Перейти к содержанию

война с военкомом. Как поступить?


Hryash
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотелось бы попросить совета у юристов, как поступить в моей ситуации? Расскажу всё по порядку:

 

Мне почти 25 лет. Живу в соседнем районе моей республики, а прописан в другом, поэтому повестки я не получаю. Получал всего лишь одножды две повестки на в один день и тут же обе закрыл уважительной причиной. У себя всем родственникам доведено как себя вести. Все говорят я живу с ними, просто уехал куда-то... скоро приедет... Всё бы ничего, только вот вздумалось мне выехать за границу, а для этого нужна справка по форме Приложение №2 к порядку. Запросил я её у местного военкома в непризывное время (в январе 2010) заказным письмом. Получил отказ, мотивированный тем, что я нахожусь в розыске, поэтому справка не положена. Запросил второй раз, тоже письмом, описал в письме, что я не могу быть в розыске, так как ничего не нарушал и так далее... ещё написал, что обращусь в прокуратуру и в суд... Кроме того мой друг с натариальной доверенностью от меня на получение справки пошёл в военкомат и записал на диктофон, что военком вообще отшивает... выпроваживает... говорит, что ничего не даст... что якобы он принял самостоятельно решение о моём призыве ))) и даже отказался давать письменный отказ в выдаче справки. Этот мой поступок окончательно настроил местного военкома против меня. Далее я вечером лично приехал к нему домой и поговорил с ним, предложил решить этот вопрос как-нибудь иначе я буду вынужден обратиться в прокуратуру, но это на него не подействовало.

Далее я написал заявление в прокуратуру на военкома, приложил два письменных отказа военкомата в выдаче мне справки и диктофонную запись разговора. И тут понеслось.... когда прокуратура начала проверку военкомата военком окончательно разозлился... На местном собрании руководителей всех служб нашего района встал о объявил всем, что есть такой я, который окончательно обнаглел, что со мной не может ничего сделать ни прокуратура, ни милиция.... что я почти злостный уголовник... Сегодня моим родым позвонили из местного районного суда и сказали, что я вызываюсь в суд... по всей видимости связано это с военкоматом... Подскажите, как теперь мне лучше поступить? Ни одной повестки кроме тех двух (более полугода назад), которые закрыты уважительной причиной я не получал.

 

1) Как думаете, стоит ли мне звонить в суд и спрашивать по какому поводу я вызываюсь? Или лучше так же не получать повестки в суд? Или вообще ходатайствовать о рассмотрении дела в моём отсутствии, так как у них нет ни одной повестки, подписанной мною. Как быть?

 

2)Что будет если я вообще проигнорирую вызов в суд? Есть ли шансы выигыша дела военкомом? Могут ли признать меня уклонистом? Всё таки хоть и повестки я не получал, но я знал о том, что меня ищет воекомат, так как они писали в письмах, что я вызываюсь в военкомат, кроме того, они присылали мне повестки по почте в месте с ответами на моё заявление о выдаче справки для загранпаспорта.

 

3) Может быть мне стоит выписать доверенность лицу для защиты моих инетересов и представительства в суде. Или всё таки оставить суд без внимания...?

 

Буду очень признателен за скорые ответы и комментарии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы можете узнать по какому делу вы вызываетесь. Более того вам вместе с повесткой должно прийти заявление, которое в отношении вас было написано. А если же это уголовное дело, то вы должны были вызываться повестками в прокуратуру.

Да, вы имеете право как лично участвовать в судебном заседании, так и через своего представителя.

 

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, какова вероятность привличения меня к уголовной ответственности в моей ситуации? Были ли случаи на практике, когда привлекали к уголовной ответственности призывников по каким-либо другим причинам, а не только по подписанным повесткам. Могут ли меня меня привлечь, если нет подписанных мною повесток?

 

А если суд не сможет меня вообще уведомить? ни по телефону ни поветской... Тогда что? Будет ли суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос:

 

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного суда РФ

от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ,

уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

 

Тоесть исходя из этого постановления "уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем" всего лишь одной неявки в военкомат по истечению действия одной уважительной причины по одной повеске?

