Перейти к содержанию

Офзап и аспирантура! Разъясните!


Гость seven_eleven

Рекомендуемые сообщения

Являюсь офицером запаса, имею на руках военный билет. Окончил ВУЗ с ВК. Не служил. Сразу после окончания ВУЗа была попытка забрать меня в армию. Предписание так и не выдали (не успели), поступил в аспирантуру. Приказ по моему призыву аннулировали. Подходит к концу второй год аспирантуры, но в связи с обстоятельствами (работа, болезнь) на третий год перейти не удастся. Есть вариант взять академический отпуск, вопрос сейчас прорабатывается. Из вышесказанного, разъясните, пожалуйста:

1. Если меня просто отчисляют сразу же будет выдано предписание (сразу же заберут служить)?

2. Призывают ли аспирантов из академического отпуска?

3. ВУС 030403 (артиллерист) востребован?

 

p.s. Возраст - 25 лет, 26 будет 2-го января 2007.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seven_eleven

 

1. Если меня просто отчисляют сразу же будет выдано предписание (сразу же заберут служить)?

 

Если приказ МО о Вашем призыве отозван, то сразу выписать Вам предписание на убытие на военную службу у военкоматчиков не получится. Им все придется прокручивать заново (медкомиссия, отправка/получение приказа МО, вручение предписания).

До вручения предписания Вы можете оформить законную отсрочку и избежать призыва.

Другое дело, Вы точно уверены, что старый приказ отозван? Обычно заявление на отзыв приказа пишется в 2-х экз., один из которых хранится у Вас на случай потенциального суда...

Еще. После зачисления в аспирантуру на 2-м году обучения проходили военкоматовскую медкомиссию? Если проходили, то может быть на Вас уже состряпан навый приказ МО... Словом, последняя медкомиссия должна быть пройдена более 1 года назад...

 

2. Призывают ли аспирантов из академического отпуска?

 

Если "академ" оформлен законным порядком, то, насколько я знаю, не призывают. Этот пункт надо уточнять у юриста.

 

3. ВУС 030403 (артиллерист) востребован?

 

Еще как! В армии сильно не хватает командиров взводов, а таковых должностей в артиллерии хоть отбавляй.

И вообще ЛЮБАЯ Ваша ВУС для призыва на любую должность - не помеха.

Спасает только законная отсрочка от в/службы.

 

Возраст - 25 лет, 26 будет 2-го января 2007

 

Вам надо иметь законную отсрочку до 27 лет и 1 дня.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965! Большое спасибо за ответ!

- По поводу уверенности - зам.начальника 3-го отдела при выдачи мне справки для получения загранпаспорта сказала, дословно: "пришла отмена на твой приказ" Насчёт заявления... Кхм. Отзыв и отмета это одно и тоже? На руках только военный билет и всё.

- Медкомиссий не проходил уже в течении как минимум 2-х лет. Последняя, как помнится, была еще в конце 5-го курса. По академическому отпуску буду уточнять, спасибо!

- Мда, с ВУСом не повезло! Вообще как выглядит система призыва? МинОборны выставляет список нужных им людей или местные военкоматы представлют фамилии на призыв?

 

Еще раз спасибо за ответ, тов. Маршал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seven_eleven

 

На руках только военный билет и всё.

 

Уже сейчас надо сделать штучки 3-4 нотариально заверенных копии военника (а заодно и паспорта) и только с ними по КРАЙНЕЙ необходимости ходить в военкомат после 27 лет. Это чтобы на военные сборы было трудно призвать. (Отнимают оригинал военника/паспорта и: "Пока не сходишь на сборы, обратно не получишь").

До 27 лет в военкомат опять-таки по крайней необходимости можно ходить только с законной отсрочкой...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mike1965

 

Понятно! И всё же! Медкомиссия является необходимостью? Без неё мне не могут вручить предписание на убытие в часть? И кто всё таки подаёт прдставление на призыв? Если местные ВК можно было бы отработать вариант притормозить моё дело на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медицинское освидетельствование - неотъемлемый элемент призыва. вместе с тем, заключение о категории годности действительно в течение 1 года с момента его вынесения. без прохождение медицинского освидетельствования (при наличии действительного заключения), предписание может быть вручено. представляет к призыву военный комиссар. так называемое "притормаживание" вашего дела на месте может привести к тому, что вы превратитесь в "дойную корову" из которой бедет регулярно вымогать денежные средства, обосновывая все новой и новой необходжимостью "притормаживать" дело дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясните, пожалуйста, ситуацию: я прошел мед.комиссию полгода назад, военник не получил, предписание тоже не получил, поступил в платную очную аспирантуру буквально пару дней назад. Стоит ли мне идти в военкомат самому или лучше попросить кого-то отнести туда справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясните, пожалуйста, ситуацию: я прошел мед.комиссию полгода назад, военник не получил, предписание тоже не получил, поступил в платную очную аспирантуру буквально пару дней назад. Стоит ли мне идти в военкомат самому или лучше попросить кого-то отнести туда справку?

прежде чем идти самостоятельно, документы лучше направить по почте ценным письмом с описью вложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду оформлять академический отпуск! Призывают ли аспирантов из него?

пока вы не отчислены из аспирантуры, вас не имеют права призвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясните, пожалуйста, ситуацию: я прошел мед.комиссию полгода назад, военник не получил, предписание тоже не получил, поступил в платную очную аспирантуру буквально пару дней назад. Стоит ли мне идти в военкомат самому или лучше попросить кого-то отнести туда справку?

прежде чем идти самостоятельно, документы лучше направить по почте ценным письмом с описью вложения.

 

хм... я имею ввиду, есть ли смысл мне укрываться, если у меня на руках законная отсрочка и они в принципе не могут ничего мне сделать, даже при наличии приказа (кроме того, что высказать много чего неприятного мне в лицо) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укрываться - нет. Сделать все по методичке (как советуют) - есть. Лучше отправить заявление с просьбой предоставить отсрочку, к которому приложить копию справки. Дождаться повестки. И только потом идти в военкомат. В противном случае, ваиком сможет сказать - что Вы не заявляли ему о своем праве на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укрываться - нет. Сделать все по методичке (как советуют) - есть. Лучше отправить заявление с просьбой предоставить отсрочку, к которому приложить копию справки. Дождаться повестки. И только потом идти в военкомат. В противном случае, ваиком сможет сказать - что Вы не заявляли ему о своем праве на отсрочку.

Спасибо за ценную информацию. А заявление пишется в свободной форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seven_eleven Скажите пожалуйста, как вам выдали военный билет. После чего? Отпустили потом с билетом домой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...