Перейти к содержанию

Отправил сына в армию


Рекомендуемые сообщения

А дело начиналось так...

В июле он удачно защитил и получил диплом Академии Водного Транспорта в Нижнем Новгороде по специальности "Экономист",тема дипломной работы "Экономика на предприятии".В перспективе "светила" служба в РА.Я наотрез отказался его "отмазывать" за его,ну мягко скажем,неприличное поведение по отношению к близким,жизни и к себе самому.Работать он хотел,но предложения были (кризис на дворе),как ему казалось,не достойны его образования.Он сразу хотел место ген.директора "РусАла" и не меньше.Но предлагали ему всякую туфту-если честно.Время неумолимо приближалось к осеннему призыву.Тогда сынок решил косить "по здоровью".Хотя у него и было повышенное давление,но мед.комиссия признала его ограниченно годным к строевой службе.Смирившись,он пришел в военкомат и сказал:"Ладно,я пойду в армию,но забирите меня подальше,в погранвойска или морфлот".На что ему спокойно ответили "Зачем косил?",теперь либо стройбат,либо сухопутка...Мне это ну никак не понравилось и я обратился к одному товарищу-военкоматчику.За месяц до отправки сына на сборный пункт в Дзержинск мы решили несколько вопросов и я уже представлял в какую часть,куда и в какие рода войск он отправится.Опять же,благодаря моему товарищу.И вот,повестка.10 ноября в 7 утра явиться в военкомат,как говориться,с вещами.И приписали его в сухопутные войска в Смоленск.Но это приписали там,а на сборном пункте,его должны были выписать оттуда и приписать в РВСН в Ивановскую обл.Навел справки об этой части-негатива не увидел и не услышал.Была еще возможность пристроить его в Мулино (за некоторую сумму денежных знаков),но,как сказал профи-там можно служить только в дисбате,стоя на вышке-короче ВВ.Категоричный отказ с моей стороны.Была предложена часть в Подмосковье (Голицино),но..сухопутка.Лучше Иваново.И поближе,и часть вроде ничего.

Начались сборы.Я служил давно,но что-то еще помню.С собой ему упаковал:

1.Станки бритвенные (безопасные)-7 шт. Дорогие (типа Жилет)-отбирают в пользу сИрот.

2.Гель (дешевый) для бритья.(Не аэрозольного типа).

3.Помазок (не думал,что в городе это такой дефицит)

4.Нитки (белые,зеленые,черные)

5.Иголки (наши,нормальные) для подшива.Отбирают (но спрятал очень хорошо)

6.Носки 2 пары (черные),трусы.(хотя там выдадут)

7.Конверты,блокнот,2 ручки.(все подписано,чтоб не ушли)

8.Мыло (банное,антибактериальное,хозяйственное)

9.Туалетная бумага

10.2 зубные щетки (по 15 руб.одна с сюрпризом) 2 зубные пасты.

11.Кусачки для ногтей

Из еды.

1.Бутерброды (сыр-колбаса)

2.Сок

3.Вода без газа 2 литра

4.Немного пирогов

5.Булки-слойки-ватрушки

6.Шоколад.

Говорили взять тушенку,которую можно открывать без помощи ножа или открывалки-с кольцом.Нет такой.Дал банку "Языки в желе".

Ножи,открывалки,ножницы-запрещены.

Телефон можно,но осторожно.Лучше везти на присягу (30-40 дней).И телефон самый простой,рублей за 200-300.

10 ноября 11 человек погрузили в автобус,и в сопровождении сотрудников МВД увезли на сборный пункт в Дзержинск.

Пошло время ожидания.И время моих нервов.

И вот сегодня звонок!Все по плану-едет в Иваново!Комрад сообщил поезд и время отправления.Галопом туда.

Все солдаты уже на вокзале.Провожающих-тьма.С водкой,пивом,песнями.Местная милиция смотрит на это сквозь пальцы.Еле нашел своего из 50 человек.Все-камуфлированные.Сопровождающих-2 майора,капитан и 2 лейтенанта.+ 2 бойца ОМОНа,которые вели себя очень вызывающе и нагло.

Мой бледный,дергается...даже прошибла меня слеза.Захотелось либо потихоньку засунуть его в багажник и отвезти куда-нибудь подальше,либо пойти служить за него.Дали пообщаться 10 минут на перроне.Сын пытается выглядеть бойцом в глазах будущих сослуживцов,но я то все вижу...и мне его жалко.Оторвали от титьки,компа,инета, и всех благ.Заковали в кирзу и приказывают.Сержант ОМОНа (жуя жвачку) отгоняет провожающих от строя со словами:"Вы че как на расстрел идете?Год всего!Быстрее к поезду,быстрее...."Вижу,еще чуть-чуть и он начнет пинать этих зашуганыхпацанов.Чувствую,как он кичится своми лычками и шевроном ОМОН на камуфляже.После того,как он чуть не скинул с перрона чью-то бабушку,я вскипел...Опустим подробности.Загоняют как на зону.Еще бы собак добавить.Если бойцам дают оружие-чего же открывалки для консервов запрещены?Идиотизм.Разговорился с летехой.Выяснил все вопросы,номер части,как служба проходит,куда распределят,угостил пачкой сигарет.Теперь на присягу поеду "знакомиться" с непосредственным командиром сына.Иваново-рядом..В 20-40 подходит поезд.Команда-"По вагонам!" и все.......Он уехал отдавать последний долг Родине.Хорошо это или плохо сейчас я не знаю.Может стоило поднапрячься и отмазать его?Но своим раздолбайским отношением к жизни-он этого не заслужил.Хотя сына жалко...

Думаю,что все будет хорошо!Многие из нас прошли через это,и все мы здесь!