 

Если вчитываться дословно, то это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть исходя из этого постановления "уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем" всего лишь одной неявки в военкомат по истечению действия одной уважительной причины по одной повеске?

 

Если вчитываться дословно, то это так?

Какое решение примет суд остается неизвестным, равно как и Ваш вызов в суд. В рамках предварительного следствия Вы, исходя из изложенного, не вызывались.

 

Сейчас нашим ВК подана жалоба на действия\бездействия следователя, один из пунктов требование следователя о привлечении гражданина к адм.отвественности, что в рамках действующего законодательства(призыва) - невозможно.

 

Более того, если мне память не изменяет, то было какое-то решение суда, что запись без "ведома" - отвественность.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас нашим ВК подана жалоба на действия\бездействия следователя, один из пунктов требование следователя о привлечении гражданина к адм.отвественности, что в рамках действующего законодательства(призыва) - невозможно.

 

Более того, если мне память не изменяет, то было какое-то решение суда, что запись без "ведома" - отвественность.

 

Прошу прощения, но я не понял о какой жалобе на действия\бездействия следователя идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Видимо, речь идет о жалобе со строны ВК на следователя, отказавшего в возбуждении уголовного дела, либо по иным причинам.

Относительно вероятности привлечения, честно говоря, не хочу быть голословным, поскольку не знаком с ситуацией в деталях и не могу даже пытаться предугадать реакцию конкретных людей (следователя и судьи) и их отношение к 328 УК РФ и компетентность в данном вопросе. Полагаю, вероятность минимальна при условии, что Вы перестанете скрываться и попробуете решить вопрос кардинально и законными способами, и.е. по состоянию здоровья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, речь идет о жалобе со строны ВК на следователя, отказавшего в возбуждении уголовного дела, либо по иным причинам.

Относительно вероятности привлечения, честно говоря, не хочу быть голословным, поскольку не знаком с ситуацией в деталях и не могу даже пытаться предугадать реакцию конкретных людей (следователя и судьи) и их отношение к 328 УК РФ и компетентность в данном вопросе. Полагаю, вероятность минимальна при условии, что Вы перестанете скрываться и попробуете решить вопрос кардинально и законными способами, и.е. по состоянию здоровья.

 

Да, действительно, Игорь, как я узнал сегодня речь идёт именно об этом, о признании отказа в возбужденнии уголовного дела следователем незаконным и привличения меня к уголовной ответственности...

Как всё-таки лучше мне поступить в этой ситуации? Может быть мне самому лично явиться в суд и рассказать всё как было... не прибегая к помощи доверенного лица...? Или всё-таки лучше не показываться там и отправить доверенное лицо? Просто боюсь, что у судьи тоже возникнет мнение о том, что я таким способом уклоняюсь от вручения повестки....?

 

И второй вопрос: а что будет, если я не явлюсь на суд...? Надлежащего уведомления меня о том, что будет суд у них нет... о суде я узнал со слов родителей... Тем более на суд я вызываюсь не в качестве ответчика.

 

Очень прошу ответить как можно быстрее, потому что послезавтра суд, а я к нему не подготовлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вам не следует поступать никак, поскольку данный спор возник между инициатором проверки (ВК) и следственным органом. Вы здесь не при чем. Если следователь сочтет необходимым Ваш визит в суд - Вас вызовут. Если Вам вручена или в Ваш адрес поступила судебная повестка - рекомендую пообщаться со следователем и уточнить у него чем Вы можете ему помочь, поскольку он не заинтересован в отмене его постановления. В случае Вашей неявки рассмотрение дела может быть отложено.

