Перейти к содержанию

Отсрочка


Гость lehmanbrothers

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! У меня такой вопрос - теряется ли отсрочка за перевод из одного ВУЗА в другой? В первом ВУЗЕ я брал академ, соответственно срок обучения уменьшился на 1 год. В 2008 году я перевёлся в другой ВУЗ уже без потери года. Теряется отсрочка или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! У меня такой вопрос - теряется ли отсрочка за перевод из одного ВУЗА в другой? В первом ВУЗЕ я брал академ, соответственно срок обучения уменьшился на 1 год. В 2008 году я перевёлся в другой ВУЗ уже без потери года. Теряется отсрочка или нет?

 

Нет, в вашем случае отсрочка потеряна не будет, в соответствии с п.а ч.2 ст. 24 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе"

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей М.

Здравствуйте!

У моего сына аналогичная ситуация, он тоже брал на 1 год академ. отпуск, а сейчас переводится с 3-го курса (5-й летней программы специалиста) на 2-й курс (4-летней программы бакалавра), т.е. срок обучения уже не увеличивается.

По закону вроде бы отсрочка должна сохраниться,

НО, судя этому и другим форумам, у военкоматов да и у юристов-консультантов (!) может быть "иная трактовка".

Хотелось бы услышать, удалось ли кому на практике в этой ситуации избежать призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У моего сына аналогичная ситуация, он тоже брал на 1 год академ. отпуск, а сейчас переводится с 3-го курса (5-й летней программы специалиста) на 2-й курс (4-летней программы бакалавра), т.е. срок обучения уже не увеличивается.

По закону вроде бы отсрочка должна сохраниться,

НО, судя этому и другим форумам, у военкоматов да и у юристов-консультантов (!) может быть "иная трактовка".

Хотелось бы услышать, удалось ли кому на практике в этой ситуации избежать призыва?

 

К сожалению ситуации разные, и у вашего сына отсрочка сохранена не будет, т.к. в соответствии с п.а ч.2 ст.24 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе"отсрочка сохраняется за гражданином: получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

С ваших слов уровень образовательной программы вашего сына будет изменен, соответственно отсрочка сохранена не будет. Советую искать другие основания для предоставления вашему сыну отсрочки или освобождения от призыва на ВС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей М.

Хорошо. А если он перейдет с 3-го курса 5-летней программы специалиста на 2-й курс 4-летней программы подготовки специалиста? (Такие действуют в некоторых ВУЗах, например для тех, кто имеет средее-специальное образование).

Т.е. общий срок обучения увеличивается только на 1 год из-за академ. отпуска. Отсрочка сохранится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей М.

И еще вопрос: как в случае перевода в другой ВУЗ должны соотноситься даты отчисления и зачисления? Должны ли они совпадать, а если нет, то насколько эти даты могут разнится, чтобы не потерялась отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. А если он перейдет с 3-го курса 5-летней программы специалиста на 2-й курс 4-летней программы подготовки специалиста? (Такие действуют в некоторых ВУЗах, например для тех, кто имеет средее-специальное образование).

Т.е. общий срок обучения увеличивается только на 1 год из-за академ. отпуска. Отсрочка сохранится?

 

Да, в данном случае отсрочка сохранится, т.к. срок предоставленной вам отсрочки не будет превышать срока установленного в законе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в вашем случае отсрочка потеряна не будет, в соответствии с п.а ч.2 ст. 24 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе"
Большое спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

 

Обращайтесь всегда рады помочь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...