Перейти к содержанию

Обучение на Военном Комплексе


Гость Mofas

Рекомендуемые сообщения

Я обучаюсь на 2-ому курсе Университет Телекоммуникаций Санкт-Петербурга. Обучение бюджетное.

 

У нас в городе сейчас существует 5 университетов, где есть военные кафедры.

И 5 университетов, где есть военные комплексы.

В моем университет Военный Комплекс.

 

Как утверждает наш подполковник, то в 2008 году выходит закон, который запрещает призыв офицеров запаса. Именно звание лейтенант запаса я должен получить летом 2008-го года после сборов и принятия присяги.

 

Но по некоторой информации из прессы я узнал, что особых различий между военным комлпексом и военной кафедры. Но одно есть.

После военной кафедры призыва точно не будет, а после военного комплекса призыв на 3 года.

 

Завтра буду звонить в свой военкомат -выяснять.

Боюсь, что подполковник наш может врать, для привлечения людей.

Ведь какой нормальный человек пойдет обучаться на комплексе, если знает, что ему придется отслужить 3 года.

 

Что вы можете сказать по этому поводу?

Большое спасибо за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я в первый раз слышу о таком понятии в вузах, как Военный Комплекс.

Известно о Военных кафедрах (ВК) и Военно-учебных центрах (ВУЦ).

Кстати, их остается не так много: 33 ВК и 35 ВУЦ. Причем, перечень вузов, где организуются как ВК, так и ВУЦ по-моему утвержден Правительством РФ (не уверен на 100%).

Эта информация (о Перечне таких вузов) доступна в Интернете, да и здесь на форумах где-то есть...

 

Поищите свой вуз и можете узнать, что создается в Вашем вузе - ВК или ВУЦ.

 

2. Разница между ВК и ВУЦ состоит вот в чем:

после окончания ВК офицер запаса в мирное время по Закону не будет никогда призван на военную службу;

а вот после окончания ВУЦ офицер будет ОБЯЗАН 3 года отслужить в армии, о чем будет напрямую указано в подписываемом курсантом ВУЦ контракте.

 

3. Теперь догадки по Военному Комплексу.

Дело в том, что ввиду катастрофического положения в армии с офицерским составом (особенно с младшим офицерским составом) командующие некоторыми округами организуют курсы мамлеев (младших лейтенантов), как в войну.

Не исключаю, что это веяние докатилось и до вузов - эти Военные Комплексы могут быть чем-то подобным курсам мамлеев.

 

4. К сожалению, Вам скорее всего будут врать как офицеры Военного Комплекса, так и в военкомате.

Вам надо истребовать Положение о Военном Комплексе (с печатями или ссылками на Законы РФ) и внимательно его прочитать. Можно спросить у Ректора Вашего института или у декана факультета, но никак не у военных...

Но в любом случае при должной внимательности Вы можете избежать службы в армии на 3 года после Военного Комплекса. Дело в том, что Вам рано или поздно должны дать подписать контракт, где по-идее черным по белому должно быть оговорено Ваше обязательство служить 3 года или не служить.

Но если Вы не подпишите контракт, то будете отчислены с военного комплекса и не получите звания офицера. А время для маневра будет упущено...

 

P.S. Вообще положение с этими ВК, ВУЦ, Военными Комплексами крайне запутанное.

Например в МГТУ имени Н.Э. Баумана изначально планировалось создавать только ВК, но потом еще там организовали и ВУЦ... Непонятно на каких основаниях.

Пудрят мозги людям. Некоторые могут с радостью побежать в ВУЦ, надеясь не служить, подмахнуть на радостях контракт и выяснится, что служить-то им даже не 2, а целых 3 года! А если бросить ВУЦ, так еще и неустойку платить заставят (кстати, имейте это ввиду) в соответствии с Законом от 01.07.2007 г.

 

Будьте ОЧЕНЬ внимательны. До конца изучите вопрос и все последствия.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, совсем забыл сказать - мой прогноз: после окончания Военного Комплекса служба в течение 3 лет будет ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...