Перейти к содержанию

Уход за родителями-инвалидами!!!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Кто нибудь может мне подсказать, ситуация такая: в июне заканчиваю академию, отсрочки не будет, в марте исполнилось 25. У меня оба родителя инвалиды 2-ой бессрочной нерабочей группы. Отец пенсионер, инвалид 2-ой группы, мать инвалид 2-ой группы нерабочей. У обоих тяжелая астма. Их пенсии естественно не хватает на лекарства, потому как те, которые должны давать бесплатно их попросту нету. Я один работаю в семье и содержу родителей. Все делаю я один (магазины, дела по дому и т.д.). Иногда бывает что неделями они не могут выйти на улицу. Я никогда не бегал от армии и не уклонялся и в принципе я не против был бы отслужить сходить, но я не могу оставить родителей вот так. Загвоздка в том, что у меня есть родная сестра, которая по закону обязана содержать родителей. Сестра в разводе с маленьким ребенком (1-й класс ходит) и как Вы понимаете она не в силах и ухаживать за родителями и воспитывать ребенка одна. Живет она в Царицыно, а надо что бы с родителями постоянно кто то был.

 

Вот объясните мне пожалуйста имею ли я право на отсрочку или закон не на моей стороне? Ну не могу я оставить родителей на год ни с чем.... Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Заранее благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Кто нибудь может мне подсказать, ситуация такая: в июне заканчиваю академию, отсрочки не будет, в марте исполнилось 25. У меня оба родителя инвалиды 2-ой бессрочной нерабочей группы. Отец пенсионер, инвалид 2-ой группы, мать инвалид 2-ой группы нерабочей. У обоих тяжелая астма. Их пенсии естественно не хватает на лекарства, потому как те, которые должны давать бесплатно их попросту нету. Я один работаю в семье и содержу родителей. Все делаю я один (магазины, дела по дому и т.д.). Иногда бывает что неделями они не могут выйти на улицу. Я никогда не бегал от армии и не уклонялся и в принципе я не против был бы отслужить сходить, но я не могу оставить родителей вот так. Загвоздка в том, что у меня есть родная сестра, которая по закону обязана содержать родителей. Сестра в разводе с маленьким ребенком (1-й класс ходит) и как Вы понимаете она не в силах и ухаживать за родителями и воспитывать ребенка одна. Живет она в Царицыно, а надо что бы с родителями постоянно кто то был.

 

Вот объясните мне пожалуйста имею ли я право на отсрочку или закон не на моей стороне? Ну не могу я оставить родителей на год ни с чем.... Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Заранее благодарен!!!

 

Здравствуйте. Отсрочка для граждан, осуществляющих постоянный уход за нуждающимися членами семьи, предусмотрена пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно этой норме, призывник имеет право требовать предоставления отсрочки, если одновременно соблюдены следующие четыре условия:

* Призывник имеет отца, мать, жену, родного брата, родную сестру, дедушку, бабушку или усыновителя (достаточно кого-либо одного).

* Указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении (т.е. не определены в социальные учреждения: дома пенсионеров, инвалидов, детские дома, суворовские и нахимовские училища).

* Указанные лица нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)[1];

* Указанные лица не имеют иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону их содержать. Наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника), лишает последнего права на отсрочку по этому основанию. Следовательно, право на отсрочку вы не имеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста что можно сделать? Я не могу родителей оставить одних ни с чем... Сестра живет на другом конце Москвы и не имеет возможности, да и еще с ребенком, ухаживать за родителями и содержать их... Может что то можно сделать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста что можно сделать? Я не могу родителей оставить одних ни с чем... Сестра живет на другом конце Москвы и не имеет возможности, да и еще с ребенком, ухаживать за родителями и содержать их... Может что то можно сделать???

 

В вашем случае нужно искать другую причину, по которой вам могут предоставить отсрочку. Например, диагностировать не призывное заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте.

У меня похожая ситуация, только я прописан с матерью в квартире один. Сестра не прописана нигде, после свадьбы все собирается прописаться в другом городе. Отец прописан в другом городе, но живет с нами. Оба родителя инвалиды по зрению 1 группы, есть справка ВТЭК, где записано, что нуждаются в постороннем уходе. Есть ли шанс в данной ситуации получить отсрочку от призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!подробный ответ на Ваш вопрос изложен тут:http://www.prizyv.net/advice/otsro4ka2/#a

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я не правильно поставил вопрос. В ситуации, когда родители живут в разных городах, как быть с опекой. Сестра в ближайшие месяцы оформляет прописку с отцом. Выходит, что сестра непосредственно опекает отца, инвалида 1 группы, а я, проживая с матерью, тоже инвалидом 1 группы, опекаю ее. Я не нашел точного ответа на вопрос о расстоянии между опекаемыми родителями. Ведь в этой ситуации сестра физически не может опекать мать, могу ли я рассчитывать в этом случае на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законом не установлено обязаны родственники проживать совместно или нет.Достаточно того,что наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника), лишает последнего права на отсрочку по этому основанию.В Вашем случае-это сестра.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А есть ли какой то другой закон или лазейка по которой возможно доказать неспособность сестры опекать и мать тоже находясь в другом городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А есть ли какой то другой закон или лазейка по которой возможно доказать неспособность сестры опекать и мать тоже находясь в другом городе?

Статья 35 Гражданского кодекса РФ. Опекуны и попечители

 

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Опекунами и попечителями граждан, нуждающихся в опеке или попечительстве и находящихся или помещенных в соответствующие воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения, являются эти учреждения.

 

Лично я сомневаюсь,что военкомат примет данный факт во внимание.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! Если не военкомат не примет во внимание данный закон, то суд должен во всяком случае..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено через 52 минуты

Огромное спасибо! Если не военкомат не примет во внимание данный закон, то суд должен во всяком случае..

 

Удачи и терпения Вам!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...