Перейти к содержанию

насколько безопасен непризывной период?


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

подскажите,пожалуйста,насколько безопасно ходить по улицам города и ездить в метро в непризывной период "уклонисту"?дело в том,что я учусь за границей,но на каникулы хочу приехать на пару недель домой.отсрочки по учебе нет.уехал,с учета не снялся.

кстати,у меня еще паспорт просрочен.хочу заодно новый сделать.

 

1.могут ли отправить служить в непризывной период

2.что менты сделать могут,если документы проверят,а я с просроченым паспортом?могут ли в ВК забрать?

3.да и вообще,какой самый ужасный исход событий?

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

а на каких основаниях базироваться,если в реальной ситуации мент "предложит" поехать в военкомат?читал тут,что я вправе буду вежливо отказаться от предложения и они не имеют права затащить силой в ВК.но,какой бы статьей в них так кинуть,чтоб на место поставить в случае превышения полномочий?

 

по первому вопросу нашел ответ в одной из тем

 

*Проблема для военкомата в том, что вне призыва не работает призывная комиссия (она создается только на срок призыва).

А отправить на службу или освободить от службы может только она.

 

Таким образом вне призыва это можно сделать только совершив подлог (например оформив личное дело призывника задним числом и сделав решение ПК тоже задним числом) и превысив свои должностные полномочия. В общем не думаю, что на это кто-то пойдет.

Да и вообще не думаю, что это реально. *(k0stjan)

 

 

по поводу повестки...

кто именно имеет право вручить мне повестку?могу ли я отказаться от нее?

или если впихнут,но по ней не явлюсь,что будет?читал выписку из закона,что мол либо штраф либо до 2х лет лишения свободы,но что делают в реальной жизне?

 

Добавлено через 17 минут

ок,вычитал,что отказ от повестки приравнивается к уклонению.так что значит,теперь и отмазаться от повестки никак нельзя?народ советует представляться другим человеком,но если пронюхают,что врал,тогда еще хуже будет.

 

вопрос

только ли сотрудники милиции могут просить подтвердить личность документом?если,скажем,это сотрудник ВК,имеет ли он право просить у меня документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один вопрос зародился

 

у меня на руках приписное имеется,где написано,что следующая явка только в 2012 году,в связи с отсрочкой по обучению(отчислен уже 1.5 года назад,но в приписном ничего не сказано по этому поводу).если им подтверждать личность в течении непризывного периода,будут ли проблемы?пробивают ли менты по базе,когда призыва нет?

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых если вас остановят вы вполне можете предъявить приписное свидетельство, где у вас до сих пор стоит отсрочка до 2012 г. Во-вторых, вряд ли кто-то будет вас останавливать в непризывной период, у правоохранительных органов своих дел хватает. Исключение может быть одно - это розыск. Но если уже объявили в розыск, то соответственно военкомат инициировал возбуждение уголовного дела по факту уклонения. Только есть одно "но" - вы не подписывали повесток....Опасен конечно призывной период, вот тут просто необходимо соблюдать меры предосторожности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...