Перейти к содержанию

чем грозит неподписание предписания на убытие?


Рекомендуемые сообщения

Пока юрист молчит. Попробую я ответить.

 

Вопрос поставлен слишком обще. Все зависит от контекста.

 

1. Если у Вас есть законная отсрочка, то неподписание сабжевого зловещего документа ничем не грозит. Тут вообще ничего подписывать нельзя!!!

Вам только надо представить в кратчайшие сроки в военкомат бумаги по отсрочке. Скорее всего за бумагами по отсрочке домой Вам придется идти под конвоем военкоматчиков и (или) милиции.

Сразу после этого надо инициализировать процедуру по отмене приказа МО на Вас. Не ленитесь. Это нужно для того, чтобы после завершения срока действия текущей отсрочки военкоматчикам пришлось прокручивать всю процедуру призыва с самого начала (медкосиссия, длительное ожидание приказа МО на Вас, вручение Вам предписания на убытие в в/ч). Тогда будет немножко времени для поиска новой отсрочки, хотя об этом надо думать уже во время действия текущей отсрочки (и так - до 27 лет).

Если приказ МО не отменить, то после прекращения действия текущей отсрочки военкоматчикам останется только всучить Вам предписание на убытие в в/ч на основании старого приказа МО. Это будет по Закону.

 

2. Если у Вас нет законной отсрочки от призывной службы, то неподписание предписания на явку в в/ч (особенно при свидетелях) грозит Вам обвинением в уклонении от воинской службы. За это, по-моему, полагается уголовная ответственность.

Но и в этой драматической ситуации можно попытаться сблефовать. Можно включить либо дурака, либо наоборот, очень умного. Вот навскидку, что можно сказать.

А). Надо сказать, что Вы тяжело больны, например, гриппом. Что у Вас температура 39.9 и после выздоровления через неделю Вы прийдете в военкомат и подпишите столь желанную бумагу.

Это слабенький аргумент, но может и сработать.

Б). Можно сказать, что Вы не верите, что на Вас пришел приказ МО. Пусть покажут Вам выписку из приказа с гербовой печатью военкомата. Этой выписки у вручающего повестку может не оказаться. Тогда пообещайте, что прийдете в военкомат завтра. Авось сработает.

В). Можно сказать, что Вы проходили медкомиссию больше года назад (отлично, если это на самом деле так), а в такой ситуации ИМХО всучение Вам предписания незаконно. Пообещайте, что прийдете на медкомиссию завтра и после ее успешного прохождения подпишите предписание.

Г). Контекст может быть, например, таким. Вы учитесь в аспирантуре на последнем году. В начале этого года Вас заставляют пройти медкомиссию и отправляют бумаги на Вас в МО.

Приказ МО на Вас приходит ДО даты окончания аспирантуры. На основании этого приказа МО военкоматчики пытаются впиндюрить Вам предписание на убытие в в/ч на второй день после завершения учебы в аспирантуре.

Думаю, что это незаконно. Можно попробовать в суде отменить такой приказ МО на призыв и предоставить военкоматчикам веселую задачу прокрутить всю процедуру призыва с самого начала. Стоит ли говорить, что освободившийся ресурс времени надо использовать для поиска новой отсрочки.

Видите, сколько тут тонкостей. Так и напрашиваются следующие вопросы юристу:

Могут ли заставить пройти призывную медкомиссию во время действия отсрочки? (ответ - ИМХО да, но может быть и НЕТ?).

Могут ли законно подготовить приказ МО на призыв, датированный раньше, чем время действия отсрочки? (тут скорее всего НЕТ, чем да).

Д). Может быть другие форумчане подскажут действенные методы хотя бы временного динамо подписания предписания на убытие в часть?

 

Итак, предположим, что Вы выиграли хотя бы день и не подписали предписание на убытие в в/ч. Тогда надо немедленно собрать все необходимые документы, купить билет на самолет и лететь в Москву.

В Москве приходите к господину Тригнину и за пару дней становитесь аспирантом (предварительно по телефону уточните расценки).

Летите обратно и выкладываете отсрочку от призывной службы на стол военкому. Далее читаете пункт 1. Отменяете приказ МО.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечу более коротко.

1) в случае, если при этом не будет составлен акт отказа от подписи, вам пришлют еще одну повестку или попытаются передать дело в гражданскую прокуратуру по месту жительства для принятия решения в соотвествии со ст.328 УК РФ

2) в противном случае (т.е. если акт составлен) вы будете считаться уведомленным и приобретете в соотвествии с законом статус военнослужащего со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что включает в себя такая инициализация: "Сразу после этого надо инициализировать процедуру по отмене приказа МО на Вас."???? :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это говорит о том, что вам необходимо проконтролировать направление военным комиссариатом ходатайства об отмене приказа министра обороны, который вышел в отношении вас. указанная информация затрагивает прямым образом ваши права и свободы человека и гражданина, поэтому по вашему требованию вам обязаны ее предоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я могу устно потребовать от военкомата предоставить мне копию ходатайства моего военкомата об отмене приказа МО о призыве? :?: Или я должен направить письменное заявление о предоставлении такой копии, тогда в каком виде должно быть это заявление?? Пока мне вроде такой приказ не грозит, но знания лишними не бывают :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендую вам при официальном общении с органами государственной власти НИЧЕГО УСТНО НЕ ДЕЛАТЬ. подав письменное заявление вы сможете получить письменный ответ, а, следовательно, доказать вашу правовую позицию в суде. поэтому не поленитесь и обратитесь письменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за точный и быстрый ответ. Владивосток благодарит Вас за помощь, оказанную в декабре по аспирантуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...