Перейти к содержанию

в вуз после колледжа


Lexanych

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Я отучился 9 классов и пошел учиться в колледж...мне в мае исполняется 19 лет...отсрочка у меня по обучению до 1 июля...а призыв на сколько я знаю до 15 июля,могут ли меня забрать в этот период? и могу ли я поступить в вуз этим летом и получить отсрочку по обучению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кто получал базовое средннее образование по необщеобразовательным программам с 1.01.08 предоставляется всего одна отсрочка, которую комиссариат предоставляет на то, чтобы ты доучился в колледже. Дальше все. Свой лимит отсрочек по обучению ты исчерпал. С учетом того, что сейчас ВК следует набрать около 305 тыс. призывников, то будут хватать всех без особого разбора. Даже если по каким то причинам ты проскочишь этот призыв, и поступишь в ВУЗ, даже с военной кафедрой, то решение ПК по тебе будет однозначным: "нет отсрочки, должен служить по призыву". Хотя, к осени порядок применения данной нормы может и измениться. Так, что надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ очень прост:нет.

"Боляки" есть?

 

На самом деле, ответ не так прост, как кажется. ФЗ ВОВС, не Конституция РФ, но конкретно в данном случае вступает в противоречие с фундаментальным конституционнным правом гражданина - правом на образование, в том числе в порядке обязательной подготовки к воинской службе. Особенно никазисто порядок предоставления отсрочек выглядит в условиях, когда правом на берпрерывный доступ к высшему образованию обладает только часть граждан РФ. В целом вполне допустимо данную норму рассматривать как коллизию. Так что не так то тут все просто, другое дело что для отстаивания своих прав здесь нужно уже применное "кривое" применение норм и достаточная квалификация.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот в чем дело, ничего не понимаю. :dontknow:

у дачи в суде.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Я отучился 9 классов и пошел учиться в колледж...мне в мае исполняется 19 лет...отсрочка у меня по обучению до 1 июля...а призыв на сколько я знаю до 15 июля,могут ли меня забрать в этот период? и могу ли я поступить в вуз этим летом и получить отсрочку по обучению?

 

Здравствуйте! Права на отсрчоку в ВУЗе Вы иметь не будете, т.к. Вы уже оформляли отсрочку по обучению в колледже. Призвать Вас могут успеть в этот промежуток, поэтому рекомендую Вам искать основания для отсрочки или осчвобождения от призыва на военную службу по медицинским основаниям, также можем предложить Вам нашу помощь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость olyaleo.lipetsk@mail.ru

Здравствуйте.

мой муж отучился в медицинском колледже после 11 классов. Закончил его в 2006г. на тот момент ему было 22 года. 1 год не учился работал. была отсрочка т.к ребенку не исполнилось 3 лет. поступил в мед университет на вечернее. отсрочка до 2010. В 2010 он переводится на дневное. После перевода на дневное отделение положена ли ему законная отсрочка до окончания обучения? Буду признательна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. С 2008 года есть право ВСЕГО на одну отсрочку по обучению и он ею уже воспользовался при обучении в училище.

Если отсрочка по ребенку закончилась, то он подлежит призыву и надо искать основания для освобождения от призыва по здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

мой муж отучился в медицинском колледже после 11 классов. Закончил его в 2006г. на тот момент ему было 22 года. 1 год не учился работал. была отсрочка т.к ребенку не исполнилось 3 лет. поступил в мед университет на вечернее. отсрочка до 2010. В 2010 он переводится на дневное. После перевода на дневное отделение положена ли ему законная отсрочка до окончания обучения? Буду признательна за ответ.

 

Здравствуйте! В том случае, если отсрочку в учлище он оформлял, права на отсрочку по обучению в ВУЗе он уже иметь не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скжите, а если юноша, учащийся в колледже после 9 класса, по каким-либо причинам не оформит острочку, а после окончания поступит в ВУЗ, то он будет иметь право на отсрочку?

Не думай о секундах свысока

Наступит время, сам поймешь, наверное

........................................................

