Перейти к содержанию

Как врач-офтальмолог определяет категорию годности в военкомате?


Приветик
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какие значения диоптрий смотрит окулист в военкомате при определении категории годности??? (как я удостоверился - в акте значений очень много). Насколько я понимаю - следует из 34 статьи расписания болезней, при миопии от 6 до 8 и от 8 до 12 - это "В", а от 12 (или 12,25????) - Д.

 

Привожу свои цифры из акта исследования состояния здоровья: (акт относится к первоначальной постановке на воинский учет)

 

Vis OD = 0,05 -7,0 -1,5 0 град = 0,9 (1)

Vis OS = 0,03 -8,5 -1,0 0 град = 1,0 (2)

 

Это, как я понимаю, данные по результатам "прокрутки линейки с круглыми стеклышками" - и этот метод не является значимым..???

Как я понял из статьи 34: "Вид и степень аномалии рефракции определяются с помощью скиаскопии или рефрактометрии в состоянии циклоплегии" - следовательно врач не ссылается на (1) и (2) при определении категории годности ??????

 

Потом у меня к акту прикреплена бумажка "типа-чек" (прикреплена фотография №1) [ATTACH=CONFIG]149797[/ATTACH]

 

Правый

-6,25 -0,75

-6,25 -0,75

-6,50 -0,75

-6,25 -0,75

 

Левый

-7,00 -0,25

-7,00 -0,50

-7,00 -0,50

-7,00 -0,50

 

Не знаю что это за данные и как на них ссылается врач....,??

 

А также в графе результаты специальных исследований написано:

Скиаскопия ( Сус....ов 1 процент - 3р в ...) (где "..." - это означает то, что не понял что написано) (прикреплена фотография - №2) [ATTACH=CONFIG]149798[/ATTACH]

М 9,0 М 10,0 (!) (3)

М 7,5 М 8,5 (4)

 

Правильно ли я понимаю, что (3) и (4) это диоптрии на одном из меридианов???

 

Диагноз: близорукость высокой степени.

 

 

Прошу по возможности ответить на все вопросы по посту и ответить на вопрос: получается, что самая определяющая цифра в этом акте - это результат М 10,0 по скиаскопии??? Если бы вместо, например, М 10,0 было бы М 12,0 мне бы поставили "Д" - ??? (просто акт 1,5 летней давности - зрение уже за этот момент успело еще подпортиться)

 

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В вашем случае категория В!!! При рефрактометрии изучаются значения сфер и цилиндров!!!

 

- - - Добавлено - - -

 

В вашем случае 7.0 ДПТР( правый глаз ) и 7.25 ДПТР (левый глаз)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В вашем случае категория В!!! При рефрактометрии изучаются значения сфер и цилиндров!!!

 

- - - Добавлено - - -

 

В вашем случае 7.0 ДПТР( правый глаз ) и 7.25 ДПТР (левый глаз)

 

 

А вот результаты скиаскопии при расширенном зрачке:

 

Скиаскопия ( Сус....ов 1 процент - 3р в ...) (где "..." - это означает то, что не понял что написано) (прикреплена фотография)[ATTACH=CONFIG]150250[/ATTACH]

 

М 9,0 М 10,0 (!)

М 7,5 М 8,5

 

Если бы вместо 10 было бы 12, то какая категория годности была бы (просто мои результаты скиаскопии полутора годовой давности) ?

 

Могут ли выносить решение о категории годности только по результатом скиасокпии (при расш. зрачке)?

P.S из ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ: Вид и степень аномалии рефракции определяются с помощью скиаскопии ИЛИ рефрактометрии в состоянии циклоплегии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Могут ли выносить решение о категории годности только по результатом скиасокпии (при расш. зрачке)? ???----да, могут!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...