Перейти к содержанию

Направлен по заключению психиатра на доп. обследование в "психушку".


Рекомендуемые сообщения

Всем быть здоровыми!

 

При прохождении медосвидетельствования (осень 2014 г.) в районном военкомате психиатр дал на меня заключение о необходимости прохождения дополнительного обследования. Об этом решении я мне сообщил главврач на призывной комиссии. Одновременно меня направили к психиатру в облвоенкомат, и после общения с психиатром из областного мне сообщили, что решение призывной комиссии районного военкомата подтверждается. Вручили акт и направление, в котором в графе диагноз было вписано только слово "обследование".

 

Я никогда психическими заболеваниями не страдал, на учете не состоял. Призыву я подлежу еще с 2010 г., (до сих пор не был призван по состоянию здоровья физического, а не душевного) и с того времени медосвидетельствование в ВК проходил раз восемь, и все время до этого случая получал от психиатра (тогда, правда, работал другой специалист) положительное заключение. Кроме того за указанный период трижды положительно проходил психиатра на медкомиссиях по работе и учебе. Никаких приводов в наркологию, в милицию и т. п.

 

В военкомат в упомянутом случае явился добровольно без вызова, т. к. проблемы со здоровьем поправил и собирался пойти служить.

 

Когда в психиатрической больнице мне объяснили, как будет проходить дополнительное обследование (от 2 до 7 дней круглосуточного пребывания, затем до 14 дней дневного стационара) и что собой представляет отделение, решил отбиваться от такого "обследования" всеми силами.

 

Собственно, вопрос: как добиться отмены решения по направлению на дополнительное обследование в психушку? Напомню, что сам я при этом стремлюсь все же пойти служить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, вопрос: как добиться отмены решения по направлению на дополнительное обследование в психушку? Напомню, что сам я при этом стремлюсь все же пойти служить...

 

Боюсь, что что ваши попытки уклониться от обследования ни к чему не приведут, кроме привлечения к административной ответственности. Вы просто не представляете себе, какое огромное количество обстоятельст может повлиять на принятие психиатром решения о направлении призывника для обследования в психиатрической больнице. Это содержание анкеты родителей, характеристики школы, следы порезов на руке, следы ожогов от погашенных окурков на руках, избыточное количество татуировок или их содержание, результаты психологических тестов, тяжелая черепно-мозговая травма в анамнезе и многое, многое другое. А в некоторых военкоматах причину направления в психушку даже и не скрывают и одновременно с направлением на госпитализацию дают на руки копия Листа медосвидетельствования, в котором прямо пишут, что именно насторожило психиатра. Поинтересуйтесь и вы. Возможно, что доводы психиатра будут для вас убедительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что доводы психиатра будут для вас убедительными.

 

"Доводы психиатра" в ответ на мой вопрос "а за что меня в дурку" звучали так: "Не твое дело, решает квалифицированный специалист, а ты в этом деле никто".

 

У меня еще пара вопросов:

1) нельзя ли в моей ситуации привлечь независимую экспертизу и ее результаты использовать как доказательство, что основания для направления меня на доп. обследование нет?

2) можно ли добиться (и от кого добиваться) проведения доп. обследования в амбулаторных условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще пара вопросов:

1) нельзя ли в моей ситуации привлечь независимую экспертизу и ее результаты использовать как доказательство, что основания для направления меня на доп. обследование нет?

2) можно ли добиться (и от кого добиваться) проведения доп. обследования в амбулаторных условиях?

 

Вы можете обратиться в организацию, которая проводит независимую военно-врачебную экспертизу. Ее проведение регулируется Положением о независимой военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574). Однако, боюсь, что это влетит вам в копеечку, при этом положительный результат гарантировать нельзя - заключение независимой экспертизы не носит для военкомата обязательный характер.

Проведение обследования в амбулаторных условиях законом предусмотрено, однако решение о том, как проводить обследование - в стационаре или амбулаторно - решает врач-психиатр военкомата. Как-то заставить его изменить ранее принятое решение практически невозможно, тем более, что в ряде случаев обследованием в стационаре является обязательным в силу закона.

