Перейти к содержанию

Вопрос о повестке


Рекомендуемые сообщения

Здавствуйте! Сегодня в почтовом ящике обнаружил повестку в военкомат. Последний раз я был там два года назад, в 18 лет, прошёл мед.комиссию, дали отсрочку по учёбе которая сейчас кончилась.

К этой повестке был прикреплен лист со словами "Вы являетесь ограничено годным... просим явиться для решение о выдаче ВБ. Чем обусловлены эти слова? Может просто хотят заманить в военкомат?

Фото повестки прикрепил:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вас собственно смущает то? Повестка как повестка. Причина вызова изложена достаточно четко. Вам в любом случае опасаться пока нечего. Пройдете медицинское освидетельствование, потом призывную комиссию, а там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MORPHEUS, а у вас есть какие-то заболевания? Их обнаруживали во время медкомиссии тогда, два года назад? У вас есть предположения об основаниях "ограниченной годности"?

А если они даже и установили что-то, что вас освобождает от призыва и они с этим смирились и готовы дать ВБ - зачем они тянули два года, давая вам отсрочку по учёбе? Почему не освободили сразу?

 

Я, пожалуй, не соглашусь с RA9SZ. Срываться с места и бежать в военкомат, где окажется, что вторую бумажку вам прикрепили как будто бы по ошибке - это не очень-то благоразумно, по-моему.

 

Бережёного Бог бережёт: пусть сначала вручат вам повестку под личную роспись.

Если вас действительно хотят освободить - освободить они вас и потом успеют. Досаждать ради вручения ВБ опять же сильно не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здавствуйте! Сегодня в почтовом ящике обнаружил повестку в военкомат. Последний раз я был там два года назад, в 18 лет, прошёл мед.комиссию, дали отсрочку по учёбе которая сейчас кончилась.

К этой повестке был прикреплен лист со словами "Вы являетесь ограничено годным... просим явиться для решение о выдаче ВБ. Чем обусловлены эти слова? Может просто хотят заманить в военкомат?

Фото повестки прикрепил:

 

День добрый. Сразу необходимо отметить, что комиссия "по вопросу выдачи военного билета" не заседает. Комиссия (призывная имеется в виду) принимает решение, в частности, об освобождении призывника от призыва. Если данное решение принято и утверждено вышестоящей комиссией - комиссия больше не проводится. Признать ограниченно годным можно лишь по итогам очного медицинского освидетельствования. Если Вы были на нем два года назад и получили отсрочку по учебе, значит вы не могли быть признаны ограниченно годными к военной службе, поскольку, в этом случае, Вы были бы освобождены от призыва уже тогда. Рекомендую обратиться в отдел ВК с заявлением, которым просить выслать в ваш адрес выписку из дела с протоколами относительно последнего вынесенного в отношении Вас решения призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MORPHEUS, обычно военкомат никогда не присылает повесток о выдаче ВБ...бред какой то...заманиловка...прийдешь и тебе выдадут ВБ и отправят с ним в часть служить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а вот за такое, мягко скажем, введение в заблуждение можно военкомат подрюкать по самые помидоры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне кстати присылали повестку за ВБ... Через два дня после 27 лет (во забота и оперативность , аж горжусь). Цитирую дословно.

(с) Поздравляем !!! Вы можете явиться для получения военного билета, в связи с достижением непризывного возраста.

Явился аж ещё через 2 месяца (в следующем уже году), спокойно получил ВБ , причём тётки проболтались почему не дёргали последние полгода. Оказалось отсрочка по аспирантуре уже закончилось, но в силу особенностей моего Вуза и сроков окончания аспирантуры они думали что отсрочка закончится как раз под 27 летие. Начальник отдела , говорят, от злости обосрался (флаг ему в очко). Потому и повестка была на машинке и это "поздравляем".

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а вот за такое, мягко скажем, введение в заблуждение можно военкомат подрюкать по самые помидоры?

Они же, гниды, скажут "ой, у нас просто ошибочка вышла, случайно не тому бумажечку выслали, обознатушки вышли". И всё. Формально ведь армия - не тюрьма, поэтому за подведение под неё нельзя серьёзно спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально ведь армия - не тюрьма, поэтому за подведение под неё нельзя серьёзно спросить.

 

Вот тут Вы заблуждаетесь. Что в армии, что в тюрьме, Вас лишают свободы (Вы не вольны в своём перемещении и времяпровождении, не можете выбрать сферу деятельности) и ряда иных конституционных прав. Про поражение в конституционных правах прямо указано в ФЗ о статусе военнослужащих.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Статус военнослужащих

2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Фактически Вы можете попробовать добиться возбуждения УД по фактам подготовки незаконного лишения свободы, если сможете набрать достаточно материала, помимо "медицины". Например, факты оказания психологического давления будет существенной составляющей.

Но в любом случае надо готовиться к затяжным процессам и к неоднократным обращениями "по инстанциям". Подобные дела очень тяжело продавливаются.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически Вы можете попробовать добиться возбуждения УД по фактам подготовки незаконного лишения свободы, если сможете набрать достаточно материала, помимо "медицины".

Формально это как бы долг (ст.59 Конституции).

Т.е. военкомат ввёл призывника в заблуждение, прислав неправильную бумагу. Но в конечном итоге призывника лишат свободы как бы правильно (если отсрочки нет и медицина нормальная).

А добиться возбуждения УД по факту того, что прислали неправильную бумагу, мягко сказать, маловероятно. Невозможно же сказать, что если бы не эта бумага, то призывник не оказался в армии. Ну да, это так, но как бы в армии он оказался по закону.

 

Всё, что я написал выше - это полагаемая мной позиция закона, а не здравого смысла или чего-либо другого ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально это как бы долг (ст.59 Конституции).

 

Вы про что? Причём тут это? Защита отечества не есть монопольное право направлять в воинские подразделения. В указанной Вами же 59 статье Конституции также говорится и про АГС. Это в фантазиях военкоматчиков нет альтернатив, не следует за ними повторять.:yes2:

Плюс долг долгом, но это не значит, что к его исполнению разрешается принуждать незаконными методами. Раз имеет место именно незаконное принуждение, то есть и моя любимая в таком раскладе 127-я УК РФ.

И я писал, что не по "одной бумажке" надо добиваться, а по целому ряду незаконных действий, где "одна бумажка" есть только один из эпизодов, логично подобранных эпизодов нарушений Ваших прав. Вам фактически надо показать, что с Вашей стороны были сделаны все необходимые шаги по доказательству невозможности прохождения службы в связи с заболеванием, но их сознательно игнорировали, оказывали на Вас давление (вот тут-то как раз и место разным пугалкам) и т. д.

Только увязав воедино, желательно с "правильной" хронологией, весь материал на руках, можно идти и добиваться возбуждения УД. Если, конечно, Ваша цель посадить конкретного ответственного сотрудника из ВК, а не восстановить свои права и просто "надавать ему по рукам". В последнем случае несколько проще.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и снова здравствуйте а у меня тоже вопрос пришло мне тут вчера извещение на письмо с заказным уведомлением сверху извещения написанно прокуратура(ручкой) до этого приходило предупреждения и еще несколько повесток ничего не подписывал так вот мне кажеться что они меня заманивают на почту чтоб я за это письмо а там думаю внутри повестка и военкомат просто хочет мою подпись так ли это может ктонить подскажет?одна повестка ваще пришла с просрочкой я так понимаю иза почты я ее храню незнаю зачем)кто что подскажет всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита отечества не есть монопольное право направлять в воинские подразделения. В указанной Вами же 59 статье Конституции также говорится и про АГС. Это в фантазиях военкоматчиков нет альтернатив, не следует за ними повторять.

Вы меня совсем не поняли.

Я имел в виду, что отправку в армию, если не было нарушений в медкомиссии и нет права на отсрочку/освобождение - ну никак не признают лишением свободы. Увы, но не признают.

Таким образом, эта филькина грамота про "ВБ" это конечно ложь, но ложь которая с точки зрения закона не привела к незаконным последствиям. Типа как бы призывника, конечно, обманули - но ведь его всё равно должны были призвать бла-бла-бла.

 

Плюс долг долгом, но это не значит, что к его исполнению разрешается принуждать незаконными методами. Раз имеет место именно незаконное принуждение, то есть и моя любимая в таком раскладе 127-я УК РФ.

Да не подпадёт эта бумажка под незаконное принуждение. Они же, гниды, сразу там в военкомате скажут: ошибка, бумажку мы не тебе высылали. И всё история с бумажкой закончиться, начнётся история с призывом. И первое с точки зрения закона не будет связано со вторым. Они ошиблись - может даже извиняться. А раз уж пришёл - будут призывать, ну чисто чтобы лишний раз повесткой не вызывать.

 

И я писал, что не по "одной бумажке" надо добиваться, а по целому ряду незаконных действий, где "одна бумажка" есть только один из эпизодов, логично подобранных эпизодов нарушений Ваших прав. Вам фактически надо показать, что с Вашей стороны были сделаны все необходимые шаги по доказательству невозможности прохождения службы в связи с заболеванием, но их сознательно игнорировали, оказывали на Вас давление (вот тут-то как раз и место разным пугалкам) и т. д.

Всё это правильно, но ВымойТанк, спрашивал можно ли привлечь к ответственности именно по этой филькиной грамоте с "вручением ВБ", а не про заболевания и давление.

 

Добавлено через 3 минуты

никита 787, прокуратура ничего письмом или бандеролью не посылает, насколько я знаю. Если вы ничего не подписывали, то переживать не стоит. Пусть родители сходят на почту, попробуют получить. Если будут спрашивать, почему вы не пришли - пусть ответят, что вы на работе/учёбе. Не дадут - так пусть хоть покажут, что там такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а туда вроде тока с мои паспортом идти если не ошибаюсь?блин соталось всего 2 с половино годика покосить эххх(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а туда вроде тока с мои паспортом идти если не ошибаюсь?блин соталось всего 2 с половино годика покосить эххх(((((

Вы от кого-нибудь письмо ждёте? От бабушки из Гондураса? От дедушки Гонконга?

Нет? Ну так и забейте. Пришло письмо - ушло письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они меня заманивают на почту

 

Законодательством не предусмотрена обязанность получать почтовую корреспонденцию. Следовательно присылать можно что угодно.

Вы же не ждёте сообщения, что в далёкой Америке десятого киселя на двадцатой воде родственник вам наследство оставил? Значит интерес корреспонденция представляет малый.

 

Вы меня совсем не поняли.

Не исключаю этого. Я исхожу из того, что мы рассматриваем элементы нарушения призывных мероприятий. А если всё чисто (неужели так бывает?:biggrin:), то и повода к разбору полётов нет. Разве только кто-то хочет призыв пропустить текущий...

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята мне тут пришло вторичное извещение на заказное письмо с уведомлением так вот мне дальше стараться не волноваться????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никита 787, а чего вы волнуетесь-то вообще? Письмо/посылка, если не ошибаюсь, храниться в течение месяца. Через месяц отправляется к отправителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая прелесть это если я правильно понял что доконца призыва она к ним в обратку уйдет?

 

Добавлено через 29 минут

а как я смогу узнать если это обращения?приходили повсетки но не одну я не подписывал так же как вот эти извещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всю мою корреспонденцию на почте мама получает. Так что я на этот счёт особо не беспокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита, не стоит волноваться за то, что по почте приходит, в почтовом ящике возникает или в дверной щели. Беспокоиться надо только за то, что Вы лично подпишите, столкнувшись с уполномоченным лицом.

Просто от Вас хотят получить незаконным способом роспись в получении повестки. О том, что это ненадлежащее вручение, Вы будете долго рассказывать следователю, посколько пракутикуется и "финт ушами". Корешок от повестки прикрепляется в качестве отрывной части уведомления на конверте (в котором Вы расписываетесь). Это даже в моей малой практике встречалось.

а как я смогу узнать если это обращения?

Зачем Вам узнавать, что там было? Вспомните, что кошку именно любопытство сгубило. А Вы таки человек разумный, а не она:yes2:

С Вашей стороны нет подписанных повесток, нет свидетельств, что Вы не проживаете по месту регистрации (Ваши близкие имеют полное право послать любое должностное лицо, предложившее им нечто подобное подписать - они ни подписывать ничего не обязаны, ни даже просто общаться). Вы по закону чисты. И любое поползновение со стороны ВК в сторону прокуратуры грозит Вам только вручением повестки, поскольку никакого материала на Вас нет в природе и единственное, что они могут добиться, так это иска с Вашей стороны по поводу опорочивания чести и достоинства и попытки незаконного уголовного преследования.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за полный ответ))будем продолжать переживать остальные призывы считая с этим их вроде еще пять бррр аж сам в шоке от этого числа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...