Перейти к содержанию

Поход в военкомат


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация такая. Закончил институт в прошлом году, повестки все игнорировал. Сегодня позвонила девушка , сказала что из военкомата, попросила прийти. Ну я пришел, к начальнику военкомата. Он начал спрашивать, почему я не сообщил что я проживаю не по прописке. Я ему там объяснил, что живу где хочу.

Он сказал явиться 13 числа в 9 утра на прохождение медкомиссии, призывной комиссии. Хотел забрать мой снилс до 13-го, но я не отдал))

На что он ответил, что я буду заполнять множество объяснительных, и буду платить много штрафов, потому что являюсь уклонистом.

Вопрос, можете подсказать что это за множество объяснительных и сколько штрафов мне грозит?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Писать объяснительные вы не обязаны,но надо будет определиться по ситуации.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Писать объяснительные вы не обязаны,но надо будет определиться по ситуации.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

То есть если я правильно вас понял, мне грозит только штраф в размере 500 рублей за то, что я не известил военкомат о смене места жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте.

Ситуация такая. Закончил институт в прошлом году, повестки все игнорировал. Сегодня позвонила девушка , сказала что из военкомата, попросила прийти. Ну я пришел, к начальнику военкомата. Он начал спрашивать, почему я не сообщил что я проживаю не по прописке. Я ему там объяснил, что живу где хочу.

Он сказал явиться 13 числа в 9 утра на прохождение медкомиссии, призывной комиссии. Хотел забрать мой снилс до 13-го, но я не отдал))

На что он ответил, что я буду заполнять множество объяснительных, и буду платить много штрафов, потому что являюсь уклонистом.

Вопрос, можете подсказать что это за множество объяснительных и сколько штрафов мне грозит?

Спасибо

 

День добрый. А как начальник узнал, что Вы сменили место жительства? У Вас сменилось место регистрации? Если место регистрации не изменилось, Вам ничто не мешает заявить о том, что Вы периодически, непродолжительные промежутки времени проживаете не по месту регистрации. Повесток не получали, поскольку они не приходили, либо Вас не было дома в связи с работой/учебой. На этом все вопросы о привлечении Вас к ответственности должны иссякнуть. Если регистрация менялась, либо Вы сами подтвердите, что жили в другом месте длительный период времени, Вас могут привлечь к административной ответственности, что впоследствии, при наличии повторных неявок, может упростить возбуждение в отношении Вас уголовного дела по инициативе ОВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. А как начальник узнал, что Вы сменили место жительства? У Вас сменилось место регистрации? Если место регистрации не изменилось, Вам ничто не мешает заявить о том, что Вы периодически, непродолжительные промежутки времени проживаете не по месту регистрации. Повесток не получали, поскольку они не приходили, либо Вас не было дома в связи с работой/учебой. На этом все вопросы о привлечении Вас к ответственности должны иссякнуть. Если регистрация менялась, либо Вы сами подтвердите, что жили в другом месте длительный период времени, Вас могут привлечь к административной ответственности, что впоследствии, при наличии повторных неявок, может упростить возбуждение в отношении Вас уголовного дела по инициативе ОВК.

 

Здравствуйте.

Я прописан в одном месте, а проживаю в другом уже лет пять.

Сказал что последний год живу не по прописке.

Где прописан, там живут квартиранты, они говорили сотрудникам что живу где-то в городе, а где - не знают.

Иными словами, я кажется подтвердил что жил в другом месте длительный период..

Повторных неявок не будет, т.к. собираюсь получать военный билет по болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Никто ни Ваши слова, ни слова квартирантов не протоколировал и, скорее всего, не просил Вас и их подписываться под сказанным. Соответственно, если Вас попросят написать объяснения, Вам ничто не мешает указать, что Вы отсутствовали недолго и периодически. При этом место жительства вы не меняли, от ОВК не скрывались, добровольно явились как только получили звонок по телефону.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ни Ваши слова, ни слова квартирантов не протоколировал и, скорее всего, не просил Вас и их подписываться под сказанным. Соответственно, если Вас попросят написать объяснения, Вам ничто не мешает указать, что Вы отсутствовали недолго и периодически. При этом место жительства вы не меняли, от ОВК не скрывались, добровольно явились как только получили звонок по телефону.

 

Спасибо, так и сделаю.

Я кстати так и сказал, что как только поступил звонок от военкомата, я сразу явился. На что мне ответил начальник, что я все равно являюсь уклонистом и был обязан сообщить о смене места жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я прописан в одном месте, а проживаю в другом уже лет пять.

Сказал что последний год живу не по прописке.

Где прописан, там живут квартиранты, они говорили сотрудникам что живу где-то в городе, а где - не знают.

Иными словами, я кажется подтвердил что жил в другом месте длительный период..

Повторных неявок не будет, т.к. собираюсь получать военный билет по болезни.

 

если бы у вас не было болезней, гарантирующих освобождение от службы, дело могло дойти до возбуждения уд (да, и сейчас по вредности может дойти). Вы сами подтвердили факт непроживания по регистрации плюс там квартиранты, могут найти умысел на уклонение.

всякие объяснительные - нормальная практика для военкомата в отношении всех косящих, НЕнормальная для закона.

штрафы могут быть за повестки, если вы их подписывали или отказывались от надлежащего вручения, за неисполнение обязанностей воинского учета в ситуации с вашим проживанием. Штраф от 100 до 500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы у вас не было болезней, гарантирующих освобождение от службы, дело могло дойти до возбуждения уд (да, и сейчас по вредности может дойти). Вы сами подтвердили факт непроживания по регистрации плюс там квартиранты, могут найти умысел на уклонение.

всякие объяснительные - нормальная практика для военкомата в отношении всех косящих, НЕнормальная для закона.

штрафы могут быть за повестки, если вы их подписывали или отказывались от надлежащего вручения, за неисполнение обязанностей воинского учета в ситуации с вашим проживанием. Штраф от 100 до 500

 

Возможно дошло бы до возбуждения УД, но начальник со мной как то по-человечески поговорил.

Сказал придете на медкомиссию, потом на призывную комиссию, там будут решать отправить вас в войска или дать военный билет. А после медкомиссии будем писать много объяснительных. Я спросил надолго, он сказал где-то с 9 до часу я буду в военкомате. Вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит если вы не подготовили мед. документы подтверждающие наличие не призывного заболевания вас призовут.

Имело место достаточно легкое психологическое давление на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит если вы не подготовили мед. документы подтверждающие наличие не призывного заболевания вас призовут.

Имело место достаточно легкое психологическое давление на вас.

 

Документы подготовлены уже давно, есть свежий вызов скорой помощи по моей болезни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае,если все же будет принято решение о призыве придется обжаловать его в установленном законом порядке.

Т.е. в вышестоящую призывную комиссию, суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил сегодня в военкомат, прошел медкомиссию, на призывной комиссии дали акт с направлением в стационар. Штрафов никаких не взяли.

У меня теперь вопрос, на время стационара, есть какое-нибудь освобождение от работы? Этим военкомат занимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...