Перейти к содержанию

Вопрос к медикам по статье 72 п.б.


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Буквально вчера решил сделать узи почек, и вот такой диагноз мне написал врач, который делал узи:

 

Почки расположены ниже обычного – поясничная дистопия, Стоя Чd (нарисована стрелка вниз) 6-7 см. с ротацией.

Чs (опять нарисована стрелка вниз) 5 см. Нефроптоз с ротацией правой почки и нефроптоз слева.

 

Но степень нефроптоза не указана, но врач сказал, что у меня вторая степень нефроптоза, но в акте она это написать не может так как степень нефроптоза ставят, когда делают рентген.

 

Также хочу отметить, что ранее мне ставили диагноз:

 

9.01.02

Ds: Поясничная дистопия обеих почек. Вторичный хронический пилонефрит, латентное течение.

Добавочный сосуд нижнего полюса левой почки. Дисметаболическая нефропатия (гиперурилемия, ….)

Ренальная артериальная гипертония.

 

(Узи почек: признаки умеренного нефроптоза

Окулист: Ангиопатия сетчатки

УЗДГ почечных артерий: Дополнительный артериальный сосуд, направленный к нижнему полюсу левой почки )

 

3.02.03 (лежал от военкомата)

Ds: Аномалия развития почек: двухсторонняя поясничная дистопия. Дополнительный сосуд правой почки. Ротация правой почки. Хронический пилонефрит. ДМН. Артериальная гипертензия. Нельзя исключить подковообразную почку.

 

Теперь собственно вопрос в статье 72 п б. присутствует такое заболевание: двухсторонний нефроптоз II стадии с постоянным болевым синдромом, вторичным пиелонефритом или вазоренальной гипертензией;

 

Но в этой статье также написано: При наличии стойкой симптоматической (ренальной) артериальной гипертензии, требующей медикаментозной коррекции, заключение выносится по пункту "б" независимо от степени нарушения функции почек.

 

Скажите пожалуйста реально ли с нефроптозом обеих почек и гипертензией получить ВБ?

Или с поясничной дистопией и гипертензией?

И еще очень хотелось бы узнать у врачей: какая вообще разница между гипертензией и гипертонией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Из за нефроптоза обычно не бывает гипертензии.

2) Тоже самое.

3) Гипертензия - синдром. Гипертгния - болезнь.

 

Самое реальное, из того, что я тут увидел, это дополнительный сосуд.

 

удвоение почек и их элементов с умеренным нарушением выделительной функции

Синонимы: дополнительный сосуд почки, удвоение ЧЛС

Категория: В

Статья: 80. п. "б"

Дополнительно: К пункту "б" относятся:

врожденные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК;

незаращение боталова протока, дефект межжелудочковой перегородки;

врожденные фиксированные искривления позвоночника (сколиозы и др.) с деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;

отсутствие одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки;

поликистоз почек;

дисплазии, удвоение почек и их элементов, подковообразная почка, аномалии мочеточников или мочевого пузыря с умеренным нарушением выделительной функции;

мошоночная или промежностная гипоспадия;

деформация костей с укорочением конечности от 5 до 8 см;

О-образное искривление ног при расстоянии между выступами внутренних мыщелков бедренных костей от 12 до 20 см или Х-образное искривление при расстоянии между внутренними лодыжками голеней от 12 до 15 см;

другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий, мышц с умеренным нарушением функций;

ихтиоз рецессивный (черный и чернеющий).

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp18

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, спасибо Вам за развернутый ответ!

но дело в том, что, если я правильно понял, то в соответствии со статьей 80. п. "б" необходимо помимо дополнительного сосуда иметь еще и нарушения выделительной функции почек, чего у меня нет.

Отсюда и напрашивается вопрос: "Добавочного (дополнительного) сосуда почки - будет достаточно для получения ВБ?

