Перейти к содержанию

Хронический поверхностный гастрит и гипертония


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста. Моя проблема состоит в следующем: в этом году я получил диплом о ВО и получил повестку на медкомиссию. Предварительно я решил пройти обследование в независимой частной клинике, так как являюсь гипертоником (порядка 150/95) и есть проблемы с кишечником(вероятно, дисбактериоз). В итоге обнаружили послеязвенный рубец и эрозивный гастрит, по гипертонии - только повышенное давление, результаты ЭКГ, УЗИ и анализов крови отклонений практически не выявили. Когда явился в военкомат, назначили обследование на 15.09 с пометками: язвенная болезнь желудка? артериальная гипертензия?. Меня интересуют 2 вопроса:

1. Какую категорию годности при подтверждении диагнозов мне могут присвоить?

2. И если будет категория Б, то какой степени (Б-1, Б-2, Б-3, Б-4) и в какие рода войск призовут? В случае призыва хотелось бы попасть в ВВС, РВСН или ПВО.

Заранее очень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета по обоим статьям.

 

2. язвенная болезнь

Синонимы: язва, рубцовая деформация луковицы 12-перстной кишки, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки

Категория: В

Статья: 58. п. "в"

Дополнительно: Наличие язвенной болезни должно быть подтверждено обязательным эндоскопическим исследованием и (или) рентгенологическим исследованием в условиях гипотонии.

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp11

 

 

3. гипертоническая болезнь I стадии

Синонимы: эссенциальная гипертензия, артериальная гипертензия

Категория: В

Статья: 43. п. "в"

Дополнительно: К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.).

При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна (во время отдыха, пребывания больного в отпуске), но она непродолжительна, наступает медленно. Изменения на глазном дне непостоянны.

Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении.

В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.

 

 

Ссылки:

http://www.prizyv.net/rasp/rasp9/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо большое за столь подробный ответ! У меня будет еще к Вам несколько вопросов. Меня обследовали по поводу давления, поставили диагноз "пограничная АД" со среднесуточным 147/79 (усредненное по методу суточного мониторирования). Хотелось бы знать, насколько правомерно ставить диагноз по среднесуточному давлению, когда в дневное время оно поднималось до 180/100, один раз даже до 204/108 ?? Все-таки в армии основные нагрузки будут ложиться в дневное время.

И еще 2 вопроса: 27.09. мне будут делать рентген желудка с целью выявления постязвенного рубца. Хотелось бы узнать, насколько этот метод точен для определения подобных рубцов? И не мог ли этот рубец исчезнуть в результате лечения (в данный момент прохожу курс лечения - де-нол, омез, в течение недели пил антибиотики - кларитромицин, амоксициллин) ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, что подразумевает данный диагноз?

Фрагменты слизистой оболочки желудка с признаками слабо выраженной хронической воспалительной инфильтрации. HP в изученном материале не найден.

Как бы пройти со всем этим на кат.В?

что нужно предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это направление бесперспективное в плане получения категории "В".Все время будет "Б-3"по статье 59.Сами Вы ничего не сделаете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще 2 вопроса: 27.09. мне будут делать рентген желудка с целью выявления постязвенного рубца. Хотелось бы узнать, насколько этот метод точен для определения подобных рубцов? И не мог ли этот рубец исчезнуть в результате лечения (в данный момент прохожу курс лечения - де-нол, омез, в течение недели пил антибиотики - кларитромицин, амоксициллин) ??

Он точен. Ему в Вк будут уделять повышенное внимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам дадут контрастное вещество выпить, оно заполнит нишу и на рентгене это будет видно

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает и такое...................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и есть..................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а результаты по рентгену можно будет как-нибудь получить на руки? На всякий случай хочу иметь доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а результаты по рентгену можно будет как-нибудь получить на руки? На всякий случай хочу иметь доказательства.

Я как понимаю рентген из больницы?

Вообще можно.....Напишите заявление.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, можете попросить

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали рентген, написали, что рубца там нет, всё в порядке. На мой вопрос, почему результаты предыдущего ЭФГДС дали рубец и гастрит, врач начала "лечить" про то, что могла произойти ошибка, бывают "нежные" складки, которые можно принять за рубцы... Что-то меня её объяснения не особо удовлетворили. Неужели постязвенный рубец можно с чем-то спутать?