Прошу прощения за сумбур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо за такой подробный список вещей. Нашел для себя кое-что интересное.

Удачи сыну вашему.

 

p.s. Хотя я бы не хотел чтобы меня еще и на перрон провожать приехали. Хватит и проводов из города на ксп. Совру что-нибудь в стиле "внезапно отправили".

24 ОбрСпН ГРУ ГШ МО РФ '09-'10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че его не подстригли?

 

Подстригут на месте))

288 Варшавская Бранденбургская Краснознаменная, орденов Кутузова 2й степени, Богдана Хмельницкого, Красной Звезды, Артеллерийская Бригада

Артиллерия-бог войны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у пацана дальше бляха серебрянная. Наверное кисло ему будет, если попадет в часть где такие духам не положены. Придется рожать...

24 ОбрСпН ГРУ ГШ МО РФ '09-'10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там никого не стригли.С такими гривами и хвостами крашеными стояли-сам обалдел).

2Ричард,а когда еще проводить,если не на перроне?

Теперь пока все тайна-покрытая мраком:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у пацана дальше бляха серебрянная. Наверное кисло ему будет, если попадет в часть где такие духам не положены. Придется рожать...

 

Ну это по разному у меня в бригаде все , даже духи ходили с золотыми бляхами.... нету рожай как хочешь=)

Мирон я служил под Нижним)

288 Варшавская Бранденбургская Краснознаменная, орденов Кутузова 2й степени, Богдана Хмельницкого, Красной Звезды, Артеллерийская Бригада

Артиллерия-бог войны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Richard66 Так я и говорю, у меня знакомый щас трубит , полгода прослужил и счистил себе бляху до серебра. А духи -как положено, с крашеной бляхой.

24 ОбрСпН ГРУ ГШ МО РФ '09-'10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирон, сыну вашему хороших командиров и сослуживцев. :yes2: А вам терпенья и добро пожаловать к нам хорошо, что у нас появился ещё один папа, а то вас мало в наших рядах женщин проводивших ребят в РА.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Лидия.Буду рад помочь-чем смогу.И надеюсь на советы и поддержку форумчан.Не думал я,что так все это нелегко дается.Теперь понятны переживания моих родителей,когда уходил(увозили) я (меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирон!!! ВСе будет хорошо и Ваши действия были правильные. Удачи Вашему сыну.

На службе с 7.07.09 . Уже отслужил.))):leb:

ДМБ нe BMW, будeт у кaждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИРОН, Вы хоть на перроне попрощались, а я сыном только у военкомата и прощание это точно было похоже на отправку на зону: ребята наши по одну сторону забора, провожающие по другую. Так через прутья и целовались все...Я этих глах пацанских перепуганных до конца жизни не забуду! Дали 2 минуты чтоб вот так через решетку погладить их по щекам и орут "в автобус!". Слава Богу, уже 5 месяц пошел, немного полегчало...

Мой сын отслужил! 20-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада, Волгоград[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Лидия.Буду рад помочь-чем смогу.И надеюсь на советы и поддержку форумчан.Не думал я,что так все это нелегко дается.Теперь понятны переживания моих родителей,когда уходил(увозили) я (меня).

 

Пока сам (как родитель!) через это не пройдёшь,очень трудно понять и оценить те чувства, которые мы испытываем! Всё это не просто! Особенно первый месяц-полтора,информации мало-мыслей всяких очень много! После присяги (если есть возможность съездить!), становится немного легче. Но всё налаживается,начинают приходить письма, впадаешь в другое временное измерение (от весточки до весточки) и постепенно начинаешь привыкать,что приходя домой не видишь своё чадо,сидящее за своим компом.И думаешь,что впереди -целая вечность! Но время бежит и скоро осознаешь,что уже четверть,треть ,половина позади!

Удачной службы! Достойных командиров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у сына в учебке наоборот, золотая бляха только сержантам положена, запахи и духи(мерзотные такие слова по отношению к людям по-моему) только с серебряными ходят. У кого были золотые, еще на пересылке или поменяли(как мой на серебряную и пару пачек сигарет), или отдали просто так.

 

Добавлено через 7 минут

Мирон, практически так же и у нас было, только на институт махнул рукой как только ВБ на руки получил. А потом сам решил идти в армию, сказал, что выхода другого не видит, так продолжаться больше не может(ночью клубасы, дувушки, пиво, днем-отсыпания). Еще полгода бодались, чтобы категорию годности поменять и уже почти 5 месяцев в строю. В итоге я потеряла 15 кг, сын нарастил мышцы и переосмыслил свое поведение, строит планы на дальнейшую гражданскую жизнь. Если раньше практически не звонил, то сейчас звонит каждый день, пишет письма 2 раза в месяц мне и столько же сестренке( с которой раньше вел непримеримую войну). Надеюсь все будет хорошо, чего и вам желаю.

Сын отслужил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ну если у парня в 21 год высшее образование, то в армии он не пропадет)"

 

"Главное быть хорошим человеком.И точно в армии не пропадёте :)"

 

Дай Бог чтобы именно так было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно если человек в армии будет:

Стучать.

Жидиться,крысить.

Вести себя по хамски.

Его там бить будут и сделают из него ЧМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирон, это было сказано пользователю Skeptik.

 

"Ну если у парня в 21 год высшее образование, то в армии он не пропадет)"

 

"Главное быть хорошим человеком.И точно в армии не пропадёте :)"

 

Дай Бог чтобы именно так было!

Вот с ними будет всё норм :)

А кто себя ведёт так:

 

Стучать.

Жидиться,крысить.

Вести себя по хамски.

Вот и будет "Дай бог"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...