Перейти к содержанию

Уехал из РФ в возрасте 5 лет, сейчас 20.


Гость dym

Рекомендуемые сообщения

Уехал в возрасте 5 лет в США, получил американское гражданство, сейчас ему 20. Собирается приехать в гости, получив российскую визу. Вопрос, однако, в следующем: является ли он все еще российским гражданином? От гражданства официально не отказывался. К тому же, "имеет не выполненное обязательство по военной службе", поэтому, вроде бы, и не имеет права отказываться от гражданства.

 

В такой ситуации является ли он гражданином РФ? Подлежит ли призыву? Обязан ли вставать на учет в военкомате, приехав в гости? Не опасно ли приезжать, особенно в период призыва?

 

Буду очень признателен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За вами сохранено Российское гражданство.

Вы несете все права и свободы и не освобождаетесь от обязанностей, вытекающих из российского гражданства. Тоесть призыву вы будете подлежать. Встать на учёт надо, на какой срок человек планирует приехать в гости?

В период призыва если он приедет его в полне могут призвать в вооруженые силы Российской Федерации.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он планирует приехать в гости на срок в 2-3 недели. Насколько я понимаю, вставать на учет в военкомате надо, только если приезжать на 3 месяца или больше? Кроме того, везде написано, что постоянно проживающий за границей учету и призыву не подлежит. Разве это в его случае не применимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если срок его пребывания такой небольшой и он постояно проживает за границей, ненужно становиться на воинский учёт.

Я один не теряю спокойства,

Я один не пру против рожна,

Мне не нужно не пушек ни войска,

И родная страна не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как доказать, что он постоянно проживает за границей? Ведь российского паспорта у него нет и не было, есть только американский. Есть, скажем, водительские права с американским адресом... Это доказательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как доказать, что он постоянно проживает за границей? Ведь российского паспорта у него нет и не было, есть только американский. Есть, скажем, водительские права с американским адресом... Это доказательство?

 

Во первых у него как вы сами сказали есть американский паспорт, во втоых ему нужно получить российский паспорт, потому что других документов я так понимаю не осталось.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ему получать российский паспорт, если он не собирается пользоваться правами российского гражданина и приедет по визе, как американский гражданин? Или ему такую визу могут не дать?

 

Я понимаю, что этот вопрос уже не совсем по теме форума, но это все так запутано, вопросы гражданства и воинской обязанности так переплетены, что надеюсь все же на ответ.

 

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ему получать российский паспорт, если он не собирается пользоваться правами российского гражданина и приедет по визе, как американский гражданин? Или ему такую визу могут не дать?

 

Насчет визы не знаю, но если ее дадут - никакой даже мало-мальской проблемы в ситуации не вижу. На данный момент заявленный человек - гражданин США, кому придет в голову проверять, чего он делал 15 лет назад, да и кто это будет уполномочен делать? У кого-нибудь были случаи, чтобы ехал к кому-нибудь в гости, делал простую временную регистрацию в каком-нибудь ЖЭКе, и при этом начинали проверять на наличие второго гражданства?

"Не вижу, почему бы благородному дону не откосить от армии.":cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...