Перейти к содержанию

Специалист,магистрант,аспирант


Гость 888Green888

Рекомендуемые сообщения

ЗАкончил в 2008 году университет(мне 22 года). ПОлучил диплом специалиста. Осенью 2008 поступил в магистратуру. Т.к. всем до меня давали отсрочку. Планировал закончить её в 2010(24года мне бы было) и поступить в аспирантуру закончил бы её в 2013 (мне 27 лет). И я так понимал что я свободен от воинской обязанности.

НО осенью мне присылают повестку, которую я не подписываю и не прихожу по ней. В январе вызвали в деконат и сказали, что надо явиться в военкомат. Явился. Выдали повестку на 20 мая 2009. ГОворят что нет отсрочки для специалиста обучающегося в магистратуре. ТАк ли это???

В связи с переходом на болонскую систему образования возникла путанница. В нашем вузе теперь обучают только бакалавров и магистров. НО что делать со мной, я ж остался.

 

Вижу два варианта.

1. НЕ приходить по повестке (либо выбить отсрочку до осеннего призыва, т.к. есть люди которые могут это сделать, но больше ничем не смогут помочь) и осенью поступить в аспирантуру, на втором годе обучения взять академ по болезни и как раз к окончанию будет 27 лет.

2. Всё таки добиться отсрочки по магистратуре.

ЧТо посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Таким образом, в связи с обучением в магистратуре Вы не имеете права на отсрочку от призыва на военную службу. Я рекомендую результаты весеннего призыва обжаловать в судебном порядке, тем самым приостановив призывные мероприятия, а осенью поступить в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Я рекомендую результаты весеннего призыва обжаловать в судебном порядке, тем самым приостановив призывные мероприятия, а осенью поступить в аспирантуру.

т.е. вариант.

Поступить осенью в аспирантуру, взять по середине обучения академ (чтобы учиться 4 года, а не три) и закончить её в 27 лет. И я свободен? После окончания обучения прихожу и мне выдают военный билет.

 

А что если не обжаловать. А просто поступить осенью и всё. А потом явиться осенью в военкомат уже зачисленным в аспиранты? Будут проблеммы?

 

Очень благодарен за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
т.е. вариант.

Поступить осенью в аспирантуру, взять по середине обучения академ (чтобы учиться 4 года, а не три) и закончить её в 27 лет. И я свободен? После окончания обучения прихожу и мне выдают военный билет.

 

А что если не обжаловать. А просто поступить осенью и всё. А потом явиться осенью в военкомат уже зачисленным в аспиранты? Будут проблеммы?

 

Брать академический отпуск смысла нет. В соответствии с подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка по аспирантуре предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Если не обжаловать вынесенное решение о призыве, то могут возбудить улоговное дело по ст.328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать академический отпуск смысла нет. В но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

.

 

Т.е. отсрочка по аспирантуре - 3 года обучения + год на защиту= 4.

 

23+4 выходит 27... ну попробуем.

Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...