Перейти к содержанию

Повестка студенту...


Гость Ильхом

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Данное сообщение я уже размещал в форуме призывников г-на Барсукова. Хотелось бы узнать различные мнения, поэтому решил опубликовать сообщение еще раз здесь. Уж извините за повторы... :) Ситуация такова: в 2001 году, я поступил в институт (коммерческий), так как к тому времени у меня уже было средне-специальное образование, то мне предложили учиться 4 года вместо 5. Я согласился. В этом году я должен был закончить инст.(отсрочка, соотвественно, у меня оформленна до этого года), но по некоторым причинам решил продолжить обучение и заключил с институтом доп. соглашение о продлении обучения еще на один год. Справку для военкомата на этот год получить еще не успел. Сегодня мне пришла повестка, с предложением явиться (не знаю зачем, вероятно на комиссию). Повестка пришла по почте, поэтому я отнесся к ней как к простому рекламному листочку, коих в почтовый ящик кидают немало. Но это был первый тревожный звонок и я думаю не последний! Весной, когда я уже знал, что институт в этом году не закончу, позвонил в военкомат и спросил у них могут ли они продлить отсрочку. В ответ на мой вопрос я ничего внятного, кроме предложения явиться лично и намека на то, что все мои отсрочки уже закончились, не получил. В военкомат я тогда пойти не рискнул... Подскажите может ли военкомат, по каким-либо причинам отказать мне в продлении отсрочки еще на 1 год? Срок обучения, согласно ФЗ "Об образовании", составляет 5 лет, отсрочка дается на срок обучения (т.е. на 5 лет), я не требую третью отсрочку, а всего лишь продляю вторую, положенную мне по закону, так что, по моим соображениям, у военкомата нет формальных причин для отказа в продлении мне отсрочки. Прав ли я, думая таким образом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сказанного Вами я делаю вывод, что призывная комиссия дважды принимала решение о предоставлении Вам отсрочки от призыва на военную службу на основании пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Первый раз отсрочка предоставлялась для получения среднего профессионального образования, второй - для получения образования более высокого уровня. Согласно закону, гражданин вправе воспользоваться рассматриваемой отсрочкой не более двух раз: для получения образования данного и более высокого уровня. Срок, на который предоставлялась отсрочка, истёк. Права вынести третье решение, аналогичное по содержанию двум предыдущим, у призывной комиссии нет. Но у Вас есть право оспорить в суде решение о предоставлении отсрочки на том основании, что решение было предоставлено на срок меньший, чем продолжительность оснований для отсрочки. В данном случае мы столкнёмся с неким аналогом иска о признании (в данном случае - о признании права на отсрочку на больший период времени, нежели указанный в решении). С уважением, Аркадий Чаплыгин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Аркадий Чаплыгин']Из сказанного Вами я делаю вывод, что призывная комиссия дважды принимала решение о предоставлении Вам отсрочки от призыва на военную службу на основании пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Первый раз отсрочка предоставлялась для получения среднего профессионального образования, второй - для получения образования более высокого уровня. Согласно закону, гражданин вправе воспользоваться рассматриваемой отсрочкой не более двух раз: для получения образования данного и более высокого уровня. Срок, на который предоставлялась отсрочка, истёк. Права вынести третье решение, аналогичное по содержанию двум предыдущим, у призывной комиссии нет. Но у Вас есть право оспорить в суде решение о предоставлении отсрочки на том основании, что решение было предоставлено на срок меньший, чем продолжительность оснований для отсрочки. В данном случае мы столкнёмся с неким аналогом иска о признании (в данном случае - о признании права на отсрочку на больший период времени, нежели указанный в решении). С уважением, Аркадий Чаплыгин[/quote] Уважаемый Аркадий! На сколько вероятно решение суда об удовлетворении моего возможного иска "о признании"? Я как раз задумываюсь о том, чтобы его предъявить военкомату. Но для этого необходимо решение военкомата о моем призыве. Если суд не удовлетворит моих требований, то я уже буду считаться уклонистом... если конечно не обжалую решение в суде. Но не вечно же мне потом по судам мотаться! Может быть существует какое-нибудь альтернативное решение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не гадалка и не могу ответить на Ваш вопрос. Но даже если решение суда будет не в Вашу пользу, то Вы ничего не теряете. Скорее всего, решение вступит в силу уже после того, как у Вас прекратятся основания для отсрочки. Но на время разбирательства дела суд может по Вашему ходатайству вынести определение об обеспечении иска, запрещающее принимать решение о Вашем призыве до вступления в законную силу решения суда. Для подачви заявления об оспаривании решения о предоставлении Вам отсрочки не надо добиваться от призывной комиссии вынесения какого-либо ещё решения. Оспариваемое решение уже существует. С уважением, Аркадий Чаплыгин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...