Небольшой совет: попробовать со следователем или Вашим юристом (если таковой будет) определиться с вопросом а может ли ВК в данном случае оспаривать Постановление следователя.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил ответ от прокуратуры на мою жалобу на незаконные действия военкома (по поводу отказа в выдаче мне справки по форме "приложение № 2 к порядку" для получения загранпаспорта). Ответ удовлетворительный. В ответе говорилось, что военкомат незаконно отказал мне в выдаче и вынесено представление о нарушении закона военкомом. Я ни разу в жизни ни сталкивался с представлением, посоветуйте, пожалуйста как сейчас лучше и безопаснее всего поступить? Как я знаю военком в течение 30 дней обязан будет выдачть мне справку? Мне нужно повторно (уже третий раз) по почте направить в военкомат заявление о выдаче справки? Или идти в военкомат доверенному лицу и получать там справку? Или ждать и они сами пришлют её по почте? Как действовать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверенное лицо вправе придти на прием к начальнику отдела и показать прокурорское представление.

В случае отказа в предоставлении справки, необходимо подать заявление на выдачу с указанием на представление. После этого подойти в прокуратуру с заявлением о возбуждении административного дела в отношении начальника отдела за неисполнение требований прокурора - ст. 17.7 КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что на руках у меня нет самого прокурорского представления (я даже не знаю как оно выглядит). С прокуратуры мне просто дали письменный ответ, в котором говорится что и как было, что был незконный отказ военкома в выдаче справки и что 4 августа военкому вынесено представление. Разве само представление тоже должно быть у меня на руках, чтобы его показывать или достаточно просто сослаться на ответ прокуратуры по жалобе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, в продолжении моей темы... Состоялся суд по жалобе военкома на постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела против меня. Вот его результат.

Теперь мне не понятна ситуация.. Что теперь будет для меня? Новое следствие? Попытка привлечения меня к уголовной ответственности? Какие теперь оптимальные действия должен совершить я?

 

Я поражаюсь... судья пишет, что обязанность призывника явится в военкомат по окончании действия уважительной причины указана в ст. 26 и в ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности.." Более того в суде основываются всего лишь на словах военкома... о том, что я уклонист, а не на фактах... Наверное это связано с тем, что у нас посёлок маленький, все друг друга знают и им ничего не стоит просто вместе обо всё договориться... Кроме того мне доподленно известно от одного человека, что они иногда вместе ходят в сауну... ))) Ну да ладно... это всего лишь показывает то, что они вовсе не чужие друг другу люди... Что теперь посоветуете делать мне? Как поступить? Заранее благодарен за полезный совет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовьтесь к тому, что в отношении Вас заново будет проводитсья проверка сообщения о возбуждении уголовного дела. В рамках указанной проверки Вам надлежит принять все меры к недопущению возбуждения уголовного дела: объяснения, представление документов и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, понял Вас, уважаемый адвокат Собенин. У меня 4 дня назад была свадьба, следовательно изменилось моё семейное положение. Скажите, какие негативные последствия могут быть в моей ситуации с военкоматом, если я не сообщу им об изменении семейного положения? Или ничего не может быть кроме штрафа в 500 рублей за несоблюдений обязанностей воинского учёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме административного штрафа вам ничего не грозит.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверенное лицо вправе придти на прием к начальнику отдела и показать прокурорское представление.

В случае отказа в предоставлении справки, необходимо подать заявление на выдачу с указанием на представление. После этого подойти в прокуратуру с заявлением о возбуждении административного дела в отношении начальника отдела за неисполнение требований прокурора - ст. 17.7 КоАП РФ.

 

Сегодня я именно так и сделал. Моё доверенное лицо пришло в военкомат и подало заявление на имя начальника военкомата следующего содержания:

 

"4 августа 2010 года прокуратурой по результатам проверки нарушения приказа МО № 400 Вам было внесено представление об устранении нарушения законодательства о порядке выезда из РФ. На основании данного представления проу выдать мне или моему доверенному лицу справку по форме Приложение № 2 к порядку (п.23)"

 

Если не считать цирка, который они устроили - то моё заявление со второго раза всё-таки приняли и на копии поставили подпись. Цирк заключался в том, что во всём военкомате вдруг не оказалось ни одной ручки и бумаги, чтобы написать заявление. У той ручки, которая была на столе у военкома с его слов тоже закончилась паста, а ту ручку, которой он заполнял какой-то журнал ему нельзя никому давать, так как это его личная ручка... смешно.. пришлось ехать домой за бумагой и ручкой...

