Перейти к содержанию

ВУЗ-Работа-Аспирантура


Гость Volod

Рекомендуемые сообщения

Сын поступил и закончил в этом году гос. тех. университет (одна отсрочка)

Был направлен и принят на работу в этот же универ (вторая отсрочка)

Сейчас в военкомате ему сказали, что с нового 2008 эта отсрочка (по работе) "умирает"

В универе ему предлагают поступить в аспирантуру.

Вопрос к специалистам - будет ли у него отсрочка на время обучения в аспирантуре?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу

имеют также граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Это в редакции уже после 2008 года.

Количество острочек не по этой статье не ограничено, и военкомату не важно, сразу ли вы поступили в аспирантуру или через какое то время после оконания вуза. Но учтите что в некоторых вузах могут не принять на госбюджетную аспирантуру если не сразу после окончания. Надо спрашивать в вузе.

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моментов несколько:

1. отсрочка по работе в ВУЗе "умирает" для тех, кто будет туда поступать на работу после 1 января, для тех, кто уже работает, она сохраняется (закон обратной силы не имеет).

 

2. в аспирантуру можете спокойно поступать. сообщение от slamb абсолютно верно - будет отсрочка на время обучения в аспирантуре + год на зашиту.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за четкое разьяснение.

По поводу поступления в аспирантуру - ВУЗ сам предлагает это сыну.

Осталась одна загвоздка.

Последняя отсрочка (по работе) выдана сыну по 14 октября 2008.

А приказ о зачислении в аспирантуру подписывается 15 октября.

Как я понимаю, все будет зависить от настроя военкома? или есть варианты более "железные"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз ВУЗ сам предлагает - поступайте в аспирантуру. За один день Вас призвать не успеют.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно в нашем царстве-государстве все может случиться и закон здесь играет ну если не последнюю, но где-то около, роль...

Но в любом случае спасибо за ответы.

Приятно иметь дело с людьми, доками в своем деле, со специалистами.

Еще раз спасибо.:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, насчет такой ситуации.

 

Пишу диплом, защита в январе. Работаю по совместительствую в ИТМО, который внесен в список гос.учереждений по отсрочке. После защиты, мне предлагают уволиться и заново зачислиться на полный рабочий день. Затем поступить в аспирантуру, снова уволиться и начать работать по совместительстую.

 

Я так понимаю с 1 января отсрочка по работе отменяется. Возникает вопрос, как быть?

1) Могу ли я, не получив диплом, до 31 декабря устроиться на работу в ИТМО, и получить отсрочку по месту работы?

2) Что делать в период между окончанием вуза и поступлением в аспиратуру, если у меня как раз в призыв кончается отсрочка по учебе в ВУЗе? Есть какие-нибудь механизмы, чтобы было спокойное время для поступления в аспирантуру (где-то в конце апреля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю с 1 января отсрочка по работе отменяется. Возникает вопрос, как быть?

1) Могу ли я, не получив диплом, до 31 декабря устроиться на работу в ИТМО, и получить отсрочку по месту работы?

2) Что делать в период между окончанием вуза и поступлением в аспиратуру, если у меня как раз в призыв кончается отсрочка по учебе в ВУЗе? Есть какие-нибудь механизмы, чтобы было спокойное время для поступления в аспирантуру (где-то в конце апреля)

1) Нет.

2) Не жить по месту прописки, не получать под роспись повесток, если повестку всё же вручат то надо брать больничный на день явки по повестки.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сообщению dimonshik добавить нечего.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...