Мгновенья раздают кому позор

Кому бесславье, а кому бессмертие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Если отсрочка ему предоставлена не была, то на основании ФЗ О воинской обязанности и военной службе, ему должны быть предоставлена она в связи с обучением в ВУЗе.

Специализированная коллегия адвокатов

"ПРИЗЫВНИК"

 

Телефоны

в Москве В Санкт-Петербурге

364-15-29 719-84-22

364-15-39 719-85-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, когда считается, что отсрочка предоставлена? Если юноша просто отнес в военкомат справку о том, что учится в колледже, это можно уже считать использованной отсрочкой или решение об отсрочке обязательно принимается в его присутствии или хотя бы решение как-то доводят до его сведения?

Не думай о секундах свысока

Наступит время, сам поймешь, наверное

........................................................

Мгновенья раздают кому позор

Кому бесславье, а кому бессмертие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о предоставлении отсрочки в соответствии с ч. 1 ст. 28 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" принимает призывная комиссия. В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Вы обязаны присутствовать на заседании призывной комиссии. Соответственно, свою дальнейшую судьбу юноша узнает из уст призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скжите, а если юноша, учащийся в колледже после 9 класса, по каким-либо причинам не оформит острочку, а после окончания поступит в ВУЗ, то он будет иметь право на отсрочку?

 

В моем случае, который предполагает рассмотрение в КС РФ, основанием непредоставления отсрочки как раз и является то, что одна отсрочка уже использована. Но тут особый случай, потому как ВК лишает моего сына права обучаться не только в ВУЗе, но и на Военной кафедре, только потому не усматривает как это правильно оформить.

Мои наблюдения показывает, что ПК действует по накатанной схеме, ни на грамм не отступая от того, что написано в ФЗ, при этом абсолютно не принимая сторону призывника. То есть обычно призывнику отказывают, .... и топай в суд, отстаишь свои права - молодец, нет - что ж, считай, не судьба. Формально, полагаю, ПК имеет полное право даже с учетом не использования отсрочки принять решение о призыве. Потому как ФЗ устанавливает, что отсрочка по обучению в ВУЗе предоставляется лицам не имеющим диплом специалиста. Ваш сын будет считаться ПК обладателем такого диплома - соответственно они будут полагать, что основания предоставить ему отсрочку у них нет.

 

Скажите, когда считается, что отсрочка предоставлена? Если юноша просто отнес в военкомат справку о том, что учится в колледже, это можно уже считать использованной отсрочкой или решение об отсрочке обязательно принимается в его присутствии или хотя бы решение как-то доводят до его сведения?

Когда о предоставлении отсрочки состоялось решение призывной комиссии. О принятии такого решения вы можете даже не догадываться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот те на, два абсолютно разных мнения на мой вопрос.

1. В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Вы обязаны присутствовать на заседании призывной комиссии. Соответственно, свою дальнейшую судьбу юноша узнает из уст призывной комиссии.

2. Когда о предоставлении отсрочки состоялось решение призывной комиссии. О принятии такого решения вы можете даже не догадываться)

 

И кто же из вас прав? Или 1-ый вариант означает, как должно быть по закону, а 2-ой, как может быть на практике?

Не думай о секундах свысока

Наступит время, сам поймешь, наверное

........................................................

Мгновенья раздают кому позор

Кому бесславье, а кому бессмертие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто же из вас прав? Или 1-ый вариант означает, как должно быть по закону, а 2-ой, как может быть на практике?

 

Мне не совсем понятно, что именно в решении ПК должно изменить личное участие. Повторяю, схема принятия решения там типична: Военный комиссар вносит мнение о наличии, либо отсутствии законных оснований для предоставления отсрочки от призыва, на этом мнении ПК принимает одно из решении находящихся в ее ведении. Личное присутсвие тут ничего не изменит, если только на засадании комиссии вы не внесете на рассмотрение официальный документ, что либо меняющий. Речь о личном присутствии заходит когда у призывника, что то не складывается, когда положительное решение уверенно предполагается, его мало заботит сама процедура. А вот в последствии уже приходится обращаться к уже состоявшимся решениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что где-то читал, что принесенная справка из колледжа это еще не официально оформленная отсрочка, справка может просто пролежать в личном деле или еще лучше потеряться. Вопрос в том, что юноша просто отнес справку в ВК и больше его не вызывали, а теперь он хочет поступить в ВУЗ. Ведь не пойдешь спрашивать в ВК оформили тебе отсрочку или нет (если не офрмили, так они быстренько оформят), а не зная этой информации стоит ли париться с поступлением, если его все равно призовут. Вот я и спрашиваю, всегда ли призывник знает о решениях о предоставлении ему отсрочки?

