Перейти к содержанию

вы обязаны встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место


Рекомендуемые сообщения

вы обязаны встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства

Кто-то процитировал это.

 

Какие наказания будут тем, кто не встанет на воинский учет в двухнедельный срок?

 

Касается ли это тех, кто живёт не по прописке? (в том же городе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за неисполнение обязанностей по воинскому учеты грозит штраф в размере до 500 рублей. если при этом в действиях призывника будет усмотрен умысел на уклонение от призыва (например, непостановка на воинский учет в течение всего текущего призыва), ему будет грозить отвественность в размере до 2 лет лишения свободы.

если гражданин просто проживает не по прописке, но данных, подтверждающих это, сотрудникам соотвествующих органов получить не удастся, отвественности тоже не наступит. стоит помнить. что для избежания отвественности необходимо соблюдать иные обязанности по воинскому учету (сообщать об изменении семейного положения, места работы и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если при этом в действиях призывника будет усмотрен умысел на уклонение от призыва (например, непостановка на воинский учет в течение всего текущего призыва)

Я прописан в деревне, живу в городе.

Повестки приходят к бабушке. Что, если раньше бабушка передавала повестки, и я приходил, сейчас она не может этого делать.

 

Могу ли я спокойно в этом случае жить в городе не беспокоясь об ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будут добыты доказательства вашего проживания на новом месте без регистрации и постановки на воинский учет - нет. в противном случае вас ничего не грозит. не забывайте: официальное осуществление трудовой деятельности может являться в данном случае непосредственным доказательством нарушения закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за неисполнение обязанностей по воинскому учеты грозит штраф в размере до 500 рублей. если при этом в действиях призывника будет усмотрен умысел на уклонение от призыва (например, непостановка на воинский учет в течение всего текущего призыва), ему будет грозить отвественность в размере до 2 лет лишения свободы.

если гражданин просто проживает не по прописке, но данных, подтверждающих это, сотрудникам соотвествующих органов получить не удастся, отвественности тоже не наступит. стоит помнить. что для избежания отвественности необходимо соблюдать иные обязанности по воинскому учету (сообщать об изменении семейного положения, места работы и т.д.).

если я ничего не путаю,то вставать на учет в двухнедельный срок гражданин обязан ,если прибыл на место временного проживания сроком свыше 3 месяцев,а если смылся от военкома на 2,5 месяца,например был в деревне с 15 октября по 31 декабря,то никакого умысла на уклонение усмотреть не удастся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про призывников понятно.

А вот такая ситуация: уволен в ноябре 2007. В связи с проблемами с обходным листом дело по расчёту с ВС вошло в затяг (был утерян продаттестат из госпиталя и продслужба не хотела подписывать обходной).

 

На тот момент было достаточно напряжённое время по переходу с военных рельс на гражданку и дело пошло взатяг.... Результат :) на сегодняшний день так и не стою на учёте. Сейчас появилось время дозакрыть старые проблемы и встать на учёт.

 

Вернувшись к этой теме узнал, что личное дело и документы отправлены в военкомат по месту регистрации аж 10.2007

 

Безусловно совестно за разгильдяйство, но приоритеты всё ж были на то время другие (семья - трое сыновей, бесквартирье - уволен с оставлением в очередниках с моего согласия, потеря дохода и необходимость трудоустройства, и т.п.)

 

В общем хотел уточнить варианты экзекуции по прибытию в военкомат :)

Выслуга 12,5 лет, майор.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я ничего не путаю,то вставать на учет в двухнедельный срок гражданин обязан ,если прибыл на место временного проживания сроком свыше 3 месяцев,а если смылся от военкома на 2,5 месяца,например был в деревне с 15 октября по 31 декабря,то никакого умысла на уклонение усмотреть не удастся?

 

если иных нарушений в ваших действиях не будет, может быть вы избежите проблем.

 

добавлено через 2 минуты

Про призывников понятно.

А вот такая ситуация: уволен в ноябре 2007. В связи с проблемами с обходным листом дело по расчёту с ВС вошло в затяг (был утерян продаттестат из госпиталя и продслужба не хотела подписывать обходной).

 

На тот момент было достаточно напряжённое время по переходу с военных рельс на гражданку и дело пошло взатяг.... Результат :) на сегодняшний день так и не стою на учёте. Сейчас появилось время дозакрыть старые проблемы и встать на учёт.

 

Вернувшись к этой теме узнал, что личное дело и документы отправлены в военкомат по месту регистрации аж 10.2007

 

Безусловно совестно за разгильдяйство, но приоритеты всё ж были на то время другие (семья - трое сыновей, бесквартирье - уволен с оставлением в очередниках с моего согласия, потеря дохода и необходимость трудоустройства, и т.п.)

 

В общем хотел уточнить варианты экзекуции по прибытию в военкомат :)

Выслуга 12,5 лет, майор.

 

Спасибо.

 

штраф за неисполнение обязанностей по воинскому учету в размере до 500 рублей. иных проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если будут добыты доказательства вашего проживания на новом месте без регистрации и постановки на воинский учет - нет. в противном случае вас ничего не грозит. не забывайте: официальное осуществление трудовой деятельности может являться в данном случае непосредственным доказательством нарушения закона.

У меня сейчас так: я прописан в деревне, а живу в городе.

 

Последний раз был в военкомате 3 месяца назад.

 

Когда был в военкомате, я сказал кому-то из работников, уже не помню кому о том, что я проживаю в городе без прописки и нужно ли мне переводиться на местный военкомат, они сказали: не нужно.

 

Поэтому я спокойно жил в городе, посещая военкомат. До текущего момента.

Теперь же если я перестану посещать военкомат, это будет что-то противозаконное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы подлежите призыву на военную службу. если при этом вас не могут призвать, т.к. не могут найти - это уже противозаконно. другой вопрос, смогут вас привлечь к уголовной отвественности или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит помнить. что для избежания отвественности необходимо соблюдать иные обязанности по воинскому учету (сообщать об изменении семейного положения, места работы и т.д.).

 

Ну а кто вобще последний раз сообщал о сменеместа работы и семкейном положении? Такие прициденты в современной истории вобще имели место быть?

 

Вы считаите что толльео лиш по факту не сообщения этих свединий человека есть возможность привлеч к уголовной ответственности? (я понимаю что в России может быть что угодно, на с точки зрения здравого смысла на сколько это реально?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это реально с точки зрения принятого в апреде 2008 года и широко обсуждаемого на этом форуме постановления пленума верховного суда. на сколько это реально на практике - покажет время. давая ответы мы пытаемся предостеречь от возможных нарушений законы и исключить даже самые незначительные поводы для возбуждения уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая ситуация:

когда я учился в институте (2я отсрочка), был прописан в Перми. Сейчас живу на ПМЖ в др. городе. Официально работаю. Недавно пришлось выписаться из Перми, но на учет по месту сегодняшнего жительства встать не могу, иначе загребут. Когда снимался с учета мне сказали что моего личного дела у них нет и что я объявлен в розыск. Повестки не получал. Прошло уже больше двух недель как снят с учета. Что будет, если я и дальше не буду вставать на учет, и не буду прописываться? Как быть? Сейчас мне 26 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фактически вы спрашиваете, что будет, если вы и дальше будете уклоняться от призыва на военную службу. все может закончиться печально - вы нарушаете закон. ваши действия позволяют усмотреть умысел на уклонение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...