Перейти к содержанию

Законность выдачи повестки во время учебы


Genri88

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Давно читаю Ваш форум. Сейчас пришло время самому готовится для решающей битвы с военкоматом. В этой связи хотелось бы выяснить законность действий военкомата в мою сторону.

 

Прошлой осенью для получения справки для заграна пришел в военкомат. Сотрудник военкомата выписала мне повестку, угрожая тем, что если я ее не подпишу, то мне эту справку не дадут. Повестку подписал. Прикладываю скан повестки, дабы определить законность.

 

http://s40.radikal.ru/i088/1101/e7/140933faf385.jpg

 

Как видите, дата стоит 4 апреля 2011 года. Медицинская комиссия, как я понимаю, является частью призывных мероприятий, которые не могут производить во время отсрочки (по 30 июня включительно я учусь в университете). В этой связи я хотел бы посоветоваться у специалистов и старожил:

 

Законна ли данная повестка? Имею ли я право не приходить по ней, а если приду то оспорить решение медицинской комиссии в судебном порядке? Дело в том, что я имею некоторые заболевания, которые могут быть помогут мне избежать армии. Если совсем не приду, то потом этого козыря может и не быть.

 

Заранее благодарен за любой совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Давно читаю Ваш форум. Сейчас пришло время самому готовится для решающей битвы с военкоматом. В этой связи хотелось бы выяснить законность действий военкомата в мою сторону.

 

Прошлой осенью для получения справки для заграна пришел в военкомат. Сотрудник военкомата выписала мне повестку, угрожая тем, что если я ее не подпишу, то мне эту справку не дадут. Повестку подписал. Прикладываю скан повестки, дабы определить законность.

 

http://s40.radikal.ru/i088/1101/e7/140933faf385.jpg

 

Как видите, дата стоит 4 апреля 2011 года. Медицинская комиссия, как я понимаю, является частью призывных мероприятий, которые не могут производить во время отсрочки (по 30 июня включительно я учусь в университете). В этой связи я хотел бы посоветоваться у специалистов и старожил:

 

Законна ли данная повестка? Имею ли я право не приходить по ней, а если приду то оспорить решение медицинской комиссии в судебном порядке? Дело в том, что я имею некоторые заболевания, которые могут быть помогут мне избежать армии. Если совсем не приду, то потом этого козыря может и не быть.

 

Заранее благодарен за любой совет.

 

Здравствуйте.

1. По данной повестке Вы обязаны будите явиться в военный комиссариат согласно ст.31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе;

2. НО, проходить мероприятия связанные с призывом Вы не обязаны так как согласно ст.22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе - на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу;

3. Впоследствии у Вас будет право обжаловать данные действия военного комиссариата в судебном порядке согласно п.7 ст.28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, руководствуясь гл.25 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Игоревич спасибо за оперативный ответ. Я так и думал, что все-таки и мои права были нарушены.

1. Я должен потребовать копию решения призывной комиссии и приложив ее обратиться в суд? Или же я могу просто написать исковое заявление в суд, указав, что подписал повестку под давлением, то что военкомат не имел права производить мероприятия, связанные с призывом во время действия отсрочки?

 

2. В какой срок после окончания медицинской комиссии я должен подать исковое заявление на военкомат? Есть ли какие-то ограничения, например в пятидневный срок, или могу хоть через два месяца? Ведь как я понимаю, с момента принятия судом искового заявления, приостанавливается решение военкомата. Например, если острочка закончится 30 июня, а заявление я подам 29, такое можно сделать, или же придется сразу в апреле после решения военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Игоревич спасибо за оперативный ответ. Я так и думал, что все-таки и мои права были нарушены.

1. Я должен потребовать копию решения призывной комиссии и приложив ее обратиться в суд? Или же я могу просто написать исковое заявление в суд, указав, что подписал повестку под давлением, то что военкомат не имел права производить мероприятия, связанные с призывом во время действия отсрочки?

 

2. В какой срок после окончания медицинской комиссии я должен подать исковое заявление на военкомат? Есть ли какие-то ограничения, например в пятидневный срок, или могу хоть через два месяца? Ведь как я понимаю, с момента принятия судом искового заявления, приостанавливается решение военкомата. Например, если острочка закончится 30 июня, а заявление я подам 29, такое можно сделать, или же придется сразу в апреле после решения военкомата?

