Перейти к содержанию

Поступление в аспирантуру


biba94
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я учусь в ВУЗе на последнем курсе, у меня отсрочка до 30 июня. Собираюсь поступать в аспирантуру с зачислением 1 октября.

1) Правильно ли я понимаю, что до 1 июля я не обязан являться в военкомат, сдавать анализы, даже если есть подписанная мною повестка на более раннюю дату?

2) Вручение повестки родителям под их подпись незаконно? Повестка считается недействительной?

3) По неявке по уважительной причине, в период с 30 июня по 15 июля на медкомиссию, справку предоставить в военкомат после 15 июля?

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Явиться по повестке вы обязаны, однако проводить призывные мероприятия в период действия отсрочки ВК не вправе, о чем часто забывает и тем самым дает возможность юристам через суды отменять такие решения призывных комиссий.

2) Вручение повестки под роспись кому-либо другому не обязывает гражданина являться в ВК.

3) При наличии уважительной причины вы должны явиться незамедлительно как только обстоятельства препятствующие явке отпадут, причем не дожидаясь дополнительного вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Явиться по повестке вы обязаны, однако проводить призывные мероприятия в период действия отсрочки ВК не вправе, о чем часто забывает и тем самым дает возможность юристам через суды отменять такие решения призывных комиссий.

 

То есть мне нужно пройти комиссию, получить повестку "с вещами" (если годен), и, если аргументы о неправомерности данного решения не подействуют, обратиться в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть мне нужно пройти комиссию, получить повестку "с вещами" (если годен), и, если аргументы о неправомерности данного решения не подействуют, обратиться в суд?

 

Здравствуйте.

Вы имеете право отказаться от прохождения медицинского освидетельствования до 30 июня, так-как у Вас действующая отсрочка от призыва по обучению.

Более того направление Вас на данное мероприятие в период действующей отсрочки, будет являться не законным, как и решение о призыве Вас на военную службу на основании результатов данного мед. освидетельствования.

И Вы вправе будете обратиться за защитой своих прав в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний вопрос. А на что конкретно можно (статья, пункт закона) сослаться, в разговоре с сотрудниками ВК? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 года № 663, гласит, что вызову на мед. освид. и заседание призывной комиссии подлежат все призывники кроме имеющих отсрочку от призыва.

 

Согласно п. 2 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний вопрос. А на что конкретно можно (статья, пункт закона) сослаться, в разговоре с сотрудниками ВК? Спасибо.

В соответствии с п.2 ст.22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Согласно п.1 ст.26 указанного ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые мероприятия, связанные с призывом (медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии), в отношении лиц, имеющих отсрочку от призыва на военную службу, незаконны, их результаты ничтожны и могут быть оспорены в суде.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...