Перейти к содержанию

Разъясните пожалуйста


Игорь1989
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,попал в такую ситуацию

Получил первую повестку еще в школе,прошел первую мед комиссию,написали а

Закончив школу поступил в институт в другой город,на учет не вставал,за это ругали,учебу не закончил и вернулся,потом по семейным обстоятельствам пришлось прописаться в другом городе,и встать на учет в военкомате,делали запрос,личное дело переслали в этот город,там прошел не большую медкомиссию,вес,рост,глаза...

Уехал опять к себе,прописка осталась в том же городе,ни каких повесток не получал,через год или 2 выписался и прописался по месту жительства,сам не ездил,отсылал лишь паспорт,военкомат по месту жительства через неделю уже прислал повестку на место учебы,явился,сказали что я в розыске,на что я ответил что не скрывался и все данные мои есть в военкомате,оказывается они потеряли дело и сказали чтобы за неделю я его восстановил,дело я восстанавливать не стал,устроился на работу,прошло 2года никаких повесток не получал.хотя оставлял и свои данные и номер телефона,жил по месту прописки,менял паспорт,никаких проблем не возникло,сейчас поехал в другой город и пытался устроиться на работу,работодатель сказал что на мне статья по военкомату и я в розыске...

Имеют ли они право подать на меня в розыск и чем мне это грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,попал в такую ситуацию

Получил первую повестку еще в школе,прошел первую мед комиссию,написали а

Закончив школу поступил в институт в другой город,на учет не вставал,за это ругали,учебу не закончил и вернулся,потом по семейным обстоятельствам пришлось прописаться в другом городе,и встать на учет в военкомате,делали запрос,личное дело переслали в этот город,там прошел не большую медкомиссию,вес,рост,глаза...

Уехал опять к себе,прописка осталась в том же городе,ни каких повесток не получал,через год или 2 выписался и прописался по месту жительства,сам не ездил,отсылал лишь паспорт,военкомат по месту жительства через неделю уже прислал повестку на место учебы,явился,сказали что я в розыске,на что я ответил что не скрывался и все данные мои есть в военкомате,оказывается они потеряли дело и сказали чтобы за неделю я его восстановил,дело я восстанавливать не стал,устроился на работу,прошло 2года никаких повесток не получал.хотя оставлял и свои данные и номер телефона,жил по месту прописки,менял паспорт,никаких проблем не возникло,сейчас поехал в другой город и пытался устроиться на работу,работодатель сказал что на мне статья по военкомату и я в розыске...

Имеют ли они право подать на меня в розыск и чем мне это грозит?

Здравствуйте!

Явка на мероприятия, связанные с призывом осуществляется по повесткам, подписанным призывником. Призвать Вас могут на основании решения призывной комиссии, исключительно только в сроки призыва.

Привлечь к ответственности Вас не могут, так как доказать, что Вы надлежащим образом были уведомлены и умышленно уклонились - невозможно (нет корешков подписанных Вами повесток), следовательно, к уголовной и административной ответственности (штраф до 500 рублей) Вас привлечь не могут.

Призыв заканчивается 31 декабря, до 01 апреля мероприятий, связанных с призывом на военную службу проводиться не может.

В местный или федеральный розыск Вас могут объявить только после того, как следственный отдел возбудит уголовное дело в отношении Вас, однако, я уже писал выше, что оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности нет. Ст.7 ФЗ Об ОРД устанавливает исчерпывающий список оснований для объявления в розыск граждан, поэтому - только наличие возбужденного уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,попал в такую ситуацию

Получил первую повестку еще в школе,прошел первую мед комиссию,написали а

Закончив школу поступил в институт в другой город,на учет не вставал,за это ругали,учебу не закончил и вернулся,потом по семейным обстоятельствам пришлось прописаться в другом городе,и встать на учет в военкомате,делали запрос,личное дело переслали в этот город,там прошел не большую медкомиссию,вес,рост,глаза...

Уехал опять к себе,прописка осталась в том же городе,ни каких повесток не получал,через год или 2 выписался и прописался по месту жительства,сам не ездил,отсылал лишь паспорт,военкомат по месту жительства через неделю уже прислал повестку на место учебы,явился,сказали что я в розыске,на что я ответил что не скрывался и все данные мои есть в военкомате,оказывается они потеряли дело и сказали чтобы за неделю я его восстановил,дело я восстанавливать не стал,устроился на работу,прошло 2года никаких повесток не получал.хотя оставлял и свои данные и номер телефона,жил по месту прописки,менял паспорт,никаких проблем не возникло,сейчас поехал в другой город и пытался устроиться на работу,работодатель сказал что на мне статья по военкомату и я в розыске...

Имеют ли они право подать на меня в розыск и чем мне это грозит?

 

Здравствуйте! Вот что сказано в постановлении пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3: если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Однако то, что вы являлись в ВК и оставляли сведения о себе, доказывает отсутствие умысла на уклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо

Меняя место жительства,я не выписывался с места прописки,а если и выписывался то вставал на учет по месту прописки,это было лишь раз

В данный момент я по временной регистрации нахожусь на 3месяца,сказали если я хочу регистрацию на срок от 3х месяцев то я должен встать на учет в военкомате,мне хватило и 3х месяцев,тем более можно всегда продлить

Повестки ведь должны приходить на место прописки?где я до этого и проживал все время...никуда не скрывался и спокойно работал

Повестку я видел лишь 2раза это первая в школе и на место учебы 2года назад...

И какие сроки они могут требовать от меня для восстановление личного дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо

Меняя место жительства,я не выписывался с места прописки,а если и выписывался то вставал на учет по месту прописки,это было лишь раз

В данный момент я по временной регистрации нахожусь на 3месяца,сказали если я хочу регистрацию на срок от 3х месяцев то я должен встать на учет в военкомате,мне хватило и 3х месяцев,тем более можно всегда продлить

Повестки ведь должны приходить на место прописки?где я до этого и проживал все время...никуда не скрывался и спокойно работал

Повестку я видел лишь 2раза это первая в школе и на место учебы 2года назад...

И какие сроки они могут требовать от меня для восстановление личного дела?

 

Здравствуйте! Повестки присылают по месту воинского учёта. Восстанавливать вы ничего не обязаны (тем более, что это они потеряли личное дело).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...