Перейти к содержанию

Уведомление военкомата о болезни


quke

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Ситуация стандартная - обучение в бакалавриате заканчивается 1 числа, призыв - 15 числа, скоро (в районе 22-24 июня) будет иметься на руках приказ о предоставлении каникул. Проблема в том, что во время похода в военкомат в середине мая и написания отказа от медосвидетельствования мне вручили повестку на 2 июля (достаточно запоздало сообразил, что мог этого избежать - заявление я отдал в канцелярию, а потом решил отдать еще и в 1 отдел, где мне и дали повестку).

 

В связи с этим 2 вопроса:

- Правильно ли я понимаю, что можно отправить заверенную копию справки из университета об обучении до 31 августа с письмом "т.к. изменились обстоятельства предоставления отсрочки в 2009 году по статье такой-то, то прошу с учетом их продлить ее до 31 августа"?

- 2 июля выдача дипломов в университете (дата стала известна на днях). Если я заболею и буду иметь на руках справку-документальное подтверждение, я могу прийти после выздоровления; но как мне предупредить об этом военкомат по телефону, чтобы они не начали кипиш сразу 2 числа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте!

В соответствии с абз.3 статьи 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), "после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов".

Вы можете добиваться отсрочки до отчисления из ВУЗа приказом ректора.

 

Копию мед. документа можете приложить к соответствующему заявлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по поводу юридической основы ситуации с каникулами я в курсе, еще в апреле интересовался некоторыми моментами. Интересует прежде всего, могу ли я уведомить военкомат об этом "дистанционно" (по почте) или нужна явка, медкомиссия, призывная комиссия и там предъявление этой справки.

 

Ну и насчет болезни - я о том, что если я заболею за пару дней до 2 июля и таким образом не смогу прийти по повестке. Справка о болезни-то выдается в момент выздоровления, в ней сроки болезни указаны - а военкомату-то как сообщить "не заводите пока на меня дело, я болею, выздоровлю - справку принесу"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете отправить справку из ВУЗа с новой датой отчисления и заявлением о продлении отсрочки по почте. Тем самым Вы уведомите военкомат об изменении сроков обучения в установленных законом пределах.

Вы не обязаны, но можете сообщить военкомату о Вашей неявке по уважительной причине, составив соответствующее заявление в свободной форме. После истечения действия уважительной причины Вы обязаны незамедлительно явиться в военкомат с больничным листом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После истечения действия уважительной причины Вы обязаны незамедлительно явиться в военкомат с больничным листом.

 

А по почте заказным с уведомлением разве нельзя отправить больничный? "Обязанность" явиться после истечения уважительной причины установлена в ведомственном приказе министерства обороны 400, который не распространяется на граждан, т.к. это ведомственный нормативный акт, неявка по истечении уважительной причины лишь может свидетельствовать о том, что гражданин уклоняется от призыва на военную службу, в соответствии с ПП ВС РФ о разъяснении...по делам об уклонении. Получается, дело об административном правонарушении военкомат возбудить не вправе.

 

Надеюсь, правильно мыслю. Поделитесь мнениями )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно мыслит Ольга Вадимовна :)

А вот вы если будете так мыслить можете нарваться на передачу дела в прокуратуру, а те в свою очередь при наличии повесток в ЛД не погашенных явкой могут и УД завести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Вадимовна,

Степанов Артём,

Господа модераторы Коллегии! Пока без рассмотрения возможных последствий за неявку при наличии уважительной на то причины.

Попрошу Вас ткнуть меня носом в тот Законодательный документ, где на призывника возлагается обязанность в явном виде

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

Приложение №30 к приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663" (с изменениями и дополнениями) содержит требования к типографскому изготовлению (содержанию лицевой и оборотной сторон) повестки и пояснения по ее заполнению.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот попробуйте не явиться по боевой повестки после окончания уважительной причины,посмотрим как будете развлекаться со следователем в СК. Админ.наказания конечно не будет,сразу уголовное дело получите и всего делов.

А приказ 400 кого тогда обязывает явиться после окончания уважит. причины? Работника военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 №3 неявка в ВК после истечения действия уважительной причины может быть рассмотрена как уклонение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, Добрый день!

Ну вот попробуйте
Мне уже поздно пробовать. И вопрос мой не из области фантазий
приказ 400 кого тогда обязывает явиться после окончания уважит. причины?
Это требование к форме и содержанию повестки, не более; для кого в таком случае написан Закон, где не содержится такого указания? и почему (это риторический вопрос) к уважительным причинам для неприбытия формой повестки не предусмотрена действующая отсрочка?

 

Братченя О, Добрый день!