 

Самого представления у меня на руках нет, так как оно вынесено военкому, а мне всего лишь сообщили, что "оно вынесено 4 августа".

Не смотря на то, что это уже моё третье заявление на выдачу справки военкомат вновь мне её не выдал. Начальник военкомата целенаправленно не хочет её мне выдавать. Говорит как заведённый: "пишите заявление". Ему сказали, что заявление уже ни раз писалось и 28 февраля 2010 года военкомат ответил мне дословно: "Для выдачи данной справки вы должны лично явиться в военкомат рабочее время, так как справка выдаётся лично под подпись и регистрируется в журнале выдачи справок."

 

У моего представителя есть нотариальная доверенность на выдачу данной справки. Скажите, могут ли они меня обязать получить её лично, а не доверенному лицу по нотариальной доверенности или это неправомерно? Чем мотивировать? Какая статья? 185 ГК РФ?

 

Что мне сейчас делать, чтобы всё-таки получить справку? Представление военкому внесено менее 30 дней назад. Могу ли я получить её не дожидаясь окончания 30 дней? Военкомат игнорирует даже прокурорское представление... я просто поражаюсь как у нас работают военкоматы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. "Они" могут делать все, что угодно, однако Вы вправе требовать от Ваших оппонентов письменных разъяснений со ссылками на нормы закона. Вы можете получить справку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Игорь, я понимаю... Просто на деле это сделать очень сложно... Вроде бы и разговариваешь с военкомом, объясняешь ему, что нарушается конкретная статья, а он как ничего не понимающий человек твердит: "пишите заявление".. Ему объясняешь, что это заявление уже неоднократно писалось, вы рассмотрели, ответили, что справка выдаётся лично, надо явится в военкомат, а в военкомате снова требуют писать заявление... замкнутый круг... так бесконечно можно... И привлечь-то их сложно... они вроде бы и не отказывают... а отвечают (письменно) как-то размывчато... пишут "приходите"... а по приходу вновь требуют заявление... Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае советую написать жалобу в прокуратуру, где конкретно и подробно опишите свою ситуацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае советую написать жалобу в прокуратуру, где конкретно и подробно опишите свою ситуацию.

 

Безусловно, я так и сделаю, только у меня два вопроса:

 

1. Стоит ли писать жалобу спустя 30 дней после внесения представления военкому об устранении нарушений или можно не ждать и снова жаловаться в прокуратуру?

 

2. Так как при подаче жалобы в прокуратуру спустя некоторое время прокуратура лично вызввает к себе жалущееся лицо для взятия объяснений по жалобе (как это было у меня), то можно ли как-то привлечь к обжалованию вместо самого себя своё доверенное лицо, чтобы уже его в последствии вызвали в прокуратуру для дачи дополнений\объяснений, а не меня? В прошлый раз при вызове меня в прокуратуру вышеописанным способом пытались прямо в прокуратуру вызвать по телефону сотрудников военкомата для вручения мне повестки, но их не оказалось на месте, так как был обед (удачно я попал). Хотелось бы максимум обезопасить себя от подобных неприятных ситуаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можете писать сразу.

 

спустя некоторое время прокуратура лично вызввает к себе жалущееся лицо

 

Это происходит крайне редко. А действия сотрудников прокуратуру в вашем случае были не законны. Вы могли просто встать и уйти.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это происходит крайне редко. А действия сотрудников прокуратуры в вашем случае были не законны. Вы могли просто встать и уйти.

 

Скажите, а я могу отказаться от прихода в прокуратуру по своей жалобе, если всё-таки меня вновь будут вызывать? Я могу, допустим, сослаться на то, что меня нет в республике, что я уехал на недельку в другой город, если они мне будут звонить по телефону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...