Перейти к содержанию

Можно ли изменить категорию годности?


Рекомендуемые сообщения

Прокомментируйте пожалуйста абз. 4 п. 9 Положения о военно-врачебной экспертизе.

"Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии)."

 

"раньше установленного срока" - это относится к отмененному п. 38? или нет?

 

Могу ли я, имея военый билет с категорией В и находясь в запасе, изменить категорию годности. С вынесения решения призывной комиссии прошло три года. Статья болезни 88., причем диагноз был поставлен по анемнезу. Очень надо!!! Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы выздоровели, то можете! для этого вам необходимы медицинские заключения, подтверждающие что вы выздоровели. И с этим заключением вам нужно идти в военкомат с просьбой о проведении в отношении вас повторного медицинского освидетельствования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! можно ли получить медицинское заключение у профильного врача по месту жительства или же надо проводить экспертизу на основании Положения о независмой вооенно-врачебной экспертизе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вам нужно сначала получить заключение врача по месту жительства, и с этим заключением идти в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом и весь вопрос, так как переосвидетельствование отменено с 01.01.2005 года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае стоит рассчитывать только на то, что ВК пойдет вам на встречу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ВК при принятии решений должен же чем то руководствоваться?

Колесова Н.Ю. в Комментарии к Положению о военно-врачебной экспертизе, комментируя п. 9 пишет, что "Положение "О военно-врачебной экспертизе" устанавливает, что если состояние здоровья освидетельствованного ухудшилось или улучшилось, то это дает основания полагать, что категория годности в связи с этими изменениями в здоровье больше не соответствует той, что была определена ранее, в этом случае осуществляется пересмотр заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), проводится повторное медицинское освидетельствование." Взял из Гаранта. В справке комментария говорится, что Колесова специалист по военному праву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в заявлении на какую норму ссылаться?

 

В военкомате вам нужно будет ссылатся на п.9 Положения о военно-врачебной экспертизе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

сам отказ я еще не получил, но точно знаю, что отказали. А когда я буду писать заявление в суд, мне на какие нормы ссылаться? Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мое мнение, что опираться вам не на что, так как переосвидетельствование отменено

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправьте заказное письмо в военкомат и ждите ответ в течении месяца! В связи с этим у военного комиссара возникает обязанность рассмотреть ваше заявление и дать по нему мотивированный письменный ответ! Ждите ответ в течении месяца! Если он Вам не ответит, то у вас будет право обжаловать бездействие должностного лица в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бездействие можно в суд обжаловать, а можно ли обжаловать решение военкома по этому вопросу? Была ли такая практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как трудно быть призывником!!! :shrk:

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне.... :fight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А практика обжалования в суде таких отказов существует?

Да, но к сожалению для Вас, она не утешительна. Поскольку переосвидетельствование отменено. Поэтому, если военный комиссар ответит отказом, то обязать его через суд направить Вас на освидетельствование не удастся, равно как и признать его отказ не законным. На практике суды отказывают в таких жалобах, опираясь на нормы действующего законодательства.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте поразмышляем.

 

Отмена переосвидетельствования -- это 38 пункт. Обязательное для призывников, раз в три года.

 

Теперь главное.

 

39. Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.

 

То есть гражданин имеет право быть переосвидетельствованным! Отказ -- лишение возможности воспользоваться этим правом.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Могут быть", а могут быть и нет. Это право, а не обязанность военкомата. И по-моему речь идет только о "не годных" категория Д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секунду. Я не про ситуацию вообще, а про аргумент "переосвидетельствование отменено".

 

Я не утверждаю, что оно доступно тем, у кого категория годности "Д". Но на вопрос "могу ли я изменить категорию..." сразу заявлять "нет, переосвидетельствование отменено" -- некорректно!

 

И еще -- право гражданина. Однако военкомат может потребовать для начала предоставить документы, так сказать, основания для переосвидетельствования.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого есть свое мнение по данному вопросу. При том, мы же не знаем как поступит военный комиссар в этом случае. Он может спокойно отказать и ничего с этим поделать уже нельзя будет.

Uhn Tiss Uhn Tiss Uhn Tiss

 

I got somethin' and it goes thumpin' like this

All you need is my uhn tiss uhn tiss uhn tiss

 

Uhn tiss uhn tiss uhn tiss baby

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...