И как его еще можно увидеть, т.е. какие методы диагностики существуют для определения этого сосуда, на сколько я помню его у меня определили при помощи внутривенной урографии, т.е. при обычном узи почек этот сосуд не просматривается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужна урография. Неужели на фоне всех этих дистопий и пиелонефритов нет нарушения функции? Ну в крайнем случае, с нефроптозом и пиелонефритом оже можно побороться:

 

1. двухсторонний нефроптоз II стадии

Синонимы: опущение почек с двух сторон

Категория: В

Статья: 72. п. "в"

Дополнительно: К пункту "в" относятся:

двухсторонний нефроптоз II стадии с незначительными клиническими проявлениями и незначительным нарушением выделительной функции почек

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp14/

 

2. односторонний нефроптоз II стадии

Синонимы: опущение почки

Категория: В

Статья: 72. п. "в"

Дополнительно: К пункту "в" относятся:

односторонний нефроптоз II стадии с вторичным пиелонефритом

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp14/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что сейчас у меня нет пилонефрита, нет нарушения функции почек, поэтому и спрашиваю.

И ведь в статье 72 п. б. присутствует следующее: При наличии стойкой симптоматической (ренальной) артериальной гипертензии, требующей медикаментозной коррекции, заключение выносится по пункту "б" независимо от степени нарушения функции почек.

Так все-таки: в соответствии со статьей 80. п. "б" необходимо помимо дополнительного сосуда иметь еще и нарушения выделительной функции почек или нет?

 

Подскажите пожалуйста еще, куда мне лучше обратиться для консультации, т.е. к какому врачу к Нефрологу или Урологу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надо иметь нарушение функции.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз Большое спасибо за ответы!

И скажите пожалуйста еще, куда мне лучше обратиться для консультации, т.е. к какому врачу к Нефрологу или Урологу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разницы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
День добрый!

Буквально вчера решил сделать узи почек, и вот такой диагноз мне написал врач, который делал узи:

 

Почки расположены ниже обычного – поясничная дистопия, Стоя Чd (нарисована стрелка вниз) 6-7 см. с ротацией.

Чs (опять нарисована стрелка вниз) 5 см. Нефроптоз с ротацией правой почки и нефроптоз слева.

 

Но степень нефроптоза не указана, но врач сказал, что у меня вторая степень нефроптоза, но в акте она это написать не может так как степень нефроптоза ставят, когда делают рентген.

 

Также хочу отметить, что ранее мне ставили диагноз:

 

9.01.02

Ds: Поясничная дистопия обеих почек. Вторичный хронический пилонефрит, латентное течение.

Добавочный сосуд нижнего полюса левой почки. Дисметаболическая нефропатия (гиперурилемия, ….)

Ренальная артериальная гипертония.

 

(Узи почек: признаки умеренного нефроптоза

Окулист: Ангиопатия сетчатки

УЗДГ почечных артерий: Дополнительный артериальный сосуд, направленный к нижнему полюсу левой почки )

 

3.02.03 (лежал от военкомата)

Ds: Аномалия развития почек: двухсторонняя поясничная дистопия. Дополнительный сосуд правой почки. Ротация правой почки. Хронический пилонефрит. ДМН. Артериальная гипертензия. Нельзя исключить подковообразную почку.

 

Теперь собственно вопрос в статье 72 п б. присутствует такое заболевание: двухсторонний нефроптоз II стадии с постоянным болевым синдромом, вторичным пиелонефритом или вазоренальной гипертензией;

 

Но в этой статье также написано: При наличии стойкой симптоматической (ренальной) артериальной гипертензии, требующей медикаментозной коррекции, заключение выносится по пункту "б" независимо от степени нарушения функции почек.

 

Скажите пожалуйста реально ли с нефроптозом обеих почек и гипертензией получить ВБ?

Или с поясничной дистопией и гипертензией?

И еще очень хотелось бы узнать у врачей: какая вообще разница между гипертензией и гипертонией?

Самым главным в экспертизе Вашего урологического заболевания является наличие нефрогенной артериальной гипертензии, по которой степень годности определяется в формулировке - "В" - ограниченно годен к военной службе. Такая гипертензия может развиваться при добавочных сосудах, при нефроптозе, при дистопии, при хроническом пиелонефрите и многих других поражениях почек.

Основной специалист в Вашем случае - уролог, но может быть и нефролог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...