Перейти к содержанию

Такой вопрос...


Рекомендуемые сообщения

Доброго Вам времени суток. Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу.

 

Мать - 58 лет

Отец - 59 лет

 

Есть старшая сестра от первого брака матери, она не была удочерена моим отцом. Отец с матерью в разводе 1,5 года.

 

В данный момент отец оформляет инвалидность 1 гр. в связи с раком.

 

После оформления инвалидности буду ли я единственным человеком, кто обязан его содержать?

 

Нужно ли мне оформлять опекунство над ним?

 

 

Заранее благодарен. С уважением Илья59.

Истина где-то рядом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья 59, по ныне действующему законодательству Вам не нужно обязательно оформлять опекунство. Такое требование содержится только во вновь принимаемом законопроекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При получении Вашим отцом инвалидности 1 гр. Вы будете иметь право на отсрочку по уходу за ним.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

 

Хотелось бы уточнить. По семейному кодексу моя мать не является человеком обязанным содержать моего отца? Где-то слышал что после развода должно пройти не менее 5-ти лет, они развелись только 1,5 года назад.

 

Заранее благодарен.

 

С уважением Илья59.

Истина где-то рядом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Вы совершенно правы, эта норма присутствует в ст.90 СК РФ. Однако на практике отсрочку обычно предоставляют. Более того, Ваша мама - пенсионер и на нее обязанность по уходу за отцом может быть возложена только судом (при удержании алиментов из пенсии), а это в свою очередь вопрос спорный, покольку суд должен будет выяснить ее материальное положение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Красивка

Мой парень летом заканчивает Текстильный университет им. Косыгина. будет офицер запаса. На вессеный призыв я думаю он уже не попадет. Он собирается идти в ФЗБ, через родствиников. У нас свадьба 15 июля, потом планируем путешествие. Он сказал, что ему надо будет идти в военкомат после получения звания. Что его ждет, дадут ли ему выбор? Пойти в армию, или идти в органы. Дадут ли отсрочку на время свадьбы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы, эта норма присутствует в ст.90 СК РФ. Однако на практике отсрочку обычно предоставляют. Более того, Ваша мама - пенсионер и на нее обязанность по уходу за отцом может быть возложена только судом (при удержании алиментов из пенсии), а это в свою очередь вопрос спорный, покольку суд должен будет выяснить ее материальное положение.

 

Спасибо за ответ.

1. В справке об инвалидности выданной отцу есть запись что он нуждается в посторонней помощи. Стоит ли мне оформлять опекунство над ним и что мне это даст?

2. Какие документы (копии или оригиналы?) мне нужно предоставить в военкомат для получения отсрочки?

 

Заранее благодарен. С уважением Илья59.

Истина где-то рядом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Рекомендую оформить опекунство, тем более, что после принятие изменения в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" оформление опекунства будет обязательным для предоставления отсрочки.

2. Копии паспортов и пенсионных удостоверений родителей, копия своего паспорта, справка о сотаве семьи (оригинал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемая Красивка граждане, успешно прошедшие обучение по программе подготовке офицеров запаса (военную кафедру) призываются на основании указов президента РФ, т.е. КРУГЛЫЙ ГОД !!! (сроки призыва из не касаются). Далеко не все должности в ФСБ имеют бронь и являются основанием для предоставления отсрочки от призыва. В РВК ему вполне могут вручить предписание об убытии в часть. С момента получения такового он становится военнослужащим. Свадьба не является основанием для предоставления отсрочки. Относительно выбора - честно говоря, я бы не расчитывал. Извините за мрачный ответ, но горькая правда лучше сладкой лжы. Лучше сначала - в ЗАГС, затем - в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Рекомендую оформить опекунство, тем более, что после принятие изменения в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" оформление опекунства будет обязательным для предоставления отсрочки.

2. Копии паспортов и пенсионных удостоверений родителей, копия своего паспорта, справка о сотаве семьи (оригинал).

 

Извините, господин Справедливый. Где Вы в законопроекте прочитали про необходимость опекунства. Я ничего такого не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что по новому законопроекту, обсуждаемому сейчас в Госдуме, для предоставления подобной отсрочки будет необходимо оформлять опекунство. Учитывая, что Илье59 необходимо получить социальную отсрочку, а будет ли закон иметь обратную силу, мы не знаем, я предлагаю перестраховаться и всё-таки оформить опекунство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что по новому законопроекту, обсуждаемому сейчас в Госдуме, для предоставления подобной отсрочки будет необходимо оформлять опекунство. Учитывая, что Илье59 необходимо получить социальную отсрочку, а будет ли закон иметь обратную силу, мы не знаем, я предлагаю перестраховаться и всё-таки оформить опекунство.

Извините за назойливость, господин Справедливый. Можете ли Вы процитировать строчку из законопроекта, где говорится о необходимости опекунства. Я еще раз прочитал внимательно законопроект но ничего такого не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...