Перейти к содержанию

увольнение контрактника, оставление службы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, разницу в статьях 337 и 338 УК - самовольное оставление военной службы и дезертирство. Хочу уволиться с контрактной службы до окончания контракта, приходить на службу раз в 10 дней. Начальство пугает, что меня обвинят в дезертирстве. Законно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уволиться с контрактной службы до окончания контракта, приходить на службу раз в 10 дней.

Согласно ч.1 ст. 337 УК РФ самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

 

Дезертирство подразумевает умысел вовсе уклониться от прохождения военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть при допросе начальства нельзя говорить, что я не хочу служить (ведь это умысел вовсе уклониться от службы)? но при этом просить уволить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командир воинской части при самовольном оставлении части военнослужащим обязан назначить административное расследование. Ваши объяснения должны заключаться в нежелании проходить военную службу, следовательно, не выполнять условия заключенного контракта. После чего Вас должны вызвать на аттестационную комиссию и решить вопрос о применении дисциплинарного наказания, в виде досрочного увольнения с военной службы по невыполнению условий контракта с Вашей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Поэтому, что бы уволиться по окончании контракта, Вам необходимо добросовестно выполнять условия контракта.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, что бы уволиться по окончании контракта, Вам необходимо добросовестно выполнять условия контракта.

чтобы уволиться после окончания - всё понятно. а уволиться нужно сейчас, т.е. за год до окончания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а уволиться нужно сейчас, т.е. за год до окончания

Тогда выбирайте иное основание для увольнения с военной службы, смотри статью 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статью 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

а какие в этой статье предусмотрены уважительные причины:

..."6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин"... ?

раньше, как мне казалось, здесь были перечислены семейные обстоятельства. сейчас семейные обстоятельства вынесены отдельным пунктом (пункт 3 подпункт в). круг уважительных причин расширился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В рапорте военнослужащий указывает под уважительными те причины, которые он таковыми считает, т.е. по его выбору.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я сейчас прохожу службу по контракту, 1 год 11 месяцев и 8 дней. могут ли осудить по 337.1 тк я формально я еще не отслужил службу по призыву.в соответствии с статьей 51 2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 1, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Субъектом преступления на момент его совершения является либо военнослужащий по контракту, либо военнослужащий по призыву, исходя из этого и определяются основания для привлечения к уголовной ответственности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему модераторы советуют разные вещи?

 

одна смена мною уже пропущена, сегодня начальство говорит, что если пропущу еще - заведет уголовное дело... запугивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так-у них есть право инициировать привлечение вас к угол.ответственности. Если захотят - привлекут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри статью 337 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ломов Александр, ну так я буду появляться чаще 1 раза в 10 дней, через смену. каждый раз отмечаться, и писать рапорта на увольнение. то есть не докажут, что я отсутствую дольше... как тут привлечь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужно это:

В случае когда лицо добровольно возвращается в часть (к месту службы) до окончания срока, в течение которого оно намеревалось самовольно отсутствовать, содеянное подлежит квалификации по соответствующим частям статьи 337 УК РФ в зависимости от фактической продолжительности самовольного отсутствия. Если при этом лицо находилось вне части (места службы) не свыше двух суток (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - не свыше десяти суток), содеянное не является уголовно наказуемым, а признается грубым дисциплинарным проступком.

 

и последующее увольнение после грубого дисциплинарного проступка... это реально на практике? как объяснить причину отсутствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужно это:

В случае когда лицо добровольно возвращается в часть (к месту службы) до окончания срока, в течение которого оно намеревалось самовольно отсутствовать, содеянное подлежит квалификации по соответствующим частям статьи 337 УК РФ в зависимости от фактической продолжительности самовольного отсутствия. Если при этом лицо находилось вне части (места службы) не свыше двух суток (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - не свыше десяти суток), содеянное не является уголовно наказуемым, а признается грубым дисциплинарным проступком.

 

и последующее увольнение после грубого дисциплинарного проступка... это реально на практике? как объяснить причину отсутствия?

 

Возможно и увольнение после проведения соответствующего служебного расследования, но зачем искушать судьбу и обосновывать причины отсутствия,всегда надо искать законные основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Увольнение по несоблюдению условий контракта военнослужащим, осуществляется по инициативе органов военного управления, т.е. пока командир не захочет, вы не будете уволены, не зависимо от совершения вами грубого дисциплинарного проступка. Решайте этот вопрос с командиром.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

хочу сказать всем спасибо за помощь, за консультации. увольнение прошло за 2 месяца с первого обращения к начальнику, были и запугивания, и угрозы, но до прокуратуры так и не дошло. поугрожали и отпустили. в военнике написали "уволен в связи с несоблюдением условий контракта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...