Перейти к содержанию

Оспаривание призывной комиссии


Areal
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Недавно ПК вынесла мне решение о призыве в армию. и выдала повестку для отправки в вооруженные силы при себе иметь фото,выписку из дом. книги и результаты флюорографии. и справку чтобы я сходил в поликлику чтобы мне выдали амбул. карту,флюорографию и анализы.

месяц или 2 назад я делал все анализы в поликлинике,но не делал флюорографию.

 

Правда,что без результатов флюорографии, они не имели право проводить мед. комиссию и выносить решение об отправке в вооруженные силы? Последний раз флюорография в поликлинике делалась год назад.(ходил туда и узнавал)

т.е. получается они нарушили:

п. 7 "Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года."

 

и п. 9 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу, утв. Приказом Министра обороны РФ № 240, Минздрава РФ № 168 от 23. 05. 2001 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан РФ к военной службе»

 

 

На основание этого можно подавать в суд на Приз. комиссию и решение ПК признать незаконными и отменить???

 

Или я должен сходить в поликлинику и сделать флюорографию,а потом со снимком идти в военкомат для отправки в вооруженные силы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Медицинскому освидетельствованию должны предшествовать диагностические мероприятия, указанные в п. 7 Инструкции от 23 мая 2001 года. Перечень диагностических мероприятий таков:

 

флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

анализ мочи (удельный вес, белок);

электрокардиографическое исследование.

 

Эти мероприятия проводятся не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования. Непроведение указанных мероприятий или их проведение ранее, чем за 30 суток до освидетельствования, может стать основанием для оспаривания заключения о годности к военной службе и решения призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит на основание того,что не было флюорографии,суд может отменить решение призывной комиссии?

 

Если суд отменит решение ПК, то мне надо будет сделать флюорографию и только через 30 дней явиться в военкомат?

 

Вообще, какие будут действия военкомата в случае отмены решения ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да, по данному основанию суд может усмотреть нарушения законодательства и отменить решение призывной комиссии.

2. Не обязательно, т.к. данные мероприятия проводятся не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования. Т.е. могут быть проведены и за 1 день до начала медицинского освидетельствования.

3. Суд может обязать призывную комиссию устранить допущенные нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я немного запутался.(извиняюсь за повторные вопросы)

 

1)Если я анализы сдавал за 43 дня до мед. осмотра в ВК, то они уже не действительны для мед. осмотра в ВК. и я должен пересдать анализы и только после их результатов я должен сразу проходить мед. осмотр в ВК? т.е. они нарушили инструкцию и не имели право на ПК выносить мне решение об отправке в вооруж. силы РФ?

 

Хочется узнать подробности.

2) Если все-таки суд признает решение ПК с нарушениями.

То я должен пересдать анализы и ждать результатов и только потом идти в военкомат?и снова пройти мед. осмотр в ВК. или раннего прохождения будет достаточно? и тогда мне останется только приди на ПК за вынесением решения?

 

3)Суд может обязать призывную комиссию устранить допущенные нарушения.

 

Т.е. ПК должна мне снова прислать повестку о прохождении мед. осмотра или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Да,на данном основание решение ПК может быть признано незаконным.

2.Если решение будет отменено,предстоит пройти мед. освидетельствование еще раз.

3.Да,должен последовать вызов повесткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Если я анализы сдавал за 43 дня до мед. осмотра в ВК, то они уже не действительны для мед. осмотра в ВК. и я должен пересдать анализы и только после их результатов я должен сразу проходить мед. осмотр в ВК? т.е. они нарушили инструкцию и не имели право на ПК выносить мне решение об отправке в вооруж. силы РФ?

 

Хочется узнать подробности.

2) Если все-таки суд признает решение ПК с нарушениями.

То я должен пересдать анализы и ждать результатов и только потом идти в военкомат?и снова пройти мед. осмотр в ВК. или раннего прохождения будет достаточно? и тогда мне останется только приди на ПК за вынесением решения?

 

3)Суд может обязать призывную комиссию устранить допущенные нарушения.

 

Т.е. ПК должна мне снова прислать повестку о прохождении мед. осмотра или что?

1. нет. 43 дня до МО - это все отлично и нет нарушений, при условии, что при прохождении МО результаты у Вас на руках.

