Перейти к содержанию

Военный Билет


WOD

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

 

Ситуация такова. В 1997 году, я поступил в колледж (техникум), на на 2-м или 3-м курсе (точно не помню), а именно в 1999 году, нас повели в военкомат для постановки на воинский учёт.

Пройдя мед комиссию, меня признали годным к военной службе и как полагается, выдали приписное свидетельство.

 

С того самого момента, как стал там на учёт, я не получал на руки под роспись ни одной повестки (на предпризывную МК или призыв, это и понятно, я ведь учился) и больше не появлялся в военкомате (на мед комиссии).

Моё появление в военкомате обуславливалось лишь тем, что я относил справки о том, что я обучаюсь в колледже (это где-то 2 раза в общей сложности, 3-й и 4-й курсы).

 

Затем, закончив в 2001 году колледж, я в этом же году поступил в университет. На первом курсе, мне пришлось пойти в военкомат, но лишь для того, чтобы отдать им справку о том, что я обучаюсь на очной форме в университете.

Последующие 4 курса, университет сам высылал справки в военкомат, о том, что я являлся учащимся, и военкомат меня не беспокоил ни повестками на мед комиссию, ни другими повестками. В университете была военная кафедра, но я на ней не учился. (дорого было, а денег небыло совсем).

Окончил университет в 2006 году. Мне в тот момент было 24 года и оставалось до 27 - 3 года.

 

Жил по месту прописки и работал неофициально. С военкомата приходили 1-2 раза в призыв, дабы вручить мне самолично - повестку (какую именно, на предпризывную МК или призыв - не знаю, но скорее всего первую). Но дома меня не было. Один раз, я выезжал в Москву (на неделю), когда приходили с военкомата, родители сказали, что я уехал в Москву. Они вроде как пометили себе (для чего - не знаю, сказали, якобы отчитаться перед кем-то надо). Граждане с военкомата записали это и удалились. На следующий призыв снова приходили, но меня снова на месте небыло (и родители снова сказали, что меня нет в городе). Потом c военкомата и вовсе перестали приходить.

 

Вот мне исполнилось 27 два дня назад. Знакомая ходила в военкомат, и взяла список документов, какие необходимы для получения военного билета. Завтра планирую поехать и написать заявление (видимо с просьбой для выдачи военного билета) на имя комиссара.

 

Как вы думаете, могут ли у меня возникнуть проблемы с получением военного билета?

Как мне следует себя вести в случае различного рода вопросов?

Могу ли я не отвечать (молчать) на вопросы, которые касаются причин моего самоличного добровольного не появления в военкомате на протяжении этих 3-х лет?

Если отвечать, то какие легенды лучше говорить?

На какие статьи в случае чего ссылаться?

Да и вообще, что да как делать и вести, не грозит ли мне чего (почитав правила и законы, думаю, вроде нет)?

Буду рад выслушать все мнения.

 

Время есть до завтра, крайний случай - ехать послезавтра, ибо официально устраиваюсь на работу, а там требуют военный билет. А хочется уже поскорей устроиться и спокойно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз, я выезжал в Москву (на неделю), когда приходили с военкомата, родители сказали, что я уехал в Москву.

Не хочу пугать, но в данном случае Вас можно привлечь как уклониста, но в военкомате все-таки тоже люди работают: всегда есть ШАНС ДОГОВОРИТЬСЯ!

Вы можете утверждать, что Вы никогда не уезжали за пределы города, просто когда приходили из военкомата были в магазине, у друга из соседнего двора, а кто говорил, что Вы в Москве вы понятия не имеете!

 

Добавлено через 24 минуты

Чтобы получить военный билет, нужно обратиться в военкомат с соответствующим заявлением, лучше подать в двух экземплярах. Один экземпляр заявления останется в военкомате, второй экземпляр (с подписью принявшего и датой) оставьте себе. Если у вас отказываются принять заявление о выдаче военного билета, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.

 

Добавлено через 35 минут

Не получается отредактировать сообщение, поэтому приписываю в конце: срок давности по подобным преступлениям – два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу пугать, но в данном случае Вас можно привлечь как уклониста...

Этого маловато будет для того чтобы "привлечь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как таковых, веских причин, чтобы меня привлечь как уклониста - нет. Я не выезжал и не проживал в других местах (более недели), кроме как по месту прописки.

Я не получал под роспись повесток, да и обычных повесток - лично в руки, никаких не получал. Вообще, ни одной и ни разу. Ибо они, меня, и сами-то особо не искали и не приходили.

