Перейти к содержанию

Помогите разобраться! ПМЖ за границей итд...


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Существует ряд вопросов, связанный с призывом, собственно как и у всех)

1) Мне 22 года, снят с Воинск.Учета в 2004 г. всвязи с обучением за границей. Т.е. ни приписного, ни отсрочек никогда у меня не было, соответственно никаких мед. комиссий не проходил. Временно проживаю в Москве, т.е. мотаюсь из ФРГ в Россию. Последний раз в ВК был в июле 2008г. для получения справки, что не стою на чете для оформления Загранпаспорта. Справку выдали, подал в Овир, все ок.

2) После 2 неделб обращения в ОВИР вызвал участковый, мол надо в армию:shocking: Повестка на тебя пришла, хотя домой ни разу ничего не приходило...

Теперь сам вопрос: могут ли меня призвать в этот призыв в данной ситуации?

Продумал вопрос с пропиской в Консульском отделе посольства РФ в ФРГ, есть вид на жительство, почти выписался из Москвы,жду четверга...

На какой срок я будучи зарег. в консульстве могу приезжать в Мосвкву без постановки на учет? И куда мое дело отправиться из нынешнего (пока что ВК) ?

Всем спасибо за ответы

 

МИР МИРУ !:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка была в том, что паспорт надо было продлять через консульство. Это конечно дольше и дороже, но с военкоматом проблем не было было.

 

На данный момент военкомат пытается тебя призвать законно. Более того, он может выписать штраф за то, что в двухнедельный срок по возвращению не встал на учет, т.к. по закону ты должен встать обратно на учет в военкомате в двухнедельный срок по возвращению в Россиию.

 

С выпиской на ПМЖ - это правильный ход в данной ситуации. Теперь как окончательно выпишишься из Москвы на ПМЖ, идешь в военкомат и пишешь заявление о снятии с учета в связи с выездом на ПМЖ в Германию. Приложи копии документов к заявлению.

 

После этого ты можешь, возвращаясь в Россию, не становиться на учет в военкомат вообще, т.к. граждане РФ, постоянно проживающие за границей не подлежат призыву.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, согласен, но в ОВИРЕ был недавно и сказали, что паспорт получу, но не суть..а зачем мне идти и писать заявления если я итак не стою на учете?) Тут что-то пишут про 2-ух недельный срок после возвращения с ПМЖ, имеется ввиду, если я обратно впишусь?? Хрень какая-то, я просто хочу потом по медицине военник получить, хотя можно временную рег. сделать где угодно и там уже мутить... так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тебе участковый повестку вручил под роспись или нет? Если да, то на учет тебя обратно военкомат поставил как раз по прошествию двух недель с момента твоего возвращения. Удивительно, что штраф не выписал. Если нет, то все-равно лучше сходить в военкомат и написать заявление, и указать, что ты уезжаешь именно на ПМЖ просто чтоб военкомат тебя не искал. Но сниматься с учета лучше во внепризывное время.

 

Насчет получения военника по временной регистрации сомневаюсь. Т.к. основное место жительства у тебя за границей, а значит призыву ты не подлежишь, а раз не подлежишь, то и освобождать тебя не от чего :)

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он мне ничего не вручал! И ничего я не подписыывал, с его слов типа он на моей стороны) , сказал, мол сходи к нач. 2-ого тодела в военкоме и с ним решай, т.е. я до сих пор НЕ СТОЮ на учете ! Я и выписываюсь-то по справкам, что не стою.

Все логично, но прибывать я собираюсь приличное время в Москве потом, возможно с трудоустройством, поэтому надо легализовываться как-то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он мне ничего не вручал! И ничего я не подписыывал, с его слов типа он на моей стороны) , сказал, мол сходи к нач. 2-ого тодела в военкоме и с ним решай, т.е. я до сих пор НЕ СТОЮ на учете ! Я и выписываюсь-то по справкам, что не стою.

Все логично, но прибывать я собираюсь приличное время в Москве потом, возможно с трудоустройством, поэтому надо легализовываться как-то)))

 

На данный момент вы действительно обязаны встать на ВУ(так как являетесь гражданином РФ) эта обязанность закреплена в ч.1 ст 10 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ": "сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;"

В противном случае на вас может быть заведено УД, т.к. из вышесказанного вами ВК пока не собирается обращаться в Прокуратуру, советую вам решать данный вопрос в срочном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

в случае если я приеду в Москву из ФРГ, вставать на учет я так5 понимаю я должен буду при обратной перерегистрации в РФ либо временной регистрации не менее 3 месяцев, я правильно понимаю? т.е. 2 недели с момента РЕГИСТРАЦИИ, а ни пересечения граници!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае если я приеду в Москву из ФРГ, вставать на учет я так5 понимаю я должен буду при обратной перерегистрации в РФ либо временной регистрации не менее 3 месяцев, я правильно понимаю? т.е. 2 недели с момента РЕГИСТРАЦИИ, а ни пересечения граници!?

 

ч.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007)

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" гражданин обязан:

"сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;"

Т.е. встать на ВУ вы должны в двухнедельный срок по возвращению в РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, в какой же РВК я должен вставать на учет, при ПМЖ в ФРГ, приехав в РФ в отпуск допустим на 3 недели?? (оф. работаю в ФРГ)???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, в какой же РВК я должен вставать на учет, при ПМЖ в ФРГ, приехав в РФ в отпуск допустим на 3 недели?? (оф. работаю в ФРГ)???!!!

 

По месту временного пребывания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По месту временного пребывания.

 

Спасибо за ответы Валерий! Не хочу разводить флуд, но все же в соответствии с законом привлекать за уклон зарег. граждан за границей не имеют права, соответсвенно если не делать временн. рег. и постановку на ВУ что грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы Валерий! Не хочу разводить флуд, но все же в соответствии с законом привлекать за уклон зарег. граждан за границей не имеют права, соответсвенно если не делать временн. рег. и постановку на ВУ что грозит?

 

Понимаете в соответствии с ч.1 ст.22 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" призыву на ВС подлежат:

граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

А так ка вы являетесь гражданином РФ, то соответственно вы подлежите призыву.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм...

Cт.22 это конечно хорошо, но ведь человек уезжает на ПМЖ.

А на этот счет есть статья 8:

 

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

<...>

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

 

В соответствии с этим человек не обязан становиться на учет на время прибывания в России, независимо от сроков прибывания! А т.к. он не обязан состоять на учете, то и статья 22 на него не распространяется.

 

Потому пусть идет в военкомат и пишет заявление о снятии с учета в связи с выездом на ПМЖ.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм...

Cт.22 это конечно хорошо, но ведь человек уезжает на ПМЖ.

А на этот счет есть статья 8:

 

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

<...>

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

 

В соответствии с этим человек не обязан становиться на учет на время прибывания в России, независимо от сроков прибывания! А т.к. он не обязан состоять на учете, то и статья 22 на него не распространяется.

.

+1 :clap: тоже так считаю!! А что касается ст.22, то мое мнение такого, что гражданин обязан встать на ВУ в случаи снятия с учета с ПМЖ за границей и регистрацией в РФ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно логично.

Становиться на учет в военкомате по месту временной регистрации надо когда внутри страны переезжаешь. А когда основное место Ж - за границей, то ты не обязан состоять на учете согласно ст 8.

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфо для вылетающих призывников за границу!

Итак, на своей шкуре вчера проверил, что в аэропрортах Москвы (по крайней мере в Домодедово) никакого отлова нет! Успешно вылетел в ФРГ, ппогранцы даже не спрашивали цель и срок визита!! Так же спец. 2 раза проходил через ментов, стоящих у входа, у одного даже прикурить попросил, соответственно никаких проверок НЕ БЫЛО!

В тоже время советую на всякий случай быть аккуратными:cowboy:

 

З.Ы. Встал сегодня на консульский учет и сразу там получил новый загранник за 2 часа:yes2: был в шоке от такой скорости выдачи:shocking: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...