 

1. Обжалование решения призывных комиссий и должностных лиц происходит в порядке публичного (гл.25 ГПК РФ), а не искового производства. Соответственно, Вам нужно будет составить не исковое заявление, а просто ЗАЯВЛЕНИЕ ;

2. Обжаловать решение призывной комиссии Вы должны немедленно (т.е. с момента, когда Вы узнали о принятом в отношении Вас решении), так как подача заявления в суд приостановит решение ПК до момента вступления в законную силу решения суда;

3. По общему правилу, подать заявление Вы вправе в течение 3 мес. с момента, когда Вы узнали о принятом решении;

НАПРИМЕР: Призывная комиссия вынесла решение о призыве Вас на военную службу с выдачей повестки на отправку 9 июля. Соответственно, Вы должны успеть подать заявление в суд не позднее 9 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данной повестке Вы обязаны будите явиться в военный комиссариат согласно ст.31 ФЗ о воинской обязанности и военной службе;

Гораздо проще обжаловать такую повестку через прокуратуру и по повеске не ходить.

проходить мероприятия связанные с призывом Вы не обязаны

Думаю,что отказаться от мед. освидетельствования в ВК будет проблематично. Кроме того, в случае отказа от МО выдадут под роспись повестку на конец июня.

 

Добавлено через 3 минуты

я имею некоторые заболевания, которые могут быть помогут мне избежать армии

Обязательно проконсультируйся на мед. форуме по имеющимся диагнозам и предполагаемой категории годности.

Если в ВК об этих заболеваниях неизвестно, то можно письменно уведомить ВК о наличии заболеваний с приложением к заявлению ксерокопий (подлинники НЕ ОТДАВАТЬ) мед. док-тов с просьбой приобщить в личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно, Вам нужно будет составить не исковое заявление, а просто ЗАЯВЛЕНИЕ ;

Александр Игоревич прошу прощения. Начитался всяких статей и книг и иногда не в тему употребляю термин.

 

Думаю,что отказаться от мед. освидетельствования в ВК будет проблематично. Кроме того, в случае отказа от МО выдадут под роспись повестку на конец июня.

Ну я и пойду проходить медкомиссию, так как имею еще надежды на то, что мою болезнь в военкомате рассмотрят. Как мне посоветовал Александр Игоревич, если результаты медкомисии будут не мою пользу, я подам заявление в суд о том, что не имели права проводить действия.

 

Я в общем понял так.

Я иду 4 апреля на медкомиссию, отдаю новые медицинские документы, справки и заключения, прохожу ее. Меня отсылают/ или не отсылают для прохождения дополнительного обследования в одну из больниц (это занимает одну-две недели). Примерно в конце апреля я приношу документы в военкомат. Там выносится решение о том, что я годен и должен прибыть например 9 июля. Выдают повестку. Я забываю о ней до первых числе июля. Например 2 июля приношу заявление в суд. (кстати как узнает военкомат, что я написал заявление в суд? они их сами об этом оповещают или я руководствуясь тем, что заявление приняли иду спокойно домой). Получается, что 15 июля меня уже не тронут? А например если числа 20 будет решение, неважно какое, в мою или не мою пользу, то я жду уже осеннего призыва. Еси все так, то наверно так и поступлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Игоревич прошу прощения. Начитался всяких статей и книг и иногда не в тему употребляю термин.

 

 

Ну я и пойду проходить медкомиссию, так как имею еще надежды на то, что мою болезнь в военкомате рассмотрят. Как мне посоветовал Александр Игоревич, если результаты медкомисии будут не мою пользу, я подам заявление в суд о том, что не имели права проводить действия.

 

Я в общем понял так.

Я иду 4 апреля на медкомиссию, отдаю новые медицинские документы, справки и заключения, прохожу ее. Меня отсылают/ или не отсылают для прохождения дополнительного обследования в одну из больниц (это занимает одну-две недели). Примерно в конце апреля я приношу документы в военкомат. Там выносится решение о том, что я годен и должен прибыть например 9 июля. Выдают повестку. Я забываю о ней до первых числе июля. Например 2 июля приношу заявление в суд. (кстати как узнает военкомат, что я написал заявление в суд? они их сами об этом оповещают или я руководствуясь тем, что заявление приняли иду спокойно домой). Получается, что 15 июля меня уже не тронут? А например если числа 20 будет решение, неважно какое, в мою или не мою пользу, то я жду уже осеннего призыва. Еси все так, то наверно так и поступлю.

 

1). Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ Вы обязаны приложить несколько заявлений (одно суду, другое заинтересованному лицу). Вы можете уведомить военный комиссариат телеграммой, указав, что решение ПК обжаловано и согласно п.7 ст.28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе приостанавливается решение ПК до момента вступления решения суда в законную силу;

2). после 15 июля призвать на военную службу Вас не могут (ст.25 ФЗ). Даже, если суд примет окончательное решение не в вашу пользу, то решение призывной комиссии останется как не реализованное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть копию заявления заказным письмом на имя руководителя военкомата или же телеграмму? Александр Игоревич, извините, если задаю много вопросов, просто хочется хоть как-то защитить свои права.