Согласно п.4
Спасибо. Действительно, в этом пункте содержится подобное.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.наказания конечно не будет,сразу уголовное дело получите и всего делов.

Вы не лопускаете, что преждевременное и, тем более, необоснованное, заведение УД не призывника коснётся, а того торопыгу следователя. По неоспоримому факту незаконного уголовного преследования?

И это не плод фантазии, а всего лишь сценарий развития событий по призванному гражданину, который ... всего лишь пользуется действующей отсрочкой. В этом году уже есть подобные преступные деяния со стороны военкоматов.

Или вариант, когда сознательно установили призывную категорию в нарушение действующих норм, при наличии всех необходимых документов по непризывному заболеванию.

Последнее даже на моей практике есть.

Не всё однозначно, если призывник не изображает из себя кусок субстанции известной, а идёт на отстаивание своих прав. И идёт до конца - хамство и помыкание нельзя оставлять безнаказанным.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, хотел спросить.....а возможно ли такое, что с не призывными заболеваниями (хр.крапивница) + ИМТ выше нормы (3 степень) - могут быстренько призвать, закрыв на всё это глаза и дело? Как часто такое бывает? Или, возможно ли такой вариант - я прихожу на мед.комиссию, благополучно её прохожу, апосля прохожу призывную и в этот же день меня из военкомата отправят на сборный пункт недав таким образом мне время на сборы и обжалование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не лопускаете, что преждевременное и, тем более, необоснованное, заведение УД не призывника коснётся, а того торопыгу следователя. По неоспоримому факту незаконного уголовного преследования?

И это не плод фантазии, а всего лишь сценарий развития событий по призванному гражданину, который ... всего лишь пользуется действующей отсрочкой. В этом году уже есть подобные преступные деяния со стороны военкоматов.

Если есть право на отсрочку,то тут всё понятно.

Просто тут разгорелся спор просто по поводу неявки после уважит.причины по боевой повестке.

 

 

а возможно ли такое, что с не призывными заболеваниями (хр.крапивница) + ИМТ выше нормы (3 степень) - могут быстренько призвать, закрыв на всё это глаза и дело? Как часто такое бывает? Или, возможно ли такой вариант - я прихожу на мед.комиссию, благополучно её прохожу, апосля прохожу призывную и в этот же день меня из военкомата отправят на сборный пункт недав таким образом мне время на сборы и обжалование?

Такое конечно возможно и такое случается,когда призывник не знает законов и покорно всему подчиняется. А тот кто грамотный и знает как правильно действовать,того никогда в армию не затащат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое конечно возможно и такое случается,когда призывник не знает законов и покорно всему подчиняется. А тот кто грамотный и знает как правильно действовать,того никогда в армию не затащат

Ну тут тоже ситуация не понятная, например буду знать законы и вставлять их на каждом шагу, но меня могут и не слушать, отжать мобилу, силовые методы применить, за шкирку и на ГСП.....такое развитие событий тоже ж вероятно.....ну а по поводу права на отсрочку - на данный момент по ИМТ на полгода есть, по хр.крапивнице в диспансаерном диагнозе вообще на "В" тянет....но на это ж могут забить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут тоже ситуация не понятная, например буду знать законы и вставлять их на каждом шагу, но меня могут и не слушать, отжать мобилу, силовые методы применить, за шкирку и на ГСП.....такое развитие событий тоже ж вероятно

Так Вы не отдавайте мобилы и сами примените силы в рамках разумного. Кричите о своих правах и требуйте отпустить и главное ничего не подписывать и форму не одевать. Тогда отпускают,проверено многократно.

по хр.крапивнице в диспансаерном диагнозе вообще на "В" тянет....но на это ж могут забить.....

Для этого есть ОблПК и суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы не отдавайте мобилы и сами примените силы в рамках разумного. Кричите о своих правах и требуйте отпустить и главное ничего не подписывать и форму не одевать. Тогда отпускают,проверено многократно.

Так и вломить не по детски могут, и за хулиганство на 15 суток....или за неповиновение "законному" требованию сотрудника полиции или как там у них это называется.....

Для этого есть ОблПК и суд

Есть, но если меня оттудова не выпустят, как я до них доберусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и вломить не по детски могут, и за хулиганство на 15 суток....

Ну Вы тут уже боевик целый разыграли. За хулиганство как раз таки им положено 15 суток.

 

Есть, но если меня оттудова не выпустят, как я до них доберусь?

Выпустят,см. предыдущий пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. стоит всё-таки пойти в этот призыв и добиваться направления на дополнительное обследование....Просто повестка у меня на 11 июля (может и ещё одну на пораньше дадут), а 13 июля пятница - 14-15 соответственно выходные и призывная уже работать по идее не будет. Подозрительно как-то на 2-3 до конца призыва повестки давать.....да и идти по ним.....странно...

