Перейти к содержанию

очная аспирантура и работа


Гость egegeg

Рекомендуемые сообщения

в соответствии с положением об аспирантуре:

имеет ли право аспирант-очник работать по трудовой книжке в сторонней организации (не там, где учится)?

Обратите внимание: я НЕ СПРАШИВАЮ здесь об отсрочке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что очень многие аспиранты-очники так работают, ибо на стипендию не проживешь. В аспирантурах на это обычно смотрят с пониманием (предпочитая "не знать"), лишь бы аспирантский план выполняли. В каждом ВУЗе свое положение об аспирантуре. А если строго по правилам, то аспиранты-очники имеют право работать только на полставки и посему по идее их трудовые книжки должны быть в аспирантуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А если строго по правилам..." что это за правила. меня интересует эта статья-ее номер, в каком она кодексе(законе) общероссийском или ином - любая точная информация. заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Выдержка из ст. 66 ТК "Трудовая книжка"

Работодатель *(за *исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в *организации *свыше *пяти *дней, *в *случае, *если работа в этой организации является для работника основной ...По желанию *работника *сведения *о работе по совместительству вносятся *в трудовую *книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Далее, из ст. 98 "Работа *за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работника (совместительство)"

...Работник *имеет *право *заключить *трудовой *договор *с другим работодателем *для *работы *на условиях внешнего совместительства, если * иное * не * предусмотрено * настоящим *Кодексом *или *иными федеральными законами.

* Работа *за *пределами *нормальной *продолжительности *рабочего времени *не *может *превышать *четырех *часов *в день и 16 часов в неделю.

Очная аспирантура и называется "с отрывом от производства" потому, что она "отрывает" от основного места работы. И учебные заведения вполне законно требуют хранить у них трудовые книжки, считая, что очная аспирантура является основным местом работы.

Естественно, аспирант имеет право при этом работать по совместительству, но, в соответствии с ТК не более "четырех часов в день и 16 часов в неделю", в противном случае это будет нарушение ТК. Размер стипендий тут совершенно не причем".

 

 

Почитайте http://www.aspirantura.spb.ru/forum/archive/index.php?t-348.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу ответить ЮРИСТУ

ситуация:

я учусь в очной аспирантуре. имею ли я право работать?

БЕЗОТНОСИТЕЛЬНО к призыву, выгоде, заработку, научной работе и т.д.!-объективно (по действующему законодательству).

1.где должна лежать моя трудовая кн.

2.на какую ставку я имею право работать (1, 0.5 и т.д.)

3.каков механизм получения стипендии (что я должен предъявить для этого)

не надо говорить,как аспирантура и работодатели на это смотрят-я хочу знать о совмещении асп. и работы: что говорит закон (в чистом виде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если здешний юрист вам ответит, то это будет большая любезность с его стороны, поскольку аспирантура без привязки к призыву - не тема этого форума. Это в чистом виде гражданское законодательство. Я попыталась вам ответить из гуманных соображений, но, видимо, напрасно тратила время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю в НИИ, при нем есть аспирантура. Во ВНИИ пришел после института, был принят в штат, затем поступил в аспирантуру при этотм НИИ, в связи с чем мне пришлось уводиться и заключить по работе срочный договор (на 1 год) на 0,5 ставки. И так каждый год. НО: в прошлом году у нас произошла реорганизация - был ФГУП, стало ОАО. При переводе меня в ОАО меня взяли на полную ставку, несмотря на то что я был еще аспирантом (3-й год обучения), после окончания аспирантуры работаю на полную ставку). Здесь даже минус большой - я теперь степуху не получаю, а так в ОАО когда был аспирантом денег выходило больше на 3500 руб.:biggrin: Трудовая лежала и лежит в ОК НИИ, кстати вот эти все приемы-увольнения фиксировались в моей трудовой, в результате за время обучения она закончилась и теперь появился первый вкладыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...