Вы напрасно испытываете судьбу и уже в течение более чем года не проходите обследование в стационаре. Это может быть истолковано не в вашу пользу, как врачом-психиатром, так и следственным комитетом, куда военкомат вправе обратиться по факту уклонения от призыва на военную службу путем преднамеренно уклонения от прохождения обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в направлении на обследование и в заключении специалиста не указан диагноз, по поводу которого дается направление на обследование - это не противоречит закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в заключении специалиста не указан диагноз, по поводу которого дается направление на обследование

 

Простите, вы про какое заключение пишете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне его зачитывали.

 

Зачитывали? Кто? Зачем? Когда? И если зачитывали, с чего вы взяли, что там отсутствует диагноз? Может быть вам его просто не зачитали, не сочли нужным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через некоторое время после того, как я выразил протест по поводу решения, мне позвонили из облвоенкомата и пригласили "поговорить". Встреча проходила у начальника отдела призыва, на которой ситуацию ему докладывал врач-психиатр облвоенкомата. Психиатр сидел прямо напротив меня, при мне открыл мое личное дело и зачитал заключение, при этом я видел текст, который он зачитывал. Психиатр назвал прочитанное "объективными данными", но это было описание моего разговора с психиатром райвоенкомата, никаких диагнозов, заболеваний и подозрений на таковые в тексте не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психиатр назвал прочитанное "объективными данными", но это было описание моего разговора с психиатром райвоенкомата, никаких диагнозов, заболеваний и подозрений на таковые в тексте не было.

 

Как правило, стандартный бланк Листа медицинского освидетельствования (а именно его содержание вам вероятнее всего и оглашали) изготавливается (печатается) в типографии таким образом, что раздел "Объективные данные" находится на одной стороне, а диагноз - на другой, поэтому вы его и не видели.

Далее. Разумеется, что и в направлении, и в Листе медицинского освидетельствования должен быть указан хотя бы предварительный диагноз, однако его отсутствие - это не такое уж и существенное нарушение, чтобы вы, ссылаясь на его отсутствие, могли в течении полутора лет игнорировать госпитализацию в стационар.

Мне не совсем понятно, почему вы это делаете, поскольку по всей России каждый призыв тысячи призывников, подавляющее большинство из которых психически здоровые люди, проходят обследование в стационаре по направлению военкомата. Мне кажется, что вы на ровном месте создали себе проблему, которую теперь решаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне непонятно, почему военкомат не воспользовался более действенными мерами. Независимо от отсутствия предварительного диагноза, акт есть акт и его игнорирование аккуратно укладывается в рамки ст. 328 УК РФ. По крайней мере, чтобы себя обезопасить, военкомат должен был подать сведения в СК для проведения доследственной проверки.

Хотя закрадывается мысль, что не всё так чисто и отсутствие диагноза говорит о некой неправомерности направления в ПНД. На предмет чего проводить обследование? Здесь, возможно, оказание психологического давления и желание уйти от ответственности за неправомерное направление. Нет диагноза - нет нарушения, а акт... ну, ошиблись.

Но эти мои мысли развить почти невозможно без достаточных знаний следственной кухни. поэтому пишу исключительно для справки.

по всей России каждый призыв тысячи призывников, подавляющее большинство из которых психически здоровые люди, проходят обследование в стационаре по направлению военкомата.

Вы же понимаете, что это нарушение, если в имеющихся в наличии мед. документах нет соответствующих сведений. Врач на мед. освидетельствовании обязан работать с документами и именно от них отталкиваться. В случае с психиатрией могут быть дополнительные предпосылки, например, следы порезов на руках, характерные татуировки и т.п., что позволяет предположить о наличии отклонений в психике.

К сожалению, область эта сложна, чтобы однозначно установить факт нарушения и привлечь кого-либо к ответственности. Кроме призывника, конечно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомню, что сам я при этом стремлюсь все же пойти служить...

Если стремитесь, то лучше пройти обследование и не противиться этому. Тут уж либо пан, либо пропал. Пройдет обследование и докажете отсутствие психических заболеваний - пойдете служить с гордо поднятой головой, выявят заболевание - перестанете тешить себя иллюзиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...