2. если суд признает действия незаконными и призыв еще не закончился - то необходимо просто принести результаты анализов.

3. да, может.

4. если решения ПК еще нет - то призыв в отношении Вас не приостанавливается. тем более, когда Вам давали направления на анализы - Вы скорее всего подписывали повестку о явке в другой день.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нет. 43 дня до МО - это все отлично и нет нарушений, при условии, что при прохождении МО результаты у Вас на руках.

2. если суд признает действия незаконными и призыв еще не закончился - то необходимо просто принести результаты анализов.

3. да, может.

4. если решения ПК еще нет - то призыв в отношении Вас не приостанавливается. тем более, когда Вам давали направления на анализы - Вы скорее всего подписывали повестку о явке в другой день.

 

Почему один говорит так,а другой так?? Кому в данном случае верить?

 

У меня вот такая ситуация(расскажу подробно)

 

Я пришел в ВК на мед. осмотр по повестке.

Я проходил мед. осмотр в ВК числа 16...по окончанию мед. осмотра.(через 1 час) меня вызвали на "коврик" и сказали что вы годны к службе и подписал повестку на 24.(там напсано: явиться в ВК для отправки в вооруж. силы РФ.

при себе иметь выписку из домовой книги и результаты флюорографии)

 

ТАк же мне выдали справку,чтобы я пошел в поликлинику и там выдали на руки все анализы.(в поликлинике сказали,что все анализы находятся в ВК) И что нужно сделать флюорографию,т.к. последний раз она была год назад.

 

Скажите, в данном случае ВК нарушил или нет:

 

п. 7 "Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года."

 

и п. 9 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу, утв. Приказом Министра обороны РФ № 240, Минздрава РФ № 168 от 23. 05. 2001 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан РФ к военной службе»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пришел в ВК на мед. осмотр по повестке.

Я проходил мед. осмотр в ВК числа 16...по окончанию мед. осмотра.(через 1 час) меня вызвали на "коврик" и сказали что вы годны к службе и подписал повестку на 24.(там напсано: явиться в ВК для отправки в вооруж. силы РФ.

при себе иметь выписку из домовой книги и результаты флюорографии)

 

ТАк же мне выдали справку,чтобы я пошел в поликлинику и там выдали на руки все анализы.(в поликлинике сказали,что все анализы находятся в ВК) И что нужно сделать флюорографию,т.к. последний раз она была год назад.

 

Скажите, в данном случае ВК нарушил или нет:

 

п. 7 "Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240 и Приказом Министерства здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года."

 

и п. 9 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу, утв. Приказом Министра обороны РФ № 240, Минздрава РФ № 168 от 23. 05. 2001 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан РФ к военной службе»

если Вы сдавали анализы, даже самостоятельно, в поликлинике мин. за пол года до прохождения МО - совместный приказ 240/168 - Вам не подойдет, т.к. там написано - не менее чем за 30 дней до МО. Другой вопрос, что у Вас не было флюорографии - это важно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вы сдавали анализы, даже самостоятельно, в поликлинике мин. за пол года до прохождения МО - совместный приказ 240/168 - Вам не подойдет, т.к. там написано - не менее чем за 30 дней до МО. Другой вопрос, что у Вас не было флюорографии - это важно.

 

Ходил в поликлинику сказали последний раз была флюорография год назад.

Значит у них нет флюорографии(либо имеется годовалая флюорография),так получается??

 

Значит можно воспользоваться приказом 240/168. Нарушение инструкции.

 

Я правильно понимаю??

И мои основания,которые я выдвигал являюся основательными?

 

Мед. освидетел. - это мед. комиссия в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил в поликлинику сказали последний раз была флюорография год назад.

Значит у них нет флюорографии(либо имеется годовалая флюорография),так получается??

 

Значит можно воспользоваться приказом 240/168. Нарушение инструкции.

 

Я правильно понимаю??

И мои основания,которые я выдвигал являюся основательными?

 

Мед. освидетел. - это мед. комиссия в военкомате?

годовая уже не подходит. Здоровье имеет свойство ухудшаться или наоборот улучшаться. Значит - да, можно воспользоваться приказом 240/168.

мед. освид-е - это мед. комиссия. просто законом не предусмотрено понятие "мед. комиссия в военкомате".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...