Перейти к содержанию

Сохранение отсрочки при повторном обучении


Гость pullen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Этой зимой я перевелся в своем институте на повторное платное обучение, 3й курс. В деканате мне сказали, что приказа об отчислении в этом случае не выписывают, и фактически военкомат не знает, что я остался на второй год. Соответственно, проблемы могут начаться только на 5м курсе, когда отсрочка (действует до 2010) подойдет к концу.

 

Сегодня в 6 утра ко мне пришли и пытались вручить повестку. Брату сказали, что согласно новым правилам на меня отсрочка не действует.

 

Поэтому возник вопрос. Под какой из следующих пунктов статьи 24 я подпадаю?

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую либо переведенным в образовательное учреждение того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

 

Стоит ли мне беспокоится, или в этот призыв они пытаются оторвать с руками всех, кого только можно и нельзя, и можно жить спокойно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда тебе исполнилось 18 лет?

Отсрочка решением призывной комиссии предоставлялась?

Есть запись в приписном о предоставлении отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Этой зимой я перевелся в своем институте на повторное платное обучение, 3й курс. В деканате мне сказали, что приказа об отчислении в этом случае не выписывают, и фактически военкомат не знает, что я остался на второй год. Соответственно, проблемы могут начаться только на 5м курсе, когда отсрочка (действует до 2010) подойдет к концу.

 

Сегодня в 6 утра ко мне пришли и пытались вручить повестку. Брату сказали, что согласно новым правилам на меня отсрочка не действует.

 

Поэтому возник вопрос. Под какой из следующих пунктов статьи 24 я подпадаю?

 

 

 

 

Стоит ли мне беспокоится, или в этот призыв они пытаются оторвать с руками всех, кого только можно и нельзя, и можно жить спокойно?

 

 

Добрый день!

 

Как уже было отмечено выше уважаемыми коллегами, отсрочка предоставляется решением призывной комиссии после прохождения медицинской комиссии, вследствие чего в приписном свидетельстве делается соответствующая отметка.

При оформлении перевода в установленном порядке (наличии заявления о переводе, отчислении, приказа о зачислении), при котором срок обучения не увеличивается более чем на один год, отсрочка должна сохраниться.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего сына похожая ситуация.

Учится в университете с военной кафедрой, поступал на бюджет. На втором году обучения (зимой) был отчислен за неуспеваемость, со всеми вытекающими последствиями и отправкой информации об отчислении в военкомат.

НО. Практически сразу же (около недели после отчисления) сдал экзамены и был восстановлен на тот же курс, факультет, группу итд. о чем есть соответствующий приказ.

Фактически хотя приказ об отчислении и был обучение не прерывалось, - ходил на лекции сдвал экзамены и т. д.

 

Военкомат присылает повестки и пытается призвать на военную службу. Действует ли в данном случае норма закона о том, что отсрочка предоставляется один раз или данную ситуацию следует рассматривать как непрерывное обучение и соответственно отсрочка продолжает действовать.

 

Вопрос второй - после окончания обучения сын станет офицером запаса и призыву подлежать не будет, только на сборы или в случае военных действий.

 

Получается, что если "протабанить" призыв еще три года, то в результате и призвать уже не смогут. Но мне говорили что сотрудники военкомата могут придти с милицией прямо на лекцию и забрать на службу.

 

Подскажите какие есть варианты спокойно доучиться.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понимаю вас. Каким образом ему разрешили досдать экзамены, если его отчислили из университета? Если приказ об отчислении был, то в данном случае ваш сын потерял право на отсрочку, поскольку был отчислен за академическую неуспеваемость, а это неуважительная причина, несмотря на то, что срок обучения не увеличился. Вы уверены, что приказ был подписан и окончательно приведён в исполнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 pullen: попадаешь под первый указанный тобой абзац. Так как допускается увеличение срока обучения на 1 год, отсрочка продолжает действие. Тебе дадут доучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xim

Согласно статье 24 ФЗ О воинской обязанности

 

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

 

права на отсрочку нет.

 

Когда ему исполнилось 18 лет?

Отсрочку решением ПК предоставляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь.

 

Восемнадцать лет мне исполнилось в августе 2006. Решением комиссии мне предоставлена отсрочка до 30.06.2010, о чем есть запись в приписном.

