Перейти к содержанию

"Угрозы" ВК по ст 21.5 КОАП РФ и 328 ст. УК РФ


LeksSs
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

(Могут быть некоторые ляпы, копировал свои посты со стороннего форума, подправил их)

И так:

1. Возраст полных 20 лет (1991г.)

2. Средне-специальное образование (колледж), сейчас поступил на заочку в институт (в ВК не сообщал)

3. Собственно, учебная отсрочка была

4. Нет таковых (приписное в вк лежит)

5. Повестки валяются в огромном колличестве, подписанные (кем-то из родственников) и даже без подписей имеются. Мной лично подписанных НЕТ

Форму не знаю (22 вроде как нет уже/там приглашают на мед. осмотр). Последняя повестка на 24 ноября была (на сколько я осведомлён).

По поводу болячек копаю.

История такая. Началось всё в этом году, когда я заканчивал учебное заведение и я сглупив взял повестку под роспись в колледже в отделе кадров (хотя даже в бегунке была графа про ВС). Но тогда, почему-то, мне было всёравно на службу пойду или нет, да ещё и с друзьями в один день назначили отправку. А под конец припёрло, так сказать, поняв что это не разумно для меня терять год (чему очень рад сейчас). Прошёл я все обследования, медкомиссию, пальчики откатали и т.п. (так как про закос и мыслей небыло) я оказался годен. Дали повестку на отправку 30 июня. И 29 меня стрельнуло. Я “заболел”, не явился на отправку, и меня тут же начал искать мой любимый военком. Но у меня справка, всё официально. Он говорит, мол, приходи ко мне, поговорим, а то уже на тебя накатал кляусу ментам, что бы УД завели. Я ему справку, отмазался парой фраз и угрюмым лицом. !Он мне дал под роспись документ, в котором говорилось о том, что я ознакомлен со статьёй 328 УК РФ (и, не помню точно, ещё про какую-то статью пленума, про уклонение, вероятно), я подписал. Ну и собственно повестку на отправку. Исход думаю ясен, я “проболел” до конца весеннего призыва. Военком бесновался ругался грозился, но у меня справки и всё тут, он был безпомощен, всё официально. Больничный окончился либо 15 либо 16 июля, я принёс 16 закрытый больничный в ВК, но там небыло никого уже (девушка сидела какая-то), вот ей и отдал справку. Повесток небыло. Всё. Призыв окончен, я свободен. Но начался осенний, они меня помнят и хотят, а я их нет. Начали ходить, звонить, ругаться, угрожать, всё как обычно и повесток куча. Прописан в одном месте, живу в другом (в ВК знают), но там появляюсь редко, в последнее время. Живу у друзей, девушек. И так, самое интересное. Я проходил обучение в автошколе от военкомата за копейки на ВС, за В я плачу, а за С они (сами позвали и ничего про-то что нужно служить обязательно ни кто не говорил и в договоре этого небыло). А в один из последних раз, когда приходили, сказали что придётся возместить им деньги за автошколу (до смешного уже дошло). Всё бы ничего, но вчера, 29 ноября, был звонок из прокуратуры, я был дома, взяла бабушка сказала что нет меня, ей там что-то наплели про УД на меня которое якобы заведут спустя (уже 9 дней), если не явлюсь, что я бы пришёл поговорил, всё бы решили спокойно. (читал форумов кучу, везде пишут что это блеф, что бы вытянуть чистосердечное). Но я конечно обеспокоен этим, собственно это и побудило написать сюда.

Хочу обратить внимание на то, что повесток нет мной подписанных/есть подписанное мной заявление о том что ознакомлен с последствиями ст. 328 УК РФ (я думаю военком его сохранил)/обучался на права от ВК.

Есть ещё несколько ньюансов: мне исполнилось 20 - а паспорт я не сменил (думаю что там меня ждёт повестка), учусь (ВК не знает и не хочу что бы знал, не нужны мне туда повестки), работаю не официально, здаю кровь (донор) и имел неосторожность обмолвится о месте учёбы (могут узнать?). Это как-то усугубляет моё положение? Особенно смена паспорта? (про паспорт читал форумы, можно просто прийти хоть через несколько лет и сказать что потерял - штраф 500 рублей, всё лучше 2,5к за просрочку)

Что вы мне подскажите в данной ситуации? Стоит ли боятся УД? (Знаю что уже всё это обговаривалось, но частный случай он на то и частный, да и просто хотелось бы прочитать слова поддержки).

Ещё один момент, сосед сказал, что ему участковый звонил сегодня, интересовался живу ли я “дома”, у родителей тоесть, он сказал что мол не знает не видел.

http://s004.radikal.ru/i208/1112/3a/3e1dc99fc0e0.jpg Вот это мне прислали, дома меня естественно небыло, ни кто за неё не расписывался. Я уже совсем запутлся, подскажите.

Мысли такие есть: если что-то будет, то только административное, его выиграть будет относительно просто. Но, как раз там мне и всучат повестку, чего они и добиваются. Я прав?