Не думай о секундах свысока

Наступит время, сам поймешь, наверное

........................................................

Мгновенья раздают кому позор

Кому бесславье, а кому бессмертие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что где-то читал, что принесенная справка из колледжа это еще не официально оформленная отсрочка, справка может просто пролежать в личном деле или еще лучше потеряться. Вопрос в том, что юноша просто отнес справку в ВК и больше его не вызывали, а теперь он хочет поступить в ВУЗ. Ведь не пойдешь спрашивать в ВК оформили тебе отсрочку или нет (если не офрмили, так они быстренько оформят), а не зная этой информации стоит ли париться с поступлением, если его все равно призовут. Вот я и спрашиваю, всегда ли призывник знает о решениях о предоставлении ему отсрочки?

Рад был бы вас обнадежить, но по моему это "дохлый" вариант для того точбы зацепится. То что озвучили проблему это не плохо. Постараюсь обратить внимание Суда на нее. Оно тут может что то изменить. А так мне представляется маловероятным, что в ВК вы что то докажете исходя их предложенного. Поэтому я бы лично не задавался вопросом оформлена отсрочка или нет, наверняка если справки предоставлялись будет оформлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Права на отсрчоку в ВУЗе Вы иметь не будете, т.к. Вы уже оформляли отсрочку по обучению в колледже. Призвать Вас могут успеть в этот промежуток, поэтому рекомендую Вам искать основания для отсрочки или осчвобождения от призыва на военную службу по медицинским основаниям, также можем предложить Вам нашу помощь.

Так я же читал на форуме,что если я закончил 9 классов и поступил в училище...и если при его окончании мне не исполнилось 20 я могу спокойно поступать в ВУЗ?или это неверно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же читал на форуме,что если я закончил 9 классов и поступил в училище...и если при его окончании мне не исполнилось 20 я могу спокойно поступать в ВУЗ?или это неверно?

 

Вы же вряд ли закончили училище до 18 лет, а значит вам предоставлялась отсрочка для завершения обучения в училище, а т.к. отсрочка предоставляется только одна, то вы ее использовали.

Не думай о секундах свысока

Наступит время, сам поймешь, наверное

........................................................

Мгновенья раздают кому позор

Кому бесславье, а кому бессмертие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же читал на форуме,что если я закончил 9 классов и поступил в училище...и если при его окончании мне не исполнилось 20 я могу спокойно поступать в ВУЗ?или это неверно?

Датой вступления в силу Закона 01.01.08 граждане как бы разделены на два лагеря живущих по разным правилам. Те, кто получал общее образование по необщеобразовательным программам(заканчивал 11 классов не в школе) после этой даты права на отсрочку по обучению в ВУЗе иметь не будут. Вероятнее всего вы читали что либо о тех, кто закончил техническое училище до этой даты, там иные правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, окнчивший 9 классов и поступивший после этого в коледж, после его окончания поступил в университет, не имеет отсрочки?

можно указать причину и закон?

спосибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скжите, а если юноша, учащийся в колледже после 9 класса, по каким-либо причинам не оформит острочку, а после окончания поступит в ВУЗ, то он будет иметь право на отсрочку?

 

Из всей статьи 24 ФЗ, регламентирующей отсрочки по обучению следует запомнить, одно ГЛАВНОЕ, что по обучению предоставляется всего одна отсрочка исключение - вторая отсрочка только тем, кто учился в школе. Это ответ на ваш вопрос. Сожалею, что он оказывается не многообещающим.

 

Причина: Нет основания на предоставление отсрочки предоставленной абз 6,7, п 2, ст 24 ФЗ "О воинской обязанности и ВС"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...