Перейти к содержанию

Приходят повестки во время отсрочки.


Гость Koptilka

Рекомендуемые сообщения

Учусь на третьем курсе(очный\дневной\бюджетный) института. На первом курсе прислали (по почте) повестку, мол - явиться и предъявить документ подтверждающий отсрочку. Явился. Предъявил. На втором курсе прислали аналогичную. Не пришёл. Сейчас снова пришла. Я хотел бы спросить:

1) Для чего нужно собственоручно подтверждать своё обучение справками, если в институте есть отдел, который обязан, в случае прекращения отсрочки, известить об этом военкомат в кратчайшие сроки?

2) Действительно ли, я обязан тратить время на подтверждение отсрочки по учёбе снова?

 

P.S.: На первом курсе обязали явиться в институтский отдел по связям с ВК(не знаю как он конкретно называется) и встать на учёт в институте, что я успешно и проделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учусь на третьем курсе(очный\дневной\бюджетный) института. На первом курсе прислали (по почте) повестку, мол - явиться и предъявить документ подтверждающий отсрочку. Явился. Предъявил. На втором курсе прислали аналогичную. Не пришёл. Сейчас снова пришла. Я хотел бы спросить:

1) Для чего нужно собственоручно подтверждать своё обучение справками, если в институте есть отдел, который обязан, в случае прекращения отсрочки, известить об этом военкомат в кратчайшие сроки?

2) Действительно ли, я обязан тратить время на подтверждение отсрочки по учёбе снова?

 

P.S.: На первом курсе обязали явиться в институтский отдел по связям с ВК(не знаю как он конкретно называется) и встать на учёт в институте, что я успешно и проделал.

 

 

Есть п. 7 Положения о призыве на ВС - "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва".

Поэтому, повестки незаконны и к явке не обязывают.

Цель ВК - заранее провести в отношении вас мед. освидетельствование, чтобы по истечении отсрочки или в случае отчисления сразу призвать на вс.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в этот институтский отдел по связям с ВК нужно приходить каждый год с приписным отмечаться.

У нас расписание вывешивают, когда приходить. Обычно весной. Берём паспорт и приписной, за 3 минуты отметились и пошли. Кто не пришёл, того потом военкомат гоняет.

 

Добавлено через 2 минуты

Институтский отдел по связям с ВК называется ВУС (военно-учётный стол).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Я обучаюсь на 5ом курсе ВУЗа. В приписном свидетельстве написано: по п.2. ст.24 до 30.06.2010. (отсрочка).

Недавно нам из деканата пришел "приказ", прийти в военный стол в университете и получить повестки.

Я, как и все, пошел и получил (расписался за нее, эта часть повестки с росписью осталась в военном столе).

Текст повестки:

 

В соответствии с ФЗ от 28 марта 1998г. №53 - ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны _такого-то_числа_ к 9 часам явиться в военный комиссариат _такого-то_округа_ по адресу _такому-то_

Для: (причина вызова в воекномат не указана)

при себе иметь: приписное удостоверение

подпись и инициалы - не разобрать.

 

В связи с этим несколько вопросов:

1. Является ли моя отсрочка официальной? Потому что я не писал никаких заявлений, не оформлял (как писалось где-то на форуме). Все что у меня есть - это запись в приписном. Сделали ее после того, как были посланы данные из ВУЗа в ВК.

2. У некоторых товарищей причина вызова стоит - мед освидетельствование. Должен ли я на него идти, если у меня еще действует отсрочка? И при том, что я подписал повестку. И вообще должен ли я идти, если причина вызова не заполнена?

3. Конец отсрочки - это дата, указанная в приписном? Или дата, которая будет указана в приказе на отчисление после выпуска из ВУЗа?

4. Есть ли вероятность, что я сейчас в мае пройду мед освидетельствование, а потом меня сразу после конца отсрочки (30 июня) заберут в весенний призыв?

 

Если можно, ответьте со ссылками на ФЗ.

Потому что говорят, что не обязательно ходить на мед комиссии, если есть отсрочка, но я почему-то не нашел это в ФЗ =(

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Является ли моя отсрочка официальной? Потому что я не писал никаких заявлений, не оформлял (как писалось где-то на форуме). Все что у меня есть - это запись в приписном. Сделали ее после того, как были посланы данные из ВУЗа в ВК.

Если Вы присутствовали на заседании призывной комиссии, Вам объявляли решение о предоставлении отсрочки и сделали соответствующую запись в приписном, то законно.

 

2. У некоторых товарищей причина вызова стоит - мед освидетельствование. Должен ли я на него идти, если у меня еще действует отсрочка? И при том, что я подписал повестку. И вообще должен ли я идти, если причина вызова не заполнена?

Повестку могут сейчас вручить, но на дату после окончания действия отсрочки. Если сейчас не явитесь Вас могут привлечь к административной ответственности.

 

3. Конец отсрочки - это дата, указанная в приписном? Или дата, которая будет указана в приказе на отчисление после выпуска из ВУЗа?

Приказ об отчислении.

 

4. Есть ли вероятность, что я сейчас в мае пройду мед освидетельствование, а потом меня сразу после конца отсрочки (30 июня) заберут в весенний призыв?

В случае признания Вас годным или годным с незначительными ограничениями, то отправят на военную службу после окончания действия отсрочки.

 

Согласно п.2 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не присутствовал на заседании призывной комиссии. Откуда запись в приписном появилась вообще не помню. По-моему, когда получал приписное (уже учился в универститете) сразу и написали.

То есть у меня сейчас фактически и нет отсрочки? И меня могут забрать не дожидаясь моего отчисления из университета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не присутствовал на заседании призывной комиссии. Откуда запись в приписном появилась вообще не помню. По-моему, когда получал приписное (уже учился в универститете) сразу и написали.

То есть у меня сейчас фактически и нет отсрочки? И меня могут забрать не дожидаясь моего отчисления из университета?

 

Здравствуйте. Явка на приемную комиссию обязательна (ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы"). Если у Вас изначально в повестке стоит дата, в течении которой у Вас действует отсрочка по обучению и Вы сомневаетесь: знает ли об этом военкомат, то лучше взять из института справку о предоставлении отсрочки от воинской службы по обучению и предъявить ее при прохождении призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...