Перейти к содержанию

27 лет, военный билет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, разъясните мне пожалуйста следующую ситуацию. Мне 27 лет, исполнилось в марте. В конце апреля пришла повестка из военкомата в которой указано что придти для оформления документов для военного билета. Явился по повестке, прошел мед комиссию, сдал все документы, написал заявление, на что получил ответ - приходи через месяц за военным билетом. Через месяц пришел, военного билета нет, сказали - "позвони через 2 недели" пришел через две недели получил следущий ответ - "твой военный билет никто не делает, потому что у тебя штраф, как оплатишь тогда и будем делать". Когда я спросил за что штраф они мне ответили "тебе исполнилось 27 лет в марте а явился ты в апреле, есть такой закон и ты его нарушил". Хотелось бы узнать правомерны ли действия военкомата, есть ли на самом деле такой закон и если есть то как он называется, и даже если закон есть и я обязан оплатить, не обязаны ли были они составить протокол и предоставить мне копию и все равно сделать военный билет, ведь как я понимаю после наступления 27 летнего возраста у меня обязан быть военный билет. Заранее огромное спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов два

1) Оплатить штраф.

2) Оспорить его.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариантов то два. Но мне хотелось бы узнать законно ли это. Название и номер статьи если я нарушил закон хотелось узнать. И они же в любом случае обязаны сдлеать военный билет, независимо есть у меня штраф или нет, или я что то недопонимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно,

вариантов то два.

- затребовать копию протокола и копию постановления о привлечении к административной ответственности;

- обжаловать решение об административном правонарушении в судебном порядке.

В случае, если получите постановление (протокол) для ознакомления, - сделать запись о своём несогласии с решением административного органа. А фраза "Вопрос о выдаче Вам военного билета будет решен только после того, как Вы оплатите наложенный на Вас административный штраф" отличная пища для прокурора!

 

тебе исполнилось 27 лет в марте а явился ты в апреле, есть такой закон и ты его нарушил
О таком основании Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ МОЛЧИТ! поскольку такой обязанности НЕТ. См.
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариантов то два. Но мне хотелось бы узнать законно ли это. Название и номер статьи если я нарушил закон хотелось узнать. И они же в любом случае обязаны сдлеать военный билет, независимо есть у меня штраф или нет, или я что то недопонимаю?

 

речь об изменении данных воинского учета, о которых ты должен сообщать в военкомат в 2-недельный срок. С одной стороны, там не указаны 27-летние не служившие, с другой стороны у тебя 1) изменились данные воинского учета; 2) "уволен в запас" и к тебе относится, пусть и не уволен из вс, а просто по возрасту.

фз о воинской обязанности, статья 10 пункт 1 (имеют смысл 3 и 4 абзацы, кои применяют по аналогии, хотя прямого указа насчет 27 лет и не служил в законе нет).

 

да, протокол составляют в военкомате, так что в любом случае сначала нужно идти к ним, как правило, эти штрафы в 27 лет - мелкая пакость тебе напоследок от них. Проще, конечно, оплатить эти 100-500 р. нежели маяться с ними, жалобами и прокуратурой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем завтра пойду, побеседую еще с ними. На всякий случай включу диктофон. Пусть расскажут мне. Т.к. мне пришла повестка в которой указано было "Оформление воен.билета" я сразу же по ней явился. Но фраза "пока не оплатишь военного не будет" присутствует. И посмотрю что они напишут в протоколе об админ. правонарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем завтра пойду, побеседую еще с ними. На всякий случай включу диктофон. Пусть расскажут мне. Т.к. мне пришла повестка в которой указано было "Оформление воен.билета" я сразу же по ней явился. Но фраза "пока не оплатишь военного не будет" присутствует. И посмотрю что они напишут в протоколе об админ. правонарушении.

 

там будет указана статья 21.5 КоАП Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

штраф от 100 до 500 р.

Вопрос в интерпретации закона, если вы не юрист и не ознакомлены с судебной практикой по этому вопросу, то, что вы побеседуете, что не побеседуете - один фиг :yes2:

вопрос в трактовке закона: подпадает ли 27-летие под пункт об 2-недельном оповещении или нет.

"пока не оплатишь - вб не будет" - незаконно, с другой стороны, если не оплатите, а напишите заявление в прокуратуру, то пока прокуратура рассмотрит дело, пока вынесет решение и это все не отменит обязанности по уплате штрафа. А для того, чтобы не платить штраф, надо его обжаловать в судебном порядке.

Простите, но вы на этом денег не выиграете, а времени "про*рете" (иначе это не назовешь) немало. Исходите из практической точки, получите протокол, оплатите 500 р. в сбербанке, а потом уже и посмотрим - выдадут ли они в срок вб и захочется ли вам впадать в судебные тяжбы о трактовке фед. закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу быть назойливым, но на 500р. купите цветы маме.

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p384

© КонсультантПлюс, 1992-2013

пункт предполагает сообщение при наступлении определённых обстоятельств:
об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

 

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p384

© КонсультантПлюс, 1992-2013

пункт предполагает прибытие при изменении места жительства и (естественно) снятие-постановку с воинского учёта.

Остальные причины явки в ВК не рассматриваю; они не подходят для данного случая.

 

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Это уже из постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 22.03.2012) "Об утверждении Положения о воинском учете"

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...