Дело в том, что УД завести они не могут! (нет оснований), могут только административное (штраф 100-500 рублей) и так же оснований и доказательств нет, это дело я выиграю. Есть вопросы: повестку по делу об административном мне лично должны вручить? если лично не вручат и ни как не оповестят, обязан ли я явиться в суд (или куда там, я не знаю)? или же это всё без меня решается? срок давности административного 2 месяца (на сколько я осведомлён), НО не будет ли оно длящемся? и каким образом они обнаружат правонарушение? в течении 1 года могут возбудить УД, на каком основании? по истечении 2 месяцев административное снимается? (желательно с примерами и статьями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" :

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

 

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Наличие умысла на уклонение или его отсутствие будет устанавливаться следственными органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, это всё понятно. Меня интересует на данный момент ряд вопросов: повестку по делу об административном мне лично должны вручить? если лично не вручат и ни как не оповестят, обязан ли я явиться в суд (или куда там, я не знаю)? или же это всё без меня решается? срок давности административного 2 месяца (на сколько я осведомлён), НО не будет ли оно длящемся? и каким образом они обнаружат правонарушение? в течении 1 года могут возбудить УД, на каком основании? по истечении 2 месяцев административное снимается? (желательно с примерами и статьями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок давности по ст.328 УК РФ два года и начинает срок исчисляться с момента достижения гражданином возраста 27 лет.Т.е. привлечь к уголовной ответственности могут по данной статье до достижения возраста 29 лет.

Относительно ст.21.5 КоАП,сотрудники ВК однозначно указывает на длящееся правонарушение и привлекают к административной ответственности.По факту рассмотрения дела об административном правонарушении военным комиссаром выносится постановление. Призывник, признанный виновным в совершении правонарушения, вправе обжаловать постановление вышестоящему должностному лицу или в соответствующий районный суд. Жалоба на постановление об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вы можете оспорить постановление о привлечении к административной ответственности на том основании,что Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)

И составляет данный срок 2 месяца.

В таком случае,вопрос решается на усмотрение суда.

 

При невозможности составления протокола об административном правонарушении (например, по причине отсутствия призывника – лица, привлекаемого к административной ответственности) военный комиссар направляет в соответствующий горрайорган внутренних дел письменное обращения о доставлении гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами, из всего вышенаписанного и в частности

При невозможности составления протокола об административном правонарушении (например, по причине отсутствия призывника – лица, привлекаемого к административной ответственности) военный комиссар направляет в соответствующий горрайорган внутренних дел письменное обращения о доставлении гражданина.
, я могу, вплоть до 31 декабря 2011 года, отсидеться без каких-либо вестей от меня и мне за это ничего не будет. Я правильно понял? Если нет, то прошу меня поправить. И в этом случае подсказать план дальнейших мероприятий на этот месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанность по явке в ВК возникает в случае получения повестки,которая должна быть вручена под личную роспись.Если повестку не получали,обязательств по явке нет.

Получиться отсидеться или нет,неизвестно,могут приехать сотрудники полиции.Довольно часто доставляют в ВК для прохождения мероприятий по призыву,что незаконно,но имеет место.

Рекомендация по плану мероприятий одна,это найти законные способы решения вопроса.

Например,пройдите обследование с целью выявления не призывного заболевания.Наличие которого позволит решить данный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, спасибо, вроде прояснилось немного дело, хотя есть некое волнение. Посмотрим что будет после 8 числа, и будем думать дальше. :)

Отсидеться есть где (вне тех адресов, которые известны ВК и участковому).

По поводу незаконности приведения в ВК полицией, знаю, находил литературу и отзывы по решению этого вопроса с полной инструкцией к действию (могу скопипастить на этот форум, если таковой информации не имеется).

Моя основная цель на данный момент - всречать Новый год в кругу дузей подруг (другими словами переждать, дабы спокойно продолжить сбор бумаг по болячкам для получения ВБ в свободном полёте). Так что думаю, скоро будут мои посты висеть в разделах мед. тематики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация на форуме имеется и по поводу мед. разделов, разумное решение.Но гарантировать,что в отношении Вас не будут предприняты,например,незаконные действия,все же нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, согласен. Но, раз уж я принял это решение когда-то, то пойду до победного конца!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приходили, принесли снова идентичную бумагу (той что на фото) и приклеили на дверь, так как дома никого небыло.

И я вот тут подумал. Если мне была вручена повестка об отправке, то решение о призыве принято, я болел и не уехал. Но сейчас мне никто не вручал повесток и я в ВК не ходил. Это может быть рассмотрено как умысел к укрытию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сегодня приходили, принесли снова идентичную бумагу (той что на фото) и приклеили на дверь, так как дома никого небыло.

И я вот тут подумал. Если мне была вручена повестка об отправке, то решение о призыве принято, я болел и не уехал. Но сейчас мне никто не вручал повесток и я в ВК не ходил. Это может быть рассмотрено как умысел к укрытию?

 

День добрый. Данной теме посвящен специальный раздел форума. Наличие состава преступления возможно лишь при наличии умысла на уклонение от прохождения военной службы. Уклонение от вручения повесток может быть расценено как умысел.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет зависеть от всех обстоятельств дела.Сказать заранее,как будет именно в Вашей ситуации,достаточно не просто.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" указывает на такую возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как долго проходит процесс рассмотрения дела и вынесения результа? Что происходит после того, как я выигрываю дело (со стороны ВК)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы о судебном процессе,то он может занять порядка 2 месяцев.ВК действует в силу своих служебных обязанностей.Если подлежите призыву,проводятся мероприятия по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ВК что-то причитается (компенсация итп), когда они проигрывают дело? И можно ли на них подать в суд по ст. 129 ук рф, после того как они на меня подадут в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, Вы можете инициировать привлечение к ответственности,исходя из обстоятельств дела.Для этого лучше обратиться к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...