Перейти к содержанию

Указание статьи в военном билете


Гость MihailR

Рекомендуемые сообщения

Интересует следующий вопрос - можно ли настоять на том, что б номер статьи болезни не был указана в военном билете? Слышал, что они не должны ее указывать, но в нашем местном РВК, как правило, ставят. Что делать в этом случае? Имеются ли ссылки на какие-либо постановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанная информация, согласно статье 61 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», составляет врачебную тайну.

 

Порядок предоставления такой информации без согласия граждан определен статьей 61 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Внесение этой информации в документы, предъявляемые широкому кругу лиц (например, при трудоустройстве), законом запрещается. «Положение о воинском учете» не предусматривает указание в первичных документах воинского учета сведений о заболеваниях гражданина.

 

Если указан номер статьи в ВБ, то письменно требовать замены ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Ссылка на статью возможна и необходима - только не на статью Расписания болезней (как правильно указано выше), а на ст. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которой граждане, признанные ограниченно годными или негодными к военной службе по состоянию здоровья освобождаются от призыва. В данном случае - на пп. "а" п.1 ст. 23.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Тоесть в билете будет указана лишь степень годности но не статья заболевания?

Не степень, а категория годности. Статью, по которой Вам предоставят освобождение - узнать смогут только через официальный запрос в ОВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я вот сегодня наконец-то ВБ получил)статья не указана, только категория годности "В".Даже незнаю изза чего зачислили в запас.Лежал на обследование с ЯБ.Но там ещё куча врачей меня смотрели для профосмотра)в итоге что-то нашли)в военкомате не стал спрашивать статью)главное не по психике)А потом в карте гляну)

Закончилась моя восьмилетняя эпопея с Минестерством Обороны РФ.Моей победой.)

 

Блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...