Если бы меня считали уклонистом и были бы поводы таковым считать, и искать, то как минимум, раз или два, приходили бы домой с милицией.

 

Единственное, чего и можно ожидать, так это выпендрёж комиссара перед подписью заявления на выдачу военного билета. Его естественно смутит моё 3-х летнее добровольное непосещение комиссариата, после окончания университета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родители сказали, что я уехал в Москву. Они вроде как пометили себе (для чего - не знаю, сказали, якобы отчитаться перед кем-то надо).... На следующий призыв снова приходили, но меня снова на месте небыло (и родители снова сказали, что меня нет в городе).
Загвоздка может возникнуть из-за этого. Будут канючить в канцелярии - идите напрямую к военкому, минуя все прокладки. ИМХО, с ним разговор короткий и по делу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение...

 

Знакомая, которая была там во вторник, как уже известно, брала список документов (необходимых для получения военника), и говорила, что мне надо будет написать заявление на имя комиссара.

 

Был сегодня в военкомате, в 1-ом отделении. На мою просьбу - я пришел написать заявление для получения военного билета, можно ли написать? меня ласково послали до понедельника, сказав, что якобы у них сегодня нечто вроде субботника и они все заняты.

Я спросил, - нет ли у вас образца заявления? (в надежде написать дома, а потом приехать и просто сдать вместе со всеми документами), на что мне ответили,

-А, Вам 27 исполнилось? Вы будете писать объяснительную, а не заявление.

 

Такой вопрос, как грамотно (чтобы им не к чему было придраться) написать объяснительную (где меня носило 3 года после окончания университета)? И объяснительную ли, всё-таки писать? Может они просто мозги пудрят?

 

Что касается вышесказанного:

 

родители сказали, что я уехал в Москву. Они вроде как пометили себе (для чего - не знаю, сказали, якобы отчитаться перед кем-то надо).... На следующий призыв снова приходили, но меня снова на месте небыло (и родители снова сказали, что меня нет в городе).

 

Мало ли кто чего сказал. Если меня дома не было в тот момент, когда приносили повестки, и кто-то чего-то про меня высказал, это ещё ничего не значит.

 

Во-первых, я совершеннолетний и дееспособный человек - самостоятельная личность, и я, не обязан ставить в известность (где я и куда уехал) даже тех, кто со мной на ней проживает. Если я прописан на какой-то жил площади, и кто-то что-то предположил о моем местоположении, это лишь - предположение.

Во-вторых, даже если я и выезжал из города или области, я имею полное право не ставить военкомат в известность об отсутствии, если моё время отсутствия не превышает 2-х недель. Верно?

То есть, я могу спокойно работать вахтовым методом в Москве (2 недели, через 2), и мое отсутствие по месту жительства и прописки, максимум будет составлять 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснительную действительно писать придется, главное что бы из текста не следовало умысла на уклонение от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Савин,

Где я могу ознакомиться с текстом грамотно составленной объяснительной? (очень важно и нужно)

Я так понимаю, мне, за 3-х летнее неполучение повесток будет грозить штраф?

 

 

Какие козни может начать строить военкомат перед получением военного билета?

(почитал форумы, их излюбленное действо - вручать повестку на сборы или принуждать к прохождению оных)

 

Причем, читал про разные случаи.

1. Обещают выдать военник после прохождения сборов.

2. Выдают военник, после получения под роспись повестки на сборы.

 

Какие из этих способов шантажа - законны? (1-ый на мой взгляд незаконен или я ошибаюсь?)

Могу ли я, получив повестку на сборы - не явиться по этой повестке, и что мне будет в этом случае грозить? (я так предполагаю - ничего грозить не будет, если военник у меня на руках будет)

 

Очень не хотелось бы проходить сборы и терять драгоценное время (даже если это 2 недели).

Как можно их избежать и при этом получить военный билет?

Каковы сроки выдачи военного билета? (читал, что от 10 дней, однако некоторым говорили, что и пол года якобы придется ждать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Где я могу ознакомиться с текстом грамотно составленной объяснительной? (очень важно и нужно)

- в произвольной форме на имя военного комиссара соответствующего военкомата. Но главное - "краткость-сестра таланта" Ничего лишнего не пишите. Текст примерно следующий: Я, ФИО, ..... года рождения, состою на воинском учете в таком-то военкомате. В период с ...... по .......я обучался в колледже, а затем с .... по ...... в ВУЗе и в отношении меня действовала отсрочка, предусмотренная п.2 ст. 24 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" За все время до достижении 27 летнего возраста проживал по месту регистрации, за пределы субъекта и за пределы РФ никогда не выезжал, никаких повесток, сообщений, звонков из военкомата не было. Более добавить нечего.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, мне, за 3-х летнее неполучение повесток будет грозить штраф?