Еще она обещала прикрепить к делу копию выписки по ЭФГДС из моего добровольного обследования, однако там фигурирует острый эрозивный гастрит, и якобы вкупе с пограничной АГ мне могут дать отсрочку на полгода. Так ли это?

Хотелось бы вот еще что узнать: так как я уже обследовался от военкомата 4 года назад по давлению, но тогда у меня была отсрочка по учебе, если сейчас мне всё-таки диагноз "Гипертоническая болезнь 1 стадии" то мне должны сразу дать военный билет или же отсрочку на полгода?

 

Добавлено через 24 минуты

И еще. Завтра меня должен посмотреть офтальмолог, есть ли изменения глазного дна (по давлению). Мой терапевт сказала, что если изменения есть, то она мне напишет диагноз "Артериальная гипертония", если нет - вегето-сосудистая дистония. Когда я обследовался в частной клинике, там офтальмолог сказала, что у меня все в порядке. Скажите, на что я могу рассчитывать сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали рентген, написали, что рубца там нет, всё в порядке. На мой вопрос, почему результаты предыдущего ЭФГДС дали рубец и гастрит, врач начала "лечить" про то, что могла произойти ошибка, бывают "нежные" складки, которые можно принять за рубцы... Что-то меня её объяснения не особо удовлетворили. Неужели постязвенный рубец можно с чем-то спутать?

Что то как то мало в это вериться........

 

Еще она обещала прикрепить к делу копию выписки по ЭФГДС из моего добровольного обследования, однако там фигурирует острый эрозивный гастрит, и якобы вкупе с пограничной АГ мне могут дать отсрочку на полгода. Так ли это?

Отсрочку дать могут, и то если хорошо попросить.ВК не особо уделяет внимание гастритам, т.к они утверждают что они у всех.

 

Добавлено через 1 минуту

И еще. Завтра меня должен посмотреть офтальмолог, есть ли изменения глазного дна (по давлению). Мой терапевт сказала, что если изменения есть, то она мне напишет диагноз "Артериальная гипертония", если нет - вегето-сосудистая дистония. Когда я обследовался в частной клинике, там офтальмолог сказала, что у меня все в порядке. Скажите, на что я могу рассчитывать сейчас?

Даже если что и выявиться, то Вк вас направит на доп.обследование....

А так пока вы годны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделайте независимое ФГДС

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера перед выпиской посмотрела офтальмолог, написала ангиопатию сетчатки, наблюдающий терапевт обещала в заключении написать диагноз "Артериальная гипертензия 2 степени", ей все-таки не понравилось, что давление подскакивает до 204/108. Теперь на следующей неделе буду разбираться с военкоматом.

У меня такие вопросы:

1. У нас в городе заведена такая практика, что сначала посылают на обследование в местную больницу, а затем в областную в г.Саратове, видимо, не доверяют местной. Скажите, я могу оспорить такое решение?

2. Если я уже 4 года назад проходил обследование от военкомата по поводу давления, и тогда у меня была отсрочка по учебе, мне сейчас будут давать отсрочку по здоровью, или я могу оспорить это решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Не можете.Областная является арбитражной,последнее слово за ней.

2.Призывные действия в период отсрочки по учебе не учитываются.Теперь уже отсрочка будет засчитана.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошел обследование, врач сказала, что напишет диагноз АГ 2 степени, акт написала, в военкомате сказали, что этого для отсрочки достаточно, однако дело затягивается из-за того, что зав.отделения не хочет подписывать акт. Скажите, как мне поступить: пролоббировать этот вопрос, съездив в больницу и под благовидным предлогом поинтересоваться, в чем проблема? Не сделаю ли я хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт в военкомате, диагноз: АГ 2 степени риск 2 средний. Пролапс митрального клапана 1 степени. Однако давление указали несколько ниже, чем бы хотелось: 150/90. Как я понял, эту цифру получили усреднением по всем замерам (мониторирование, замеры утром и вечером). Теперь собираются везти в областной ВК (вернее, это даже сборный пункт) на КМО. Как считаете, с учетом немного "плохих" цифр врачи на КМО могут не подтвердить диагноз и поставить категорию Б-3??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...