Перейти к содержанию

Вопросы от выпускников


Nemi
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, есть несколько вопросов связанных с положением меня и моего коллеги, а так же возможного судебного разбирательства с военкоматом. При консультациях на словах получены противоречивые данные. По этому желательно в ответе указать ссылки на конкретные акты законодательства, с помощью которых можно указать на свою правоту. Так же укажите на возможную неоднозначность их трактовки и возможные аргументы с другой стороны. :crybaby:

 

1) Ситуация. Человек пришёл по повестке на сборный пункт, где прошёл финальную мед.комиссию и призван годным к службе. С решением мед комиссии он не согласен, однако подать документы в суд в связи с этим его не выпускают и удерживают в здании призывного пункта.

 

Вопросы:

-На каких основаниях и сколько времени могут удерживать призывника признанного годным на сборном пункте?

-При каких обстоятельствах он может его законно покинуть?

-Законно ли удержание в приведённой ситуации?

 

2)Ситуация. В военкомате сказали, что имеют право проводить мероприятия связанные с призывом сразу после защиты диплома учащимися ВУЗов. Их не интересует, что ещё неделю учащиеся значатся "студентами" после этого и только потом отчисляются. Меня за счёт выписанных в университете каникул отчислят только к 1 сентября. Однако они не приняли должно оформленную выписку о предоставлении каникул и сказали, что я годен к призыву. Это по их вышеобозначенному суждению о том, что учебная программа заканчивается защитой диплома.

 

Вопросы:

-На какие основания мне ссылаться для получения отсрочки в случае моей правоты?

-Действительно ли до даты отчисления из ВУЗА студент "защищён" от мероприятий связанных с призывом.

 

3) Ситуация. Военный стол ВУЗ'а раздет повестки на мед.комиссию лично студентам пятого курса. На них есть как даты указанные на будущее, как после отчисления студентов, так и до него.

 

Вопросы:

-Могут ли студенту вручать повестку во время обучения или от неё можно без последствий отказаться? Например мне её вручили во время защиты диплома!, надавив на обязанность взять :sad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Если после принятия ПК решения о призыве,призывник направляется сразу к месту прохождения ВС,то нарушено его право обжаловать указанное решение.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

ст.28 п.7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

2.До приказа об отчислении имеете право на отсрочку.

Граждане имеют право на отсрочку,как указано в ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

ст.24 п.2

3.Вручить повестку имеют право и во время обучения.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Если возможно помогите уточнить:

 

1) В первом случае призывник не направляется к месту прохождения ВС сразу, а его просто не выпускают из сборного пункта, где он проходил мед.комиссию. Некоторых держат там неделями до отправки - кормят, предоставляют место где спать. При попытке выйти - задерживают, к злостным "беглецам" ставят конвой. Соответственно, он не может лично подать заявление в суд. Насколько законна подобная практика удержания?

 

2) И уточните, если возможно, что значит приписка "на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ";

У меня есть свидетельство разговора, где полковник лично отклоняет мои документы, где указанно, что отчислят меня только 1 сентября и говорит, что я являюсь уклонистом, так как защитил диплом и не прохожу призывные мероприятия.Это на основании того, что образовательная программа заканчивается защитой диплома, а не отчислением из ВУЗ'а. Могу ли я быть уверен в своей правоте, чтобы вступать в спор по этому вопросу или здесь имеет место быть неоднозначность трактовки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Если призывнику была вручена повестка на отправку к месту прохождения ВС за несколько дней до отправки,такие задержки имеют место,и нельзя сказать,что закон нарушен,так как призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

 

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

2.К сожалению,такая практика постоянна.Необходимо предоставлять в ВК справку из ВУЗа, с указанием сроков обучения,и заявлять о своем праве на отсрочку на весь период обучение.

Если данный документ проигнорирован и принято решение о призыве,данное решение оспаривать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...