Перейти к содержанию

ОНМК по геморрагическому типу, правосторонний гемипарез.


Рекомендуемые сообщения

В 3 года переболел серозным менингитом, в возрасте 8 лет перенес сотрясение мозга и инсульт с правосторонний параличом. Менингитом переболел в Питере. На момент инсульта жил в г.Чите с бабушкой, лечился в Читинской детской городской больнице.

Из справок:

1. Справка от 19.10.1994, диагноз - Серозный менингит неуточненной этиологии.

2. Справка от 26.10.1999, диагноз - Острое нарушение мозгового кровообращения по гемморагическому типу в бассейн левой среднемозговой артерии Паренхиматозное кровоизлияние в левую теменную долю Субарахноидальное кровоизлияние Правосторонний гемипарез.

3. Справка от 11.02.2000, Ранний восстановительный период острого нарушения мозгового кровообращения.

4.Справка от 12.10.2000, Поздний восстановительный период острого нарушения мозгового кровообращения Правосторонний гемипарез Астеноневротический синдром.

5. Справка от 28.01.02, Какая-то энцефалопатия (не разобрал слова), Легкий правосторонний гемипарез (я тогда еще не очень хорошо владел рукой и ногой). Астено-невротический синдром.

Нету справки о сотрясении мозга. Только есть запись в детской мед. книжке от 15.10.99 с диагнозом СГМ, гипертензионный синдром.

 

Мне было всего 8 лет, но я хорошо помню, как провел несколько недель с парализованной рукой и ногой, да и последующие несколько лет не были самыми легкими. Сейчас, в основном, я хорошо себя чувствую, к последствиям привык, веду спокойный образ жизни.

 

По направлению от военкомата проходил обследование весной в 2010г в гор. больнице №15 СПб. В акте исследования все подтвердилось - в диагнозе написано: смешанная энцефалопатия - последствия перенесенного геморрагического инсульта в 1999г в левой теменной доле, СГМ (сотрясения) в 1999г и серозного менингита в 1994г, с правосторонней пирамидной симптоматикой, цефалгия, ВСД (вегетососудистая дистония). Мне кажется, диагноз попадает под 24 статью расписания болезней, но не могу быть уверен.

 

Недавно ездил в Читу по делам, там я заодно взял дубликаты справок из гор. больницы от 1999 и 2000 годов, копию выписного эпикриза от тех же годов (в которых я мало чего понял), и копию протокола КТ от 19.11.1999. В протоколе исследования КТ написано: " На серии компьютерных томограмм головного мозга по сравнению с исследованием от 25.10.99 определяется положительная динамика, слева в месте кровоизлияния виден участок незначительно пониженной плотности, щелевидной формы, размером 9х22мм. Желудочки симметричные, срединные структуры не смещены. Борозды умеренно расширены.

Заключение: Рубцово-атрофические изменения слева." Копию протокола первого КТ (от 25.10) медсестры не нашли, а ждать, пока найдется, времени не было - надо было уезжать.

 

Год назад сделал МРТ в частной клинике при президенте РФ, где сказано в заключении "...в левой гемисфере большого мозга выявляется участок измененного МР-сигнала неправильной вытянутой формы с четкими несколько неровными контурами размерами 2.8х0.5х2.3 см, без перифокальных явлений и признаков объемного воздействия на прилежащие структуры головного мозга - учитывая анамнестические данные, вероятно, последствия ОНМК по геморрагическому типу..."

 

На мед осмотре в районном военкомате невролог поставил мне негодность и отправил мое личное дело на утверждение своему начальнику (городскому неврологу), но вердикт районного невролога не утвердили. Городской невролог два года назад меня осматривал в сборном пункте и сказал, что я здоров и могу идти в армию. Позже, когда он навещал районный военкомат, я ему отдал снимки МРТ, которые невролог забрал, чтобы отдать главному рентгенологу, ибо (как мне кажется) он не воспринял заключение частной клиники всерьез. С тех пор прошел год. Завтра иду в военкомат, там будет городской невролог (редкий визит в районный военкомат), я отнесу ему копии справок из Читы и т.д.

Главврач в нейрохирургическом отделении больницы №15 сказала, что не должны забрать в армию. То же самое сказала и невролог из поликлиники. Давно стою на учете у невролога, плюс я все еще на восстановлении - лечебный массаж в поликлинике.

 

Прошу врачей и др. специалистов поделиться мнением, к какой категории годности я отношусь, в соответствии с расписанием болезней. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем сомнения невролога, ст 24 категория годности В.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто его знает, в чем у него сомнения? При первом осмотре в сборном пункте он сказал, что не видит причин делать меня негодным, ведь я сейчас в удовлетворительном состоянии. Видать, по его мнению, диагноз диагнозом, но раз я здоров, то и в армию идти можно. Он быстренько пролистал расписание болезней, и сказал, что не видит под какую категорию попадает мой случай, если он вообще попадает.

Когда я принес ему снимки МРТ, он не лукавя признал, что ему не хватает компетенции, чтобы подтвердить заключение по МРТ из частной клиники, поэтому снимки нужно отдать главному рентгенологу.

 

Я так понял, мой диагноз попадает под статью 24 "Сосудистые заболевания головного мозга", но в дополнение к этой статье сказано "После перенесенного спонтанного (нетравматического) субарахноидального кровоизлияния в отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней заключение выносится по пункту "а" " Это ведь значит кат. Д?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для категории Д необходимы значительные нарушения функций ЦНС, слава богу у вас таких не имеется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Лунина, спасибо вам большое! =)

 

Сегодня ходил в свой военкомат. Городской невролог сказал, что нужно сделать еще одно МРТ, и если на снимках все последствия инсульта будут видны, т.е. подтвердятся, то он мне напишет негодность, по его словам, может даже кат. Д написать. Прошлые снимки МРТ успешно странствуют по далеким краям, переживая препятствия, бури и невзгоды, другими словами - потеряны. Но ничего страшного, раз на том МРТ было отчетливо видно все остатки после инсульта, то и на новом должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и хорошо....................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Лунина, спасибо вам большое! =)

 

Сегодня ходил в свой военкомат. Городской невролог сказал, что нужно сделать еще одно МРТ, и если на снимках все последствия инсульта будут видны, т.е. подтвердятся, то он мне напишет негодность, по его словам, может даже кат. Д написать. Прошлые снимки МРТ успешно странствуют по далеким краям, переживая препятствия, бури и невзгоды, другими словами - потеряны. Но ничего страшного, раз на том МРТ было отчетливо видно все остатки после инсульта, то и на новом должно быть.

 

На категорию Д лучшене соглашайтесь, с ней на работу сложно устроиться...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

И вот, год спустя получен военник.

 

Как и говорил. В сентябре 2012 сделал еще одно МРТ, принес снимки и заключение. Невролог сказал, что все ОК и с такими данными он может спокойно меня освободить от службы. Я получил категорию годности "В". Дальше личное дело ходило круги подтверждения туда-сюда, потом оно где-то затерялось в недрах документооборота, и в марте наконец нашлось. Далее я принес документы для оформления билета, и датой готовности военника назначили 15 июля. Сегодня получил.

 

Благодарю за помощь и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее я принес документы для оформления билета, и датой готовности военника назначили 15 июля. Сегодня получил. - поздравляю

 

Благодарю за помощь и советы. - пожалуйста

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...