Перейти к содержанию

Постановка на воинский учёт


Budulianin
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. В 11 классе проходил как и все мед комиссию дали приписной. В нем написано должен явиться при достижении 18 лет. Я поступил в универ и никуда не пошел. Присылали одну повестку в почтовый ящик. Я ее проигнорировал. Менял недавно паспорт по достижении 20 лет мне там дали НАПРАВЛЕНИЕ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ на воинский учёт(я расписался о получении) Сказали сходить в военком с регистрационной картой из домоуправления. Даты там не установлено. Что мне грозит за не явку по достижении 18 лет? Сейчас меня могут отчислить и я востановлюсь на учебу только через 5 месяцев. Что мне грозит если с НАПРаВЛЕНИЕМ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ на воинский учет я приду через 5 месяцев(когда восстановлюсь в универе)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В соотв. со ст. 21.5 КоАП вам грозит штраф от 100-500 руб, однако хочу вас предупредить что данный случай может также трактоваться как уклонение, что грозит уже уголовной ответственностью.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В соотв. со ст. 21.5 КоАП вам грозит штраф от 100-500 руб, однако хочу вас предупредить что данный случай может также трактоваться как уклонение, что грозит уже уголовной ответственностью.

 

Уточните пожалуйста за что конкретно? за то что я не явился в 18 лет?? или то что я приду через 5 месяцев? И какая уголовная ответственность мне может грозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность за то, что вы не сообщили в установленный законодательством срок о вашем поступлении в ВУЗ (ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответственность за то, что вы не сообщили в установленный законодательством срок о вашем поступлении в ВУЗ (ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

У нас в университете на I курсе брали приписное списывали данные и отправляли в военкомат по месту жительства. Разве это не считается извещением о том что я поступил в вуз и мне должны предоставить отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в университете на I курсе брали приписное списывали данные и отправляли в военкомат по месту жительства. Разве это не считается извещением о том что я поступил в вуз и мне должны предоставить отсрочку?

Здравствуйте. Отсрочка фиксируется в приписном свидетельстве. И предоставляется лично призывнику в его присутствии Приказ министра обороны №400 и ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в университете на I курсе брали приписное списывали данные и отправляли в военкомат по месту жительства

 

К Вам в данном случае имеется вопрос. Я правильно понимаю, у вас на руках имеется приписное свидетельство? Если это так, то вы уже состоите на воинском учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Вам в данном случае имеется вопрос. Я правильно понимаю, у вас на руках имеется приписное свидетельство? Если это так, то вы уже состоите на воинском учете.

 

Да приписное у меня на руках еще с 11 класса. Мне дали направление в паспортном столе. Наверно потому что я сменил прописку несколько лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А район военкомата сменился или остался тотже?

 

Помоему остался тот же. Так как я остался в том же районе. Только перехал чуть дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае вам вовсе не могли выдавать данного направления, т.к. данное направление выдается лицам, во-первых, у которых в паспорте не стоит отметки о воинской обязанности, во-вторых, которые при отсутствии таковой отметки не могут при замене паспорта предоставить приписное свидетельство или военный билет с отметкой о постановке на воинский учет.

Вас могли только лишь предупредить о том, что при смене места жительства вы в 2-х недельный срок обязаны сообщить данны сведения в РВК.

При ситуации, если же менялся и сам район военкомата, то выдача такового направления правомерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае вам вовсе не могли выдавать данного направления, т.к. данное направление выдается лицам, во-первых, у которых в паспорте не стоит отметки о воинской обязанности, во-вторых, которые при отсутствии таковой отметки не могут при замене паспорта предоставить приписное свидетельство или военный билет с отметкой о постановке на воинский учет.

Вас могли только лишь предупредить о том, что при смене места жительства вы в 2-х недельный срок обязаны сообщить данны сведения в РВК.

При ситуации, если же менялся и сам район военкомата, то выдача такового направления правомерна.

 

Дело в том что я не предоставил им приписного при смене паспорта(просто не взял а мне там и ничего не сказали про него) А когда уже сделали паспорт сказали чтобы я взял регистрационную карточку в доме управления и с этим направлением сходил в военком(а в паспорте действительно не стоит ничего на листе О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в данном случае советую вам предоставить в ФМС приписное с отметкой о воинском учете. И указать им, что вы уже на воинском учете состоите и вам данного направления не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в данном случае советую вам предоставить в ФМС приписное с отметкой о воинском учете. И указать им, что вы уже на воинском учете состоите и вам данного направления не требуется.

 

Но есть одно НО. Я не являлся в военком при достижении 18 лет и у меня в строчке отметка о прибытии пусто. А печать о воинском учете еще в 17 лет получил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное то, что вас поставили на ВУ в 17 лет.

 

Дак всё таки что мне грозит за то что я не явился в 18 лет в военком(повестка была но просто в ящике почтовом и теперь в приписном пустая строчка о прибытии в 18 лет ) И у меня в паспорте нет штампа на 13 странице ( но приписной есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответсвие с ФЗ "О воинской обязаности и военой службе" граждане для мероприятий, связанных с призывом на военую службу вызываются повестками под личную роспись. Именно за неявку по повестке полученной таким способом предусмотрена ответственость в виде адмиистративого штрафа в размере от 100 до 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответсвие с ФЗ "О воинской обязаности и военой службе" граждане для мероприятий, связанных с призывом на военую службу вызываются повестками под личную роспись. Именно за неявку по повестке полученной таким способом предусмотрена ответственость в виде адмиистративого штрафа в размере от 100 до 500 р.

 

Вы имеете ввиду то что написано в приписном явиться по достижениии 18 лет?? (просто я повесток не подписывал ни каких.....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...