 

Скорее всего привлекут к алдминистративной ответственности.

Где я могу ознакомиться с текстом грамотно составленной объяснительной? (очень важно и нужно)

 

Такового вы не найдете так как он пишется в свободной форме

 

 

Какие из этих способов шантажа - законны? (1-ый на мой взгляд незаконен или я ошибаюсь?)

 

Не один из них не является законным, так как получение военного билета и прохождение военных сборов на прямую не связано.

 

 

Могу ли я, получив повестку на сборы - не явиться по этой повестке, и что мне будет в этом случае грозить?

 

 

Штраф от 100 до 500 рублей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофеев Алексей,

Валерий Савин,

Огромнейшее Вам спасибо. Буду теперь ждать понедельника, обо всех событиях и приключениях буду отписываться тут. А так же надеяться на адекватность нашего РВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возникнут трудности "забегите" на форум!!! Поможем, подскажем и порекомендуем!!! Удачи Вам!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова добрый день.

Был в военкомате, написал объяснительную с просьбой выдать военный билет.

У меня спросили, разговаривал ли я с военкомом? На что я ответил - нет.

Тогда мне сказали, что военком в отпуске, и выйдет 1 октября (видимо, с началом призыва). Попросили, чтобы я подошёл в начале октября, - меня запишут к нему на приём.

Такой вопрос:

Необходимая ли эта процедура (разговор с военкомом)?

Можно ли требовать разговора с его замом, не ожидая самого военкома (ведь на то он и зам, что исполняет обязанности военкома в отсутствии военкома)? с последующей выдачей военного билета.

 

И ещё очень странный факт, который касается документов, необходимых для получения военного билета.

Девушка мне выдала такой список документов (копии которых надо принести):

 

1. Паспорт

2. Свидетельство о рождении

3. Дипломы УЗ (школа, техникум, ВУЗ, аспирантура)

4. Трудовая

5. если женат: свидетельство о браке

6. если есть дети: свидетельство о рождении, усыновлении ребёнка

7. если судим: справки об условном освобождении или лишении свободы

8. если были отсрочки по семейным обстоятельствам (семейное положение, родители инвалиды)

9. мед. документы (мед. книжка)

 

с 1,2,3,4 пунктами всё понятно, так же понятно с 5,6,7,8 (которые меня не касаются), 9 пункт видимо тоже.

 

Странность в том, что почти все кого я знаю, и кто получал военные билеты (ранее, в разные года), приносили фото 3х4, начиная от 2-х до 4-х штук.

В этом же списке, не указаны никакие фото. Это намеренная дезинформация, или же действительно им могут быть не нужны фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото нужны обязательно, иначе оформление военного билета затянется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! У меня следующая проблема, 25.12.08 закончил проходить мед комиссию в военкомате, была вынесена категория годности "В", в апреле должен был получить военный билет. Возникла конфликтная ситуация, начальник военкомата сказал что горвоенком не подтвердил категорию годности, соврал. Был составлен и отправлен запрос в городской военкомат, ответ категория годности "В". В сентябре был в РВК, сказали что начальник РВК не подписал что то, поэтому не могут начать оформление военного билета...

Подскажите что мне делать что бы ускорить процесс получения военного билета, мне кажется они будут тянуть время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня следующая проблема, 25.12.08 закончил проходить мед комиссию в военкомате, была вынесена категория годности "В", в апреле должен был получить военный билет. Возникла конфликтная ситуация, начальник военкомата сказал что горвоенком не подтвердил категорию годности, соврал. Был составлен и отправлен запрос в городской военкомат, ответ категория годности "В". В сентябре был в РВК, сказали что начальник РВК не подписал что то, поэтому не могут начать оформление военного билета...

Подскажите что мне делать что бы ускорить процесс получения военного билета, мне кажется они будут тянуть время...

Пишите жалобу в вышестоящий военный комиссариат о бездействии должностных лиц в выдаче вам документа воинского учета. В качестве доказательства придожите выписку из решенияч ПК субъекта в подтверждении категории годности к военной службе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...