Перейти к содержанию

Вопрос.


Svetlana Baklanova
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Мне 17 лет и я живу в Бельгии с восьми. У меня два гражданства, но внутренний Российский паспорт я еще не получил. Этим летом хочу сьездить домой, получить паспорт, но боюсь, что после этого меня начнет искать военкомат. Мне в Бельгии поставили диагноз - высокофункциональный аутизм. Может с этим диагнозом я не годен для армии? Правда не понятно как подтвердить этот диагноз для военкомата. Что сделать, чтобы меня не искали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 17 лет и я живу в Бельгии с восьми. У меня два гражданства, но внутренний Российский паспорт я еще не получил. Этим летом хочу сьездить домой, получить паспорт, но боюсь, что после этого меня начнет искать военкомат. Мне в Бельгии поставили диагноз - высокофункциональный аутизм. Может с этим диагнозом я не годен для армии? Правда не понятно как подтвердить этот диагноз для военкомата. Что сделать, чтобы меня не искали?

 

Для того, чтобы Вас не искали, необходимо после получения паспорта и оформления регистрации посетить военный комиссариат, встать на воинский учет, подать документы для снятия с воинского учета (подтверждающие, что вы постоянно проживаете за пределами РФ), соответственно сняться с воинского учета.

В отношении медицинских показателей, рекомендую проконсультироваться в медицинском разделе форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы Вас не искали, необходимо после получения паспорта и оформления регистрации посетить военный комиссариат, встать на воинский учет, подать документы для снятия с воинского учета (подтверждающие, что вы постоянно проживаете за пределами РФ), соответственно сняться с воинского учета.

 

Спасибо большое за ответ. Хотелось бы уточнить один момент.

Я читал, что сейчас есть закон, по которому призыву подлежат лица с двумя гражданствами. Я прописан в России. Чтобы подтвердить мое постоянное проживание за рубежом, мне надо выписаться? В интернете есть странные истории о том что людей забирали при пересечении границы, прямо в аэропорту. Правильно ли я понимаю, что если я снимусь с учета, то на меня новый закон распространятся не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России нет двойного гражданства. По закону вы являетесь российским гражданином со всеми правами и обязанностями, в частности и обязанностью по службе в армии.

Однако, люди, которые проживают не в России, призыву не подлежат, поскольку осуществить призыв в армию человека, который не находится в России невозможно.

Для вас есть несколько простых правил.

1. Приезжая в Россию на срок более 14 дней, вы обязаны встать на воинский учет в военкомате по месту жительства.

2. Уезжая из России на срок более 6 месяцев, вы обязаны сняться с воинского учета.

 

И небольшая рекомендация.

Для того, чтобы у вас не было проблем, вам лучше при визите в Россию, когда вы будете получать паспорт, уведомить военкомат о том, что вы постоянно проживаете в Бельгии. К нашим адвокатам часто обращаются молодые люди и их родители, которые оказались в вашей ситуации и вопрос решается, проблем ни у кого не было. Так что если будете в Москве или Питере, советую не полениться и посетить наш офис.

 

В интернете есть странные истории о том что людей забирали при пересечении границы, прямо в аэропорту.

Это не так распространено, но исключить такое развитие ситуации нельзя, т.е. это может быть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вам не нужно выписываться (сниматься с регистрации по месту жительства), т.к. закон не предъявляет никаких требований к документам, подтверждающим проживание за рубежом (т.е. строго формально для снятия с учета в данном случае необходимо написание заявления). На практике лучше взять с собой паспорт другого государства, а также любые иные документы, подтверждающие проживание в Бельгии, переведенные на русский язык.

Что касается состояния здоровья, то вряд ли врач, проводящий освидетельствование призывников в РФ будет руководствоваться мед. документами, полученными в Бельгии. Т.е. даже, если установленный у Вас диагноз и является основанием для освобождения от призыва, Вас направят для его подтверждения в мед. учреждение РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...