 

Добавлено через 2 минуты

Т.е. стоит всё-таки пойти в этот призыв и добиваться направления на дополнительное обследование....Просто повестка у меня на 11 июля (может и ещё одну на пораньше дадут), а 13 июля пятница - 14-15 соответственно выходные и призывная уже работать по идее не будет. Подозрительно как-то на 2-3 до конца призыва повестки давать.....да и идти по ним.....странно...

о заболевании в очередной раз вроде как уведомил, но вот листок об уведдомлении пока обратно не вернулся.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox,так я как раз про то, что помимо неявки после истечения уважительной причины могут быть и иные. Неявка может буть и по незаконному призыву, а это по понятным причинам должно привести к уголовной ответственности всех причастных по цепочке, начиная от врачей и кончая начальником ВК. И окончадетьно состоявшийся состав преступления неоспоримо жоказывается заведением УД на незаконно призванного. И следака тут тоже надо привлекать - его обязанность разобраться во всех обстоятельствах. Не хочет на рабочем месте думать, пусть это на зоне делает.

Просто призывнику надо не только отбиться от незаконных притязаний, но второй шаг сделать - наказать негодяев.

Sartorius, Ваш боевик может иметь место. Вот только потом не отмажутся от следов физического увещевания, а мобила... статья по грабежу Вам в помощь.

Если кто-то не хочет отправиться к месту прохождения службы, тот не поедет туда.

Вас могут сколько угодно пугать, но Ваша задача - вырваться любой ценой. Пусть не на словах, а на деле подадут на заведение УД. Вы в этом случае покинете сборный пункт и Вам будет несравненно легче бороться за свои права. Понятно, что это при наличии нужных документов.

Все прекрасно знают, что совершают преступление, заставляя обманом идты служить непригодного, но расчёт на его незнание своих прав и законодательства.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш боевик может иметь место.

Подобного рода боевик имел место быть некогда в Санкт-Петербурге, когда один товарищ пытался вырваться из рук предствителей правоохранительных органов...дело закончилось тем, что он оказался в КПЗ с товарищами, которые не по первому разу срок мотали, где ему благополучно и вломили...Полиция может и не применять силу, а просто обвинить, обвинить в примениении силы по отношению к ней или к военкомовским работникам......того человека обвинили в том, что он военкома ударил....

Да и другие случаи известны, когда сотрудники полиции на отказ подчиниться обещали пакетик с травами-порошками подбросить за отказ то-то выполнять.....а вот на этом месте даже человек уверенный в правах может оплошать, т.к. они ведь реально могут, и от этого нереально потом будет отвертеться.....разве не так.....или у меня просто фантазия разыгралась?

 

Добавлено через 22 минуты

Подобного рода боевик имел место быть некогда в Санкт-Петербурге, когда один товарищ пытался вырваться из рук предствителей правоохранительных органов...дело закончилось тем, что он оказался в КПЗ с товарищами, которые не по первому разу срок мотали, где ему благополучно и вломили...Полиция может и не применять силу, а просто обвинить, обвинить в примениении силы по отношению к ней или к военкомовским работникам......того человека обвинили в том, что он военкома ударил....

Да и другие случаи известны, когда сотрудники полиции на отказ подчиниться обещали пакетик с травами-порошками подбросить за отказ то-то выполнять.....а вот на этом месте даже человек уверенный в правах может оплошать, т.к. они ведь реально могут, и от этого нереально потом будет отвертеться.....разве не так.....или у меня просто фантазия разыгралась?

Или, к примеру, пишет человек в соседней ветке, что не выпускают его....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sartorius, если полиция силу не применяет, то это всн=его лишь означает, что Вы просто исполнили их просьбу. Учите матчасть. Например, закон о полиции.

А тот человек в соседней ветке оказался неоправденно доверчивым. Впрочем, это уже не имееет значения - он по причине своего бездействия уже прибыл к месту прохождения службы. И ему крупно повезёт, если его заболевание не аукнется потом.

Все беды призывника исключительно в нём самом.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все беды призывника исключительно в нём самом

Абсолютно с Вами согласен, но как тогда быть!? Я вроде как имею непризывное заболевание - Хр.крапивница, состою на учёте в диспансере, отдавал выписки от врачей и стационара при личной явке в ВК, недавно заявление о приложении тех жн доков отсолал письмом с уведомлением. Также есть основания по лишнему весу на полгода отсрочку получить....вот... кчему всё это, а к тому не пошлют ли меня куда-подальше и на долго, хотя я вроде делаю всё как положено.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sartorius, Ваш теоретический интерес надо перевести в практическое воплощение и большинство вопросов отпадёт.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...