Перейти к содержанию

Исполнилось 27, как быть сейчас?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Вот моя история:

 

После школы пошел в ВУЗ - была отсрочка по обучению с 2004 по 2009.

С 2009 по 2013 жил в другом городе, ни в одной повестке не расписывался и в военкомат не ходил (на глаза не попадался).

 

10 января исполнилось 27 лет, хочу забрать военный билет. Приписное на руках.

 

Подскажите, пожалуйста, что меня ждет в военкомате, к чему мне подготовиться и можно ли уже идти туда? Как быстро будет готов военный билет? Что говорить? Нужно ли себя обезопасить перед этим?

 

Спасибо, очень жду советов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27лет, исходя из описанного ответственность за уклонение доказать весьма проблематично. А что говорить, так это стандартно - жил по месту регистрации, повесток не получал.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, я слышал, говорят, что призывник сейчас обязан самостоятельно явиться в военкомат после исполнения им 18 лет и/или если закончилась отсрочка.

 

Это просто слухи? На ситуацию не повлияет?

 

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время порядок вызова граждан в ОВК не изменен и осуществляется посредством оповещения повестками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

После окончания ВУЗа не было проблем при трудоустройстве на работу? военник не спрашивали? офиц. работали?

В этом году заканчиваю ВУЗ и сразу хочу переехать в другой город и устроиться на работу официально, но сказали что работодатель должен будет отправить информацию обо мне в ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но сказали что работодатель должен будет отправить информацию обо мне в ВК

 

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЕДЕНИЮ ВОИНСКОГО УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ

 

III. Обязанности работников, осуществляющих воинский учет в организациях

 

27. В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

а) проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности (согласно приложению N 8 к настоящим Методическим рекомендациям), наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных при наличии в военных билетах отметок о вручении мобилизационного предписания), жетонов с личными номерами Вооруженных Сил Российской Федерации (для военнообязанных при наличии в военном билете отметки о вручении жетона). Проверяют соответствие данных документов воинского учета паспортным данным гражданина, наличие фотографии и ее соответствие владельцу, а во временных удостоверениях, выданных взамен военных билетов, кроме того, и срок действия. При обнаружении в указанных документах неоговоренных исправлений, неточностей, подделок или неполного количества листов их владельцы направляются в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете для уточнения документов воинского учета;

г) информируют военные комиссариаты об отсутствии отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности, об обнаруженных в документах воинского учета отсутствующих отметок о постановке на воинский учет, неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации для принятия военными комиссарами решений о привлечении их к ответственности в соответствии с действующим законодательством;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Приехав из другого региона в город Санкт-Петербург, поступил в ВУЗ, поселился в студ. общ., сделал временную регистрацию в студ.общ., принес справку по учебе в районный военкомат, получил отсрочку по учебе. В 2010 году закончил ВУЗ, закончилась регистрация, выехал из студ.общ., военкомат ни в чем не уведомлял. Живу в данный момент в СПб. В 2012 году по некоторым причинам, ездил на свое постоянное место регистрации и выписался оттуда. Сейчас мне 27. Имею желание получить ВБ. Вопрос: могу ли я получить ВБ в СПБ? Выдают ли ВБ лицам без определенного места жительства? Мог ли военкомат отправить мое дело в мой родной город?(с 2012г. я оттуда снялся с регистрации). Какие возможны обострения проблемы? Как обычно на практике происходит? Повесток не получал, живу без временной регистрации в СПб, с 2012 хожу вообще с листком убытия..Как лучше поступить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

 

Если не оформите регистрацию не поставят на воинский учет и не сможете оформить военный билет.

 

Достаточно оформить временную регистрацию сроком более 3 месяцев для постановки на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Если я сделаю регистрацию, то и идти мне нужно будет в военкомат того района, где зарегистрировался? То есть это их работа искать мое личное дело, ибо не могу зарегистрироваться в том районе СПБ, где до этого стоял на учете во время учебы. Может ли дойти дело до УК? Повесток не получал, работал официально, учусь в ВУЗе на заочном, то есть не скрываюсь..С жильем и с регистрацией разве что проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,потребуется обратиться в ВК по месту регистрации.

 

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, коллеги. Хочу поднять тему!

 

В Пт наконец еду в военкомат за билетом (исполнилось 27, в повестках не расписывался), назрели вопросы:

1. Мне билет сразу выдадут или придется ждать какое-то время?

2. Меня не обяжут проходить медкомиссию, перед выдачей билета?

3. Приписное мне нужно отдавать или сказать, что потерял?

Как правильно по закону?

 

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги. Хочу поднять тему!

 

В Пт наконец еду в военкомат за билетом (исполнилось 27, в повестках не расписывался), назрели вопросы:

1. Мне билет сразу выдадут или придется ждать какое-то время?

2. Меня не обяжут проходить медкомиссию, перед выдачей билета?

3. Приписное мне нужно отдавать или сказать, что потерял?

Как правильно по закону?

 

Спасибо большое!

По закону вы являетесь в военкомат, проходите медицинскую комиссию на предмет определения категории годности, сдаете удостоверение гражданина подлежащего призыву, приносите фотографии и получаете военный билет. Законом не предусмотрен срок выдачи военного билета по достижению 27 летнего возраста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...