 

О развитии ситуации со мной в военкомате я постараюсь освещать здесь на форуме. Возможно кому-то в будущем это поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть копию заявления заказным письмом на имя руководителя военкомата или же телеграмму? Александр Игоревич, извините, если задаю много вопросов, просто хочется хоть как-то защитить свои права.

 

О развитии ситуации со мной в военкомате я постараюсь освещать здесь на форуме. Возможно кому-то в будущем это поможет.

 

Телеграммой или заказным письмом значение не играет. Телеграмма в отличие от письма придет в военный комиссариат быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Друзья, доброй ночи. Чтобы не создавать новую тему, решил написать в своей старой, тем более вопрос связан с повесткой, о которой шла речь выше.

 

У меня на 4 апреля повестка в военкомат. В этот же день у меня защита отчета и сдача ГОСа. Нужно ли мне предъявить в военкомат какие-то документы, что в этот день я не явлюсь? Или просто плюнут и прийти когда смогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Genri88, Закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 года №53-ФЗ по этому поводу устанавливает:

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. от 24.10.2007))

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следующая цитата из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 №3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Еще один документ: оборотная сторона повестки Приложение №30 к п.34 Инструкции к приказу Министра обороны РФ от 02.10.07 №400 "О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 года № 663"

Обязанности гражданина, подлежащего призыву на военную службу

1. В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998г. №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (направления на альтернативную гражданскую службу), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке.

 

2. В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

 

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

Уведомите ВК заранее заказным письмом с уведомлением о вручении о наличии у Вас уважительной причины, поскольку обстоятельства не зависят от Вашей воли, а связаны с учебным планом ВУЗа и расписанием, которые были утверждены в сентябре. Заранее побеспокойтесь о получении в ВУЗе справки (письменного подтверждения с подписью и печатью) о том, что 04.04.11 в период с 09.00 до 18.00 Вы участвуете в защите (предзащите) работы и сдаче гс.экзамена.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за развернутый ответ.

А могу ли я явится по повестке ранее, чем в ней указано? Например, у меня повестка на 4 апреля. Могу ли я прийти в военкомат 3 числа? Это будет считаться нарушением закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

А могу ли я явится по повестке ранее, чем в ней указано? Например, у меня повестка на 4 апреля. Могу ли я прийти в военкомат 3 числа? Это будет считаться нарушением закона?

Вы можете явиться раньше-нарушением закона это считаться не будет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

 

Вы можете явиться раньше-нарушением закона это считаться не будет

Проблема мне кажется может быть в том, что меня могут послать куда подальше, с формулировкой чего пришел, приходи в нужный день вместе со всеми. Там же как конвеер, сразу проводят комиссии для сотен призывников. А тут я один приду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

возможен и такой вариант

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Genri88, в случае

так как имею еще надежды на то, что мою болезнь в военкомате рассмотрят.
если подтверждающие заболевание документы не подготовлены - есть время сделать все не торопясь. Вы можете на вполне законных основаниях прибыть в военкомат 05.04.11, предъявив письменное доказательство из ВУЗа об обстоятельстве, не зависящем от воли гражданина.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Genri88, в случае если подтверждающие заболевание документы не подготовлены - есть время сделать все не торопясь. Вы можете на вполне законных основаниях прибыть в военкомат 05.04.11, предъявив письменное доказательство из ВУЗа об обстоятельстве, не зависящем от воли гражданина.

 

Спасибо. Завтра пойду узнавать в ВУЗе, чтобы такую бумагу подготовили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдача экзамена или защита диплома не являются законными основаниями для неявки. но можно обжаловать повестку (обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Genri88

Сдача экзамена или защита диплома не являются законными основаниями для неявки.
Если дословно следовать букве Закона то оценивать, насколько причина неявки в назначенное время является уважительной, должна призывная комиссия. Ни один документ не содержит строгого указания или ссылки на то, что участие студента в мероприятиях учебного процесса относятся к "неуважительным причинам". С учетом, что планирование учебного процесса, проведение контрольных этапов и итоговых аттестаций осуществляется в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), учебным и календарным планом ВУЗа - сдача Государственного экзамена является событием (фактом, обстоятельством) не зависящем от воли гражданина. Т.е., следуем от общепринятого "что не запрещено - то разрешено". Тем более, что заранее будет послано письмо с указанием причины и представлены письменные доказательства.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если призывник не уклоняется от призыва,то возможность договориться с ВК по поводу явки в другой день,так как надо сдать экзамен,конечно же есть.В добровольном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений Морозов, поэтому я и рекомендую Genri88 заранее письменно уведомить военный комиссариат, а 05.04.11 (призывник же и не собирается уклоняться как следует из его сообщений, даже готов прибыть в ВК заранее!) предоставить доказательство из ВУЗа.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,надо рассматривать все варианты.Главное чтобы они были законны.Не уходить в крайность уклонения от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...