Перейти к содержанию

Почти офзап. Зовут в военкомат.


Гость Bazia

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Понимаю, что моя ситуация схожа со многими на форуме, но все же каждый случай индивидуален.

Коротко: Закончил военную кафедру в медицинском ВУЗе, сборы прошел, присягу принял - лейтенант медслужбы запаса. 30 июня получаю диплом, после чего поступаю в ординатуру еще на 2 года.

 

Пришла повестка из военкомата следующего содержания: "В соответствии с Федеральным законом... Вы подлежите призыву на военную службу и обязаны 9 июня 2008 явиться в военный комиссариат для проведения мероприятий, связанных с призывом.

При себе иметь: паспорт, а также: справку ф-26 из ВУЗа, медицинские документы, имеющиеся дома." Пришла по почте, ничего не подписывал.

 

Диплом получаю 30 июня (по идее, с ним - и ВБ, но не уверен. Приписное свидетельство - на военной кафедре). Призыв, как известно, до 15 июля. Поступление в ординатуру - в августе.

 

В связи с вышеизложенным, интересуют вопросы:

 

1. Идти ли в военкомат?

 

2.Если не идти, то брать ли на 9 июня больничный?

 

3.Смысл явки? (Хотят как рядового призвать?)

 

4.Почему повестка пришла до срока окончания обучения? Законно ли это?

 

5.Имеется возможность уклониться по здоровью - может пора заняться?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего друга точно такая же ситуация была. Правда он уже закончил.. В военкомате просто ошиблись, не более того. В армию вас не призовут так как имеется запись в приписном о том , что вы аттестованы в офф состав. На всякий пожарный можно взять справку на военной кафедре, что вы там учились

Лето натупило!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если повестку не подписывали, то решать вам, идти или нет, а если подписали, то лучше сходить, т.к в действительности служба вам не грозит, а 500 р, тоже не лишние.

2) В соответствии с п.1, хотя я считаю, что это излишне.

3) Скорее всего, как стазал Bonifacyi, они ошиблись. А так кто его знает, что они там замышляют

4) Сама повестка законно, а вот мероприятия, связанные с призывом, во время действия отсрочки незаконны. Но вам это сейчас и не нужно

5) Не имеет смысла, призыву вы не подлежите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Был сегодня на военной кафедре, обрисовал ситуацию. Зав. учебной частью выдал приписное и посоветовал сходить по повестке и показать приписное свидетельство. В приписном стоят отметки со штампами о том, что военную кафедру закончил, приведен к военной присяге, аттестован в офицерский состав, но к званию я не представлен. Приказ МО будет еще не скоро. Т.е. звание офицера запаса я получу после 30 июня (и, наверно, после 15 июля).

 

Честно говоря, не хочу рисковать, но приписное выдали сроком на неделю.

 

Соответственно, следует ли соваться в военкомат с оригиналом приписного по повестке, или же лучше на всякий случай снять копию, заверить нотариально и подождать 15 июля? И вообще, какова вероятность, что в военкомате на приписное вообще посмотрят, а не отправят в общей толпе на мед.комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По - идее не должны, во 2-м отделе показываешь приписное с печатями и говоришь: "Чёзанах?", там тебя снимают с учёта, они отправляют тебя в 3-ий отдел, заполняешь там бумажке, тебя отправляют на мед.комиссию, проходишь её минут за 10-20 (без очереди, дверь открываешь с ноги, ибо офзапу в общей очереди с призывниками ждать - западло :yes2: ), пройдёшь этот квест, возвращаешься в 3-ий отдел и фсё, ждёшь когда тебя пригласят за военником зайти, ога!

ЗЫ: правда сборы у нас были после 5-го курса, сразу после вручения диплома, так что у тебя может быть чуть в другой последовательности, но суть та же...

у меня всё так было.

удачи!:ciao:

В бессильной злобе красные коммисары подсылают нам своих наймитов - чтобы мутить народ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. Ситуация следующая, в 2007 закончил военну кафедру, а 1 июля 2008 года заканчиваю универ. Пришла повестка в военкомат. Я сходил на свою военную кафедру, забрал приписное. В нём уже стоят следующие отметки: Прямоугольная печать "Прошел военную подготовку на военной кафедре при Московском государственном горном университете. Аттестован в офицерский состав по ВУС 500201.", круглая печать военкомата, к которому приписана военная кафедра, печать и подпись военного комиссара этого военкомата, в середине "Прошел военные сборы и тд и тп, приведен к военной присяге" с печатью и подписью, на последней странице прямоугольная печать "Личное дело офицера запаса сдано по адресу:..........., ОВК Гагаринского района". Вопрос такой: это все печати и подписи, которые необходимы для перевода в 3-е отделение или надо что то ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. Ситуация следующая, в 2007 закончил военну кафедру, а 1 июля 2008 года заканчиваю универ. Пришла повестка в военкомат. Я сходил на свою военную кафедру, забрал приписное. В нём уже стоят следующие отметки: Прямоугольная печать "Прошел военную подготовку на военной кафедре при Московском государственном горном университете. Аттестован в офицерский состав по ВУС 500201.", круглая печать военкомата, к которому приписана военная кафедра, печать и подпись военного комиссара этого военкомата, в середине "Прошел военные сборы и тд и тп, приведен к военной присяге" с печатью и подписью, на последней странице прямоугольная печать "Личное дело офицера запаса сдано по адресу:..........., ОВК Гагаринского района". Вопрос такой: это все печати и подписи, которые необходимы для перевода в 3-е отделение или надо что то ещё?

 

да вроде все, ничего нового там не пропишут

В бессильной злобе красные коммисары подсылают нам своих наймитов - чтобы мутить народ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил сегодня в военкомат. Посмотрели мое приписное с отметками, о которых я писал выше. Потребовали ещё поставить отметку c приказом МО о присвоении воинского звания. Законно ли это?

Насколько я понимаю, эту отметку ставят в том военкомате, от которого я ездил на сборы. Ставят после получения диплома. Вопрос такой: через сколько дней после получения диплома мне идти в тот военкомат за этой отметкой? Они по-любому мне её поставят или могут отказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер приказа впишите, отстанут.

 

А номер приказа вписывает тот военкомат, который связан с моей военной кафедрой и после получения диплома. Я так понял. А через какое время после получения диплома мне туда идти? И не будут ли там выпендриваться, что типа не поставим и всё, не положено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Запись о присвоении воинского звания на основании приказа Министра обороны делается в личном деле.

Отметка в приписное ставиться тем должностным лицом, в ведении которого находится личное дело.

Отметка ставить с момента прибытия выписки из приказа о присвоении офицерского звания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...