всего, на "допросе" Вам под роспись вручат повестку, но могут, нарушая требования закона, под конвем отвести в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо оформить отсрочку по обучению в аспирантуре. Для этого надо пройти медицинское освидетельствование в военкомате и предоставить справку об обучении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения!

 

Вобщем сруливаю к друзьям - посмотрю как будут искать... а дальше - буду искать новую аспирантуру... кстати интересно можно ли в какую поступить, скажем, этой зимой или мне бегать до следующего лета? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют платные аспирантуры, в которые можно поступить в любое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важным условием является то, что аспирантура должна быть государственной или иметь аккредитацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют платные аспирантуры, в которые можно поступить в любое время.

 

 

Хочется по данному утверждению отметить, что в каждом вузе имеется своя специфика. И вовсе не обязательно, что на платное отделение в аспирантуру примут в любое время, если, конечно, речь не идёт о соискательстве.

Я предлагаю легализовать работорговлю. А то к чему это все - осенний призыв, весенний призыв!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется по данному утверждению отметить, что в каждом вузе имеется своя специфика. И вовсе не обязательно, что на платное отделение в аспирантуру примут в любое время, если, конечно, речь не идёт о соискательстве.

 

Значит, надо искать такой вуз, где можно поступить в аспирантуру в течение всего года, или в данный период.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не будет приказа (распоряжения) о зачислении в аспирантуру, про оформлении отсрочки не может быть и речи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...