Перейти к содержанию

Отчисление из аспирантуры


Гость AndreyGur

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня есть приятель, его отчислили из аспирантуры год назад. Недавно ему пришла повестка явится в военкомат. У вас на сайте я где-то читал, что можно повторно поступить в аспирантуру и при этом отсрочка будет выдана повторно.

Поиск в гугле по этому вопросу показал ряд форумов, где указывался

п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

, на которых горячо обсуждался этот вопрос. Но большинство участников в них склонялось к тому, что 2 раз отсрочку не дадут, что придется судится, но суд будет на стороне военкомата. Насколько это соответсвует истине? И какова вероятность, что если придется судится, то суд не даст второй отсрочки? Была ли у вас подобная практика?

Да, и кстати подпункт a) действительно содержит строки о том, что больше 2 раз отсрочку не дают. Разве он не распространяется на аспиранов?

 

PS. Меня этот вопрос также волнует, поскольку я разругался со своим научным руководителем и теперь меня тоже отчисляют из аспирантуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоставление отсрочки в связи с получением послевузовского образования (аспирантура) регламентируется пунктом 2б ст. 24 ФЗ "О ВО и ВС", а отсрочка в связи с получением среднего профессионального или высшего образования - п. 2а. В этом пункте нет замечания "не более двух раз".

Иными словами, действующий закон не регламентирует количество аспирантур, обучение в которых даёт право на отсрочку. При поступлении в другую аспирантуру Вы получаете новую отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь быстрый ответ.

А в вашей практике были случаи, что военкомат не давал второй отсрочки аспиранту и приходилось дело решать через суд? Надолго ли всё это затягивается? И есть ли хоть мизерная, но вероятность, что суд может отсрочку не дать по каким-либо причинам, если я являюсь аспирантом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь быстрый ответ.

А в вашей практике были случаи, что военкомат не давал второй отсрочки аспиранту и приходилось дело решать через суд? Надолго ли всё это затягивается? И есть ли хоть мизерная, но вероятность, что суд может отсрочку не дать по каким-либо причинам, если я являюсь аспирантом?

 

в действующем законодательстве оснований для отказа аспиранту в предоставлении отсрочки (в случае обучения по очной форме) нет. также не содержит закон ограничений на количество раз поступления в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возник вопрос!!!

существует ситуация когда работа так сказать забирает все свободное и не свободное время и "силы",т.е. учиться некогда а аспирантура является сильнейшим козырем против призыва.И если нет ограничений в отсрочках по аспирантуре, можно ли скажем каждый год поступать в аспирантуру а по истечении года уходить в связи с тем что не выполнен учебный план!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, но не вижу необходимости поступать в аспирантуру круглогодично. можно поступить 1 раз и продолжать учиться либо до достижения возраста 27 лет, либо до защиты кандидаской диссертации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все-таки какова может быть реакция военкомата, ежели я буду к ним каждый год приносить документы о новой аспирантуре???правомерно ли это будет с моей стороны?!

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем каждый год аспирантуры менять?

тебе, как и мне, надо дотянуть до 01.01.08, а там приказ должен выйти...

ну сменишь 1 раз и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот так сказать вопрос настолько волнующий для меня, поскольку зеленые наверняка чегонить придумают,и интересно чем же они будут брать после того когда вступит в силу эта поправка!!!!????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приказ о призыве офицера запаса вышел до 1 января 2008 г. и не был отозван, то обязательно призовут - закон не имеет обратной силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приказ о призыве офицера запаса вышел до 1 января 2008 г. и не был отозван, то обязательно призовут - закон не имеет обратной силы.

 

Что будет в таком случае: приказ о призыве вышел до 2008 года, а в аспирантуру я поступлю только в 2008 или даже 2009 году, тогда приказ будет отозван или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для отзыва приказа необходимо что бы были законные основания (оформленная отсрочка) и заявление (ходатайство) на имя военкома с просьбой отозвать приказ МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, в каком порядке проходит призыв офицера запаса? То есть я сейчас почти офицер запаса (не принёс копию диплома и не прошёл медкомиссию), какие действия должен выполнить военкомат для того, чтобы меня призвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в военкомате в отношении вас должны быть произведены действия, указанные в п.2 ст.26 фз "о воинской обязанности и военной службе" (конечно, при условии, что они еще не были в отношении вас проведены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть по порядку: оформить приказ о призыве, вручить повестку, провести медкомиссию, вручить предписание на убытие?...

 

Или я ещё что-то забыл?

 

Если офицеру вручили повестку, а он не смог прийти по причине болезни, должен ли он явиться сам или нужно ждать следующую повестку?

Можно ли отослать справку о болезни по почте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

болезнь является уважительной причиной для неявки в военкомат, независимо от того, каким образом вы представите в военкомат основания, подтверждающие болезнь.

порядок таков: прохождение медкомиссии, заполнение листа изучения кандидата на призыв, принятие решения военным комиссаром, отправка документов на оформление приказа и... вручение предписания на убытие в часть (по поступлении выписки из приказа в отношении вас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...