Перейти к содержанию

Помогите разобраться!


Рекомендуемые сообщения

Закончил институт летом 2007. Военная кафедра. Сборы в 2006 году.

В октябре ходил в военкомат (по уведомлению) за военным билетом. Не подумав о последствиях (был уверен на 150%, что должен получить военный билет) подписал Форму 6/оф (http://lcr.newmail.ru/of400_3.htm) без заполненного решения военного комиссара.

Сейчас знаю, что на меня вышел приказ на призыв. В связи с этим вопросы:

 

1)Может ли мне помочь приказ о не призыве с 1.01.2008, если меня до этого времени не найдут?

2)Есл нет, то как долго действует приказ (месяц,год,всю жизнь)?

3)Является ли моя подпись в "Форме 6/оф" поводом для передачи моего дела в прокуратуру?

4)Поможет ли мне поступление в аспирнтуру?

5)Возможно ли вообще разрулить ситуацию или уже собирать личные вещи и идти в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Должен помочь. Тем не менее, окончательную ясность в этот вопрос внесет 2008 год.

2. До наступления 27 лет.

3. Как я понял, Вы подписали в военкомате "Лист изучения кандидата на призыв". Ничего страшного в этом нет, через это проходят практически все офзапы. Чего нужно бояться, так это вручения предписания на убытие в часть.

4. Поможет. Вот только успеть оформить отсрочку нужно до 2008 года.

5. Самое глупое в данной ситуации - сдаться и отправиться служить всего за несколько недель до отмены призыва офзапов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня беспокоит тот факт, что приказ вышел о моем призыве вышел в 2007-м году. Ведь в 2008-м он будет действительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ о призыве действует до Вашего 27-летия, т.е. сроков давности не имеет...

 

Вам все уже в принципе правильно ответили.

Я просто хочу прокомментировать Ваш 5 вопрос.

 

Сдаваться нельзя!!! На нынешний момент Вы не подлежите уголовному преследованию по статьям "За уклонение..." и "За дезиртирство...", поскольку не подписали ни одной повестки или предписания на убытие в часть.

 

Чтобы эти бумажки не вручили Вам под роспись, надо до 01.01.2008 сделать ряд профилактических действий:

1. Если в военкомате знают о Вашем месте работы, то необходимо уже сегодня взять на работе отпуск за свой счет до 01.01.2008.

Могут прийти на работу и вручить под роспись предписание на убытие в войска.

2. Съехать с места жительства по постоянной прописке и пожить до 01.01.2008 где-нибудь в другом месте.

Если съезжать некуда, то надо вести себя крайне осмотрительно: не открывать никому двери (тем более самому), перед выходом на лестничную клетку смотреть, чтобы там никого подозрительного не было. Тоже самое во дворе дома... И помните, что сотрудник военкомата - это далеко не всегда человек в военной форме одежды. Часто это с виду обычные "гражданские", даже молоденькие девушки или наоборот солидные дамы. И не подумаешь...

3. Кроме сотрудников военкомата надо опасаться сотрудников милиции - участковый, ГИБДД, милицейские патрули в метро или в местах массового скопления молодежи (футбольные или хоккейные матчи, эстрадные концерты...). Любой из этих милиционеров тоже может либо вручить Вам повестку, либо незаконно доставить в военкомат.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня беспокоит тот факт, что приказ вышел о моем призыве вышел в 2007-м году. Ведь в 2008-м он будет действительным?

 

Об этом в форуме спорят давным-давно и до посинения.

Но все ясности будут только после выяснения судебной практики в 2008 году...

 

В любом случае, избежав вручения под роспись повестки или, чего доброго, предписания на убытие в войска, у Вас после 01.01.2008 появится отличный шанс для судебной борьбы.

 

То есть откомандировать Вас в войска после 01.01.2008 без серьезной судебной борьбы у военкоматчиков не получится...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То есть откомандировать Вас в войска после 01.01.2008 без серьезной судебной борьбы у военкоматчиков не получится...

 

Суд - это жестко. Ну буду использовать все шансы. В конце-концов я ничего не теряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд - это жестко. Ну буду использовать все шансы. В конце-концов я ничего не теряю.

 

Суд - это нормально. Я тоже раньше боялся, пока не столкнулся лично с судебной системой. Если ты прав, то бояться и дрожать на суде нечего... Особенно, если тебя курирует опытный адвокат.

 

Гораздо неприятнее и жестче - прокуратура или милиция.

Тоже сталкивался...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точно такая же ситуация. Есть приказ (от 2006 года). Почему отсрочку по аспирантуре нужно оформить до 1.01.2008 года? И в какие сроки нужно обжаловать приказ МО? Успею ли я, если на след.неделе поступлю в аспу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точно такая же ситуация. Есть приказ (от 2006 года).

1.Почему отсрочку по аспирантуре нужно оформить до 1.01.2008 года?

2. И в какие сроки нужно обжаловать приказ МО?

3. Успею ли я, если на след.неделе поступлю в аспу?

 

1.C 2008 года отсрочки офицерам запаса предоставляться не будут поскольку призыв офзапов отменяется.

2. Приказ МО дается военкому, чтобы он провел в отношении Вас призывные мероприятия. Вы же можете обжаловать свой призыв, если он состоится. Для отзыва приказа необходимо иметь право на законную отсрочку.

3. Нужно очень сильно постараться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

успеете. заявить о своем праве желательно до наступления 2008 года, т.к. после указанной даты утрачивает силу не только норма, регламентирующая призыв офицеров запаса, но и норма, распространяющая, в частности, отсрочку по аспирантуре на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я забыл добавить. Последнюю медкомиссию в военкомате проходил еще до сборов. В связи с этим вопросы:

 

1)Могут ли они подделать результаты этой комиссии?

На меня уже вышел приказ. Это значит, что все мои документы должны быть в порядке. Но медкомиссию я не проходил!!! Единственное что у них есть так это подписанная мною "Форма 6/оф", про котрую я писал выше.

2) Подойдет ли для приказа медкомиссия пройденная мной непосредственно перед сборами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. могли, но доказать это достаточно сложно.

2. данная медкомиссия проводилась в отношении вас, как в отношении офицера запаса, т.е. вы были освидетельствованы по 3-ей графе. в этой связи в ваше личное дело офицера могли приложить результаты указанной медкомиссии. тем не менее, очень вероятно наличие иного заключения о состоянии вашего здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, Вы сказали что успею. Расскажите (лучше в личку) как все будет происходить (лучше детально), если я приеду в 17-18х числах декабря. Как быстро дойдет почта до военкомата, если я живу далеко (ЯНАО)? Когда, примерно, можно будет обжаловать приказ? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня появился еще вопрос. В день, когда меня "приглашали" в военкомат для получения военного билета, ходил в военкомат мои знакомые. Двоим повезло (аспиранты), а одному нет: ему вручили предписание и какие-то бланки для того, чтобы его рассчитали на работе в 3-х дневный срок. Собственно от них я и узнал, что моя фамилия тоже есть в приказе.

Так вот "невезунчику" вручили предписание явиться в понедельник в военную часть (по-моему даже не в часть, а в областной какой-то штаб, где его куда-нибудь направят на службу). Итак вопрос:

1)Когда в военкомат приходит предписание, в нем написано, что "такому-то такому-то необходимо явиться тогда-то туда-то" :) То есть стоит ли там конкретная дата или там написано что-то типа "явиться в пятидневный срок"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...