Перейти к содержанию

Офзапаса - что посоветуете???


Рекомендуемые сообщения

В 2005 г. закончил ВУЗ и ВК. В декабре 2006 г. прошел медкомиссию (типо просто так), поставили степень годности "Б", но когда пришел в комиссариат сказали что будут призывать, и чтобы я собрал документы для уточнения диагноза. Как только я покинул комиссариат мои документы благополучно ушли на призыв в Москву. В феврале я собрал все документы прошел снова медкомиссию поставили степень годности "В" - гипертоническая болезнь 2 степени. Сейчас на меня пришел приказ на призыв. Что делать, ведь на основании 2-го акта освидетельствования я не годен???? Вояки говорят, что направим тебя в областной госпиталь для вынесения решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, при наличии приказа о призыве вы подлежите направлению для освидетельствования в гарнизонную или госпитальную ввк. вместе с тем, если на момент принятия решение о вашем призыве на военную службу вы еще не прошли обследование или являлись ограниченно годным к прохождению военной службы, у вас есть хороший повод для обжалования таких незаконных действий в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)В декабре 2006 - медосвидетельствование степень годности"Б"

2)В период с конца декабря до 15 янв документы на призыв отправлены в москву

3)В феврале 2007 - медосвидетельствование степень годнсти "В"

4)конец апреля пришел приказ на призыв.

Когда выносится решение о призыве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение о призыве уже было вынесено по состоянию на 15 января 2006 года. в этой связи вас обязаны направить для освидетельствования в гарнизонную или госпитальную ввк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. нет смысла бить себя в грудь и доказывать, что у меня на руках ваш же акт освидетельствования который признал меня по степени "В". Зачем тогда вообще мне это акт. Я же не военнослужащий еще (до завтрашнего утра) какой может быть госпитать. Разъясните пожалуйста!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть приказ минобороны №200, который и регламентирует данную ситуацию. а именно: там указано, что офицеры, призванные на военную службу, но еще не отправленные к месту ее прохождения, подлежат освидетельствованию в гарнизонных или госпитальных ввк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто наличие приказа о призыве и ознакомление с ним еще не означает, что человек призван. В приказе написано: военному комиссару такого-то района такого-то города ПРИЗВАТЬ (т.е. провести комплекс мероприятий связанных с призывом, в соответствии с действующим законодательством). В соответствии с постановлением правительства №663 об утверждении положения о призыве на военную службу граждан, офицеров запаса призывает военный комиссар (а не министр обороны) на основании выписок из приказа министра обороны по личному составу (получается призыв начинается после получения выписки из приказа).

Далее: призыв офицеров запаса включает явку на мед освидетельствование и к военному комиссару для принятия решения, далее явку для получения предписания. До получения предписания офицер запаса еще не является призванным.

Напрвление в госпиталь можно оспорить, так как постановление правительства имеет большую юридическую силу чем какой-то там приказ МО №200.

Если до выдачи предписания признали годным, потом выдали предписание, до даты убытия (или после) человек заявил жалобы на здоровье, тогда направление в военный госпиталь правомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поименная выписка из приказа минобороны может существовать только после принятия соотвествующего решения (о призыве) военным комиссаром. в этой связи первоначально решение о призыве принимает именно военный комиссар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение военного комиссара о призыве тоже еще не означает, что офзап призван. Что в себя включает призыв офицера запаса и кто организует и осуществляет призыв (и на каком основании), четко прописано в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также в Постановлении Правительства РФ №663. Если приказ МО №400 потиворечит указанным выше правовым актам, то руководствоваться нужно именно этими документами, а не приказами МО. Нигде не сказано, что министр обороны наделен полномочиями ПРИЗЫВАТЬ офицеров запаса на военную службу (такого даже не написано в Положении о Министерстве обороны).

а в госпиталь направляют ПРИЗВАННЫХ офицеров, в отношении которых процедура призыва завершена, и предписание вручено.

Такие моменты в нашем законодательстве позволяют его трактовать кто как может, точку в споре может поставить только суд, и то не так быстро)

Приказ 400 хорошо работает тогда, когда после вынесения решения о призыве приказ МО на призыв приходит достаточно быстро, и за время пока он идет, не происходит никаких новых обстоятельств (как например в данном случае проведение медкомиссии с результатом "В"). В этом случае полностью согласен с Владимиром Тригниным. Бывает что приказ о призыве приходит спустя полтора года после решения о призыве и за эти полтора года заключение ввк терят силу. Это уже проблемы министерства обороны и военкоматов, вот пусть они сами друг с другом их и разруливают, а призываемый офзап тут совершенно не причем. Пусть военком пересматривает свое ранее вынесенное решение о призыве, выносит новое на основе заключения последней медкомиссии, так как предыдущее заключение утратило силу.

Не зря же в новом положении о призыве сказано, что призыв осуществляет военный комиссар НА ОСНОВАНИИ ВЫПИСОК ИЗ ПРИКАЗОВ МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря же в новом положении о призыве сказано, что призыв осуществляет военный комиссар НА ОСНОВАНИИ ВЫПИСОК ИЗ ПРИКАЗОВ МО.

 

совершенно не зря. после получения выписки призыв военным комиссаром осуществляется в части выдачи предписания об убытии на военную службу. что касается возможности прохождения обследования в гарнизонной или госпитальной ввк, топосле выдачи предписания направление в госпиталь будет давать командир воинской части, в которую вы прибудете для прохождения военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно не понятно, почему человек должен ехать в госпиталь, если у него уже стоит категория годности В. И опять же в госпиталь направляют ПРИЗВАННЫХ, т.е. тем кому предписание вручено. Пока не вручено предписание, человек НЕ ПРИЗВАННЫЙ, а пока только ПРИЗЫВАЕМЫЙ (в отношении него призыв не завершен). А в инструкции написано про ПРИЗВАННЫХ. Офзапу предписание вручили, а он пожаловался на здоровье, заболел, в часть не поехал, тогда военком ему направление в госпиталь. А командир части дает направление в госпиталь, когда человек прибыл в часть и там заявил о жалобах на здоровье.

Однозначно суд, выиграть шансы есть и время потянуть тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю целесообразным привести выдержку из приказа минобороны рф №200:

213. Граждане, призванные на военную службу из числа окончивших образовательные учреждения и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, а также граждане, которым присвоено воинское звание офицера и которые призваны на военную службу непосредственно после окончания образовательных учреждений (при наличии Приказа Министра обороны Российской Федерации о призыве их на военную службу), но еще не отправленных в воинские части, при наличии жалоб на состояние здоровья по направлению военного комиссара освидетельствуются гарнизонными или госпитальными ВВК.

отдельно хочу пояснить, что при отсуствии врученного предписания об убытии на военную службу, гражданин подлежит безусловному направления на медосвидетельствование в соотвествии с п.213 указанного нормативно-правового акта. гражданин же, совершивший ошибку и получивший предписание на убытие в часть, рискует ввязаться в судебный спор, выйти из которого победителем возможно лишь при поддержке грамотных специалистов. также следует иметь ввиду, что в некоторых случаях лучше проходить обследование по направлению военного комиссариата, чем решать вопрос путем назначения экспертизы в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...