 

В деканате мне сказали, что университетский приказ формулировался как "перевести на повторное обучение на договорной основе". Приказа об отчислении, соответственно, не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C одной стороны формально все понятно. Был приказ об отчислении, точка. С другой строны если следовать ЛОГИКЕ, повторная отсрочка не предоставляется т.к. таким образом можно учиться очень долго.

 

При этом можно трактовать статью двояко:

- есть приказ об отчислении, имеемая отсрочка ПРЕКРАЩАЕТ свое действие, со всеми вытекающими и повторно не предоставляется,

- .... при отчислении, имеемая отсрочка не продлевается НО СОХРАНЯЕТ свое действие. Можно ли ЗАКОННО трактовать статью во втором варианте?

 

добавлено через 3 минуты

To Salt.

Приказ был, по формулировке деканата, - ему разрешили досдать экзамены как гражданину (а не студенту) на платной основе. После чего был зачислен повторно на платной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законно можно трактовать только в случае, если был отчислен по уважительной причине(по собственному желанию, переезду, переводу, болезни студента и т.д.) В вашем случае он отчислен за неуспеваемость, так что отсрочка потеряна безвозвратно. Сейчас вы должны обследоваться на различные болезни, освобождающие от призыва, даже если вас признали годным(здоровый - это недообследованный больной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C одной стороны формально все понятно. Был приказ об отчислении, точка. С другой строны если следовать ЛОГИКЕ, повторная отсрочка не предоставляется т.к. таким образом можно учиться очень долго.

 

При этом можно трактовать статью двояко:

- есть приказ об отчислении, имеемая отсрочка ПРЕКРАЩАЕТ свое действие, со всеми вытекающими и повторно не предоставляется,

- .... при отчислении, имеемая отсрочка не продлевается НО СОХРАНЯЕТ свое действие. Можно ли ЗАКОННО трактовать статью во втором варианте?

 

добавлено через 3 минуты

To Salt.

Приказ был, по формулировке деканата, - ему разрешили досдать экзамены как гражданину (а не студенту) на платной основе. После чего был зачислен повторно на платной основе.

 

Добрый день! В любой ситуации, связанный с законом приходится следовать не бытовой логике, а закону. есть ДОКУМЕНТ, который говорит о том, что он был отчислен за академ неуспеваемость (хоть на один день, хоть на неделю, хоть на полгода - значения не имет).

 

Если ЗАКОННО трактовать, то он не имеет права на сохранение отсрочки, так как был отчислен по неуважительной причине.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Хочу спросить!!

Я учусь в медицинском вузе на 5 курсе на платной форме обучения! в этом году я уже должен был закончить, но не закончил, тк 2 раза мне предоставляли повторный год без приказа об отчислении, те мои данные и все документы сохранялись в академии и никуда не отправлялись, более того, в них никто не писал причину моего отсутствия в академии! В преписном свидетельстве данных об от отсрочке нет вообще! те не написано когда мне надо явиться! был недавно в военкомате, в связи с переменой места жительства! встал на учет! мне сказали приехать и оформить отсрочку!

Тут недавно звонила женщина из военкомата и предложила приехать на мед комиссию, сказала, что если есть справка о том, что я учусь, ее лучше взять с собой! причина ее звонка была в том, как она мне сказала, что они проверяют всех моего возраста.... но я решил лишний раз не ездить в военкомат во время призыва.

Вобщем, что хочется узнать собственно! каковы мои шансы не попасть в армию??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить!!

Я учусь в медицинском вузе на 5 курсе на платной форме обучения! в этом году я уже должен был закончить, но не закончил, тк 2 раза мне предоставляли повторный год без приказа об отчислении, те мои данные и все документы сохранялись в академии и никуда не отправлялись, более того, в них никто не писал причину моего отсутствия в академии! В преписном свидетельстве данных об от отсрочке нет вообще! те не написано когда мне надо явиться! был недавно в военкомате, в связи с переменой места жительства! встал на учет! мне сказали приехать и оформить отсрочку!

Тут недавно звонила женщина из военкомата и предложила приехать на мед комиссию, сказала, что если есть справка о том, что я учусь, ее лучше взять с собой! причина ее звонка была в том, как она мне сказала, что они проверяют всех моего возраста.... но я решил лишний раз не ездить в военкомат во время призыва.

Вобщем, что хочется узнать собственно! каковы мои шансы не попасть в армию??

 

Здравствуйте! Отсрочка оформляется путём прохождения медкомиссии на ПК (для этого требуется предоставление справки с места учёбы). Если вы раньше отсрочку не оформляли, теперь имеете право на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...