Перейти к содержанию

Как пройти медобследование без призыва


Рекомендуемые сообщения

В 17 лет в 2004 году после прохождения медобследования получил категорию В по ст.66 в гр.1., после чего благополучно поступил в институт, а затем и в аспирантуру. На данный момент осталось учиться в аспирантуре 1 год, но не совсем уверен в защите диссертации, т.к. скоро жду рождения ребенка, который будет занимать большую часть моего свободного времени. Не хотелось бы оставлять семью без кормильца на год. В связи с этим вопрос - могу ли я, имея отсрочку по учебе, явиться в военкомат и пройти повторное медобследование для подтверждения категории В и получения военного билета, не дожидаясь получения учёной степени или наступления 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17 лет в 2004 году после прохождения медобследования получил категорию В по ст.66 в гр.1., после чего благополучно поступил в институт, а затем и в аспирантуру. На данный момент осталось учиться в аспирантуре 1 год, но не совсем уверен в защите диссертации, т.к. скоро жду рождения ребенка, который будет занимать большую часть моего свободного времени. Не хотелось бы оставлять семью без кормильца на год. В связи с этим вопрос - могу ли я, имея отсрочку по учебе, явиться в военкомат и пройти повторное медобследование для подтверждения категории В и получения военного билета, не дожидаясь получения учёной степени или наступления 27 лет?

 

Добрый вечер! В период действия отсрочки мед.освидетельствование не проводится.Поэтому призывная комиссия сначала должна отменить решение о предоставлении Вам отсрочки, а потом допустить Вас до медицинского освидетельствования. Если не собираетесь защищаться, то можете уйти из аспирантуры, предоставить документы об отчислении в военкомат и пройти освидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто так Вас не допустят до медицинского освидетельствования, солидарен с Павел Трикуль. Но при желании это можно сделать путем обращения в суд. Положение о военно-врачебной экспертизе позволяет проводить повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, наверное, есть смысл самому обратиться к врачам и пройти медобследование без направления? Хочется подстраховаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Пройдите медицинское обследование по собственной инициативе и представьте результаты в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Должен ли я проходить медобследование по месту прописки или это может быть любая поликлиника? Могу ли я в этом случае расчитывать на получение информации от военкомата по поводу годности до того момента, как окончу аспирантуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sell37, обследование Вы можете пройти в любом мед. учреждении, даже коммерческом.

Касательно категории годности, то тут без мед. освидетельствования никак.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, чем тогда могут помочь мне эти результаты, если в любом случае проходить мед. освидетельствование? (естественно, я получу на следующей неделе их для себя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sell37, Ваши результаты самостоятельного обследования Вы в копиях по заявлению на имя нач. ВК приобщите к личному делу. В таком случае они будут рассматриваться, как заявленная жалоба на заболевание, подкреплённая документально.

У ВК будет только два пути - признать документы достаточными для принятия решения о категории годности, соответственно, выставить её. Либо на основании этих документов направить на доп. обследование по акту.

Третьего не дано, ибо будет незаконно. Например, просто проигнорировать их.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при желании это можно сделать путем обращения в суд. Положение о военно-врачебной экспертизе позволяет проводить повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока по его заявлению

Законом прямо запрещено вызывать на медосвидетельствование граждан имеющих отсрочку от призыва, а поэтому суд в этом вопросе не поможет. А если, как говорится, в одном месте сильно чешется, то сначала нужно отказаться от отсрочки, а потом можно и освидетельствоваться хоть до посинения. Только при этом нужно учесть, что если в результате он будет признан годным, то отправится прямым ходом в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, чем тогда могут помочь мне эти результаты, если в любом случае проходить мед. освидетельствование? (естественно, я получу на следующей неделе их для себя)

 

Медицинские документы рассмотрят врачи медицинской комиссии и на основании этих документов и жалоб могут направить на медицинское обследование.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законом прямо запрещено вызывать на медосвидетельствование граждан имеющих отсрочку от призыва, а поэтому суд в этом вопросе не поможет. А если, как говорится, в одном месте сильно чешется, то сначала нужно отказаться от отсрочки, а потом можно и освидетельствоваться хоть до посинения. Только при этом нужно учесть, что если в результате он будет признан годным, то отправится прямым ходом в армию.

 

Судиться, естественно, никто не собирается и отказываться от отсрочки тоже. Тот факт, что закон защищает аспирантов от вызова на медосвидетельствование, ещё не означает, что аспирант не имеет право самостоятельно его пройти и результаты приобщить к делу... или я не прав?

 

Добавлено через 1 минуту

Медицинские документы рассмотрят врачи медицинской комиссии и на основании этих документов и жалоб могут направить на медицинское обследование.

 

Это всё возможно совмещать с обучением в аспирантуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот факт, что закон защищает аспирантов от вызова на медосвидетельствование, ещё не означает, что аспирант не имеет право самостоятельно его пройти и результаты приобщить к делу... или я не прав?

Максимум что вам разрешается это самостоятельно обследоваться и приобщить результаты к личному делу. А как закончится отсрочка, тогда и на МО можно направить. Чем больше будет документов, тем больше будет вероятность что вас направят без вопросов на доп.обследование. А может и вообще без него обойдутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или я не прав?

Абсолютно не правы. Смотрим внимательно на нашу Библию, ака ФЗ-53.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

.........

Федеральным законом от 01.12.2011 N 376-ФЗ с 1 января 2013 года подпункт "б" пункта 2 статьи 24 данного документа будет изложен в новой редакции.

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 статьи 24 данного документа до дня вступления в силу Федерального закона от 01.12.2011 N 376-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее основания.

 

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 статьи 24 данного документа, до дня вступления в силу Федерального закона от 01.12.2011 N 375-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до исчезновения ее основания (Федеральный закон от 01.12.2011 N 375-ФЗ).

 

Положение закона можно трактовать даже так, что Вы не имеете право отказаться от предоставленной отсрочки до наступления указанных событий. На практике отказ принимают.

Вы можете попытаться возразить, что Вас не призывают, но это не так. Мед. освидетельствование является призывным мероприятием. И оно ровным счётом ничего не означает без принятия решения призывной комиссией. Окончательно рашение о категории годности выносится на заседании ПК, которая по ней принимает одно из решений в соответствии со ст. 28 ФЗ 53:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

 

Вас интересует предпоследнее или последнее из перечисленных, но у ПК приоритет может быть на первом пункте.:yes2:

Поэтому отказ от отсрочки